Я боюсь людей

Оксана 16.08.2017

Здравствуйте. Мне 24. Немного знакома с психологией. Если очень грубо обрисовать ситуацию - моя жизнь скатилась к обжорству и сериалам. Сначала я думала, что я очень ленивая и постоянно пыталась себя мотивировать. Все стены у меня завешаны мотивациями, фразами и картинками. Но сегодня, когда я не пошла на свою запланированную тренировку, я вдруг осознала, что я очень боюсь людей и поэтому боюсь выходить из квартиры лишний раз. Конкретно чего я боюсь - боюсь насмешек, издевательств.

У меня хорошая внешность, и я не толстая. Я думаю, что всему виной инцидент в моем детстве. Как то когда мне было лет 10 я с подружкой шла со школы. И позади наш шли какие то мальчишки, постарше нас, и кричали что-то нам вслед, что-то вроде эй отдай ручку, хотя я их видела в первый раз. Мы решили убежать от них, но они догнали нас, и один из них пнул меня ногой в живот, после этого они убежали. Я не помню, что бы мне было очень больно, но очень обидно. Ведь совершенно незнакомый мне человек вдруг ни с того ни с сего причинил мне физическую боль. С тех пор я замечаю, что когда иду по улице и вижу толпу людей, стараюсь максимально далеко их обойти, постоянно жду нападок со стороны окружающих. Меня всю жизнь сопровождают нехорошие предчувствия, из-за них я могу отказаться от всех своих планов и сидеть дома. И с возрастом ситуация только ухудшается. И еще когда кто-то смеется в моем радиусе, я конечно же думаю, что смеются надо мной. Пожалуйста помогите, я больше не могу так жить, а как перестать бояться не знаю.

Здравствуйте, Оксана.

Хорошо, что вы сюда обратились. Трудно жить в такой западне, которую устраивает человеку его психика, оберегая от опасности, но создавая этим воображаемый кошмар, разрушающий его жизнь

Многое из того, о чем вы пишите можно обозначить общим словом социопатия или социальное тревожное расстройство:

- моя жизнь скатилась к обжорству и сериалам.

- я думала, что я очень ленивая и постоянно пыталась себя мотивировать

- осознала, что я очень боюсь людей и поэтому боюсь выходить из квартиры лишний раз.

- боюсь насмешек, издевательств.

- когда иду по улице и вижу толпу людей, стараюсь максимально далеко их обойти, постоянно жду нападок со стороны окружающих.

- Меня всю жизнь сопровождают нехорошие предчувствия, из-за них я могу отказаться от всех своих планов и сидеть дома.

- с возрастом ситуация только ухудшается.

- когда кто-то смеется в моем радиусе, я конечно же думаю, что смеются надо мной.

По сути это можно считать неврозом и избавиться от этого самостоятельно, учитывая, что вы уже не один год прикладываете максимум усилий, видимо не получится. Дело все в том, что ваши волевые усилия могут усугублять чувство тревоги и бессилия, что приводит у ухудшению общего состояния и развитию апатии, а так же нарушениям пищевого поведения ("обжорство и сериалы"). В таких случаях самое верное решение было бы обратиться к компетентному клиническому психологу на курс разговорной психотерапии.

Я работаю с подобными случаями и буду рада помочь вам в вашей проблеме, но необходимо сразу иметь ввиду, что это будет последовательная систематическая работа на протяжении нескольких месяцев.

О социопатии можете прочесть в этих статьях:

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

Пишите мне в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с моей страницы или ищите другие способы связи

О том что происходит на первичной консультации и что нужно знать еще, вы можете прочесть здесь по ссылке.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Все исправимо, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype