Родители не разговаривают с друг другом

Сара 15.08.2017

Здравствуйте.

Мои родители вот уже 1-2 года не разговаривают с друг другом. Вот вообще никак не разговаривают.

Иногда папа пьет. Пьет несколько дней подряд, а потом перестает на несколько месяцев. Он не работает и весь день сидит за компьютером. Но недавно он начал искать работу и в этом месяце он уже наверное уедет в другой город работать.

Мама очень нетерпеливый и немного грубый человек. Часто задевает людей словами. Немного назойливая.

В этом году я уежу жить в интернат. Я единственный ребенок в семье и боюсь, что отношения родителей станут еще холоднее.

Не знаю, что делать.

Хочу, чтобы мы были дружной семьей. Чтобы мы были открыты друг другу, а не так, чтобы в отношениях была огромная дистанция, будто мы не семья, а какая-то группа людей.

Что мне сделать чтобы они начали общаться? Чтобы мы могли болтать и открыто говорить свои мысли, а не скрывать всё?

Прошу заметить, что это не современные, а немного консервативные люди.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Сара, здравствуйте!

Исходя из описанной Вами информации, Вы еще школьного возраста, но не по годам благоразумная девочка.

К сожалению, формат отношений между родителями - это их выбор.

Безусловно, Вы можете каждому из них сказать в доброй и конструктивной форме о том, какой Вы хотите видеть Вашу семью, но взрослым людям так трудно расставаться с имеющимися установками, что, вряд ли, Ваш разговор на них повлияет.

В период учебы Вы будете жить самостоятельно. Далее - последует обучение в ВУЗе и более глобальные шаги в самостоятельной жизни. С Вашим пониманием и установками Вы сможете в своей семье выстраивать такие отношения, которые имеются в Вашем представлении.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана