Как помочь мужу быть папой?

Татьяна 15.08.2017

С мужем живем вместе 6 лет, в официальном браке 2 года. У меня от первого брака есть дочь сейчас ей 10 лет, и совместный с мужем сын ему 5 лет. До рождения сына у мужа с дочей были хорошие отношения, после рождения сына испортилось отношение и ко мне и к дочи. У мужа сложный характер, он чрезмерно строгий и требовательный. Во всем всегда прав только он, и только он знает что лучше для нас. Детей воспитывает в строгости свободного времени у них быть не может, за самую малейшую пакость следует наказание (ни всегда соразмерно вине), разговаривать спокойно не может, всегда крик и оскорбления и в адрес меня и в адрес детей. Когда я встаю на защиту детей у нас всегда случаются скандалы, у дочери выработалось чувство вины, считает что во всем виновата она, начала пакостить намеренно объясняя это тем что защищает меня и брата, если папа орет на меня он не трогает вас. Сына не то что воспитывает а больше похоже что готовит к войне с внешним миром, мотивируя это тем что мальчикам жить трудно,дошло до того что дети не хотят с ним находиться и каждые выходные это каторга для них потому что папа дома. Муж катигорически отказывается идти к психологу, говорит что проблемы нет и это я расслабляю детей потому что слишком мягкая, я должна быть такой же строгой. Постоянно быть адвокатом между мужем и детьми сил уже нет, но и рушить семью тоже не хочу. Надеюсь что где то есть выход, и изменить отношение мужа к семье и к самому пониманию семьи. Заранее благадарю

Татьяна, здравствуйте!

Ваше письмо вызвало высокое уважение.

В первую очередь, по причине того, что ни в одной фразе не прозвучала речь мачехи. Этого слова даже нет рядом с Вами...

Девочке было бы в разы тяжелее терпеть несправедливость отца, если бы Вы к ней не отсносились с пониманием.

Вероятнее всего, в такой модели семьи, доминирующую позицию Вашего супруга, необходимо "амортизировать" Вам.

Это, безусловно, сложно. Но нужно понимать: во имя чего и кого?

Если Вы хотите сохранить с ним брак, значит, есть что-то в нем ценное.

К Вам много вопросов, проанализировав которые, можно будет говорить о перспективах и о том, какую Вам тактику выстраивать в отношении супруга и с детьми.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Татьяна!

Предлагаю Вам свою помощь. Сначала понять, что заставляет мужа воевать с миром, а потом выработать новые способы влияния на него.

Иногда бывает так, что претензии к супругу вымещаются на детях( по грифом воспитания). Тогда важно увидеть, что муж не может напрямую донести Вам.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.