Муж не работает

анна 15.08.2017

Мой муж не хочет работать.В прошлом он бывший военный,офицер,но в 90-е демобилизовался по разрыву контракта,а следовательно размер его пенсии в разы ниже и льготы так же отсутствуют.После демобилизации он работал в страховой компании и карьера его была весьма успешна,бе он стал первым замом генерального директора,в некоторые периоды выполнял функции гендиректора,но в связи с изменениями в стране,политике страховых компаний,страховой бизнес впал в кризис и муж остался без работы.Разумеется он сначала искал работу в этой же сфере,но безуспешно,поскольку с его слов он может заниматься только региональным развитием и руководить,а эти должности заняты да и количество компаний резко упало.Короче и он и я поняли,что эта сфера для него закрыта.Он полтора года просидел дома ,тщетно пытаясь найти работу через итернет,писал резюме,отправлял,его иногда приглашали на собеседования,но ни разу работу он не получил.На мои вопросы почему ему отказывают,он говорил,что отсутствует профильного образования(он закончил пограничное училище и Академию военную) и возраст(ему 55 лет сейчас).Я ему говорила,что может быть пойти работать охранником,но он это предложение категорически отвергает ,запрещает даже в слух произносить это слово.В результате моих настойчивых "нудений"))) он пошел работать в такси на своей машине,а поскольку машины наши класса люкс,то сначала он работал в сегменте дорогих расценок и все вроде бы стало не плохо,но работая он познакомился с каким то мужчиной и тот надоумил создать благотворительный фонд,якобы это принесет не плохой доход.Муж создал фонд,но дохода не вышло.Тогда он снова занялся извозом.По прошествии муж вновь познакомился с человеком,который предложил ему участие в бизнесе,у него небольшой заводик в небольшом российском городе,который он хочет реанимировать и начать производство.На словах было гладко,муж согласился и все закрутилось,однако затормозилось тоже быстро в силу необходимости больших средств,которых у этого человека не оказалось и он вынужден пока искать их.Все это разумеется не просто .Вот уже 2 месяца тот ищет деньги,а муж типа в ожидании сидит дома.На днях с моего посыла он вновь пошел работать таксистом,вышел несколько раз и вчера с его слов я поняла,что он этим больше заниматься не хочет,т.к. с переходом на новый тариф это не выгодно-работать только на бензин.Забыла сказать,что он пробовал заниматься сетевым маркетингом ,но у него не получилось,я ему сразу сказала,что это не его и ничего не выйдет.Теперь ему его бывший сотрудник предлагает заняться криптовалютой,вложить деньги и типа это приносит бешенный годовой доход.Мы живем на проценты от вкладов.Рисковать этими суммами я не хочу,даже маленькой толикой их.Я не знаю,что делать,как объяснить,что надо реально оценить себя,свои возможности и сообразно этому искать работу.Его пассивное сидение у компьютера меня доводит до иступления,я не могу уважать мужчину бездельника,он не старый,не больной.Его глупые ,фантазийные желания заработать большие деньги меня бесят.Мне 56 лет,я фактически никогда не работала,поэтому навыков и профессии у меня уже нет,пойти работать я не могу еще и по причине здоровья,сидеть рядом с ним в квартире и бездельничать сил нет.Я не глупая домашняя сиделица,как может показаться,просто так вначале сложилось,что мне не где было работать,а потом муж не хотел,говорил,что он заработает и мне всего будет хватать.Теперь же я пробовала себя чем то отвлечь,занять,возобновила занятия теннисом,но порвался мениск и теперь это для меня табу,я пошла заниматься церковным пением в храм,выучила уже ноты,могу уже с них петь..мне многое хочется и интересно,а ему нет.Теперь отдых за границей для нас дороговат,а наш он категорически не рассматривает.Пишу это для более полной картины и понимания.Я не знаю ,что мне делать.Пассивно прозебать возле мужа в этом болоте не хочу,уходить и разводиться страшно,ведь это изменится весь ,годами сложившийся жизненный устой,боюсь одна не справится,ведь 34 года совместной жизни наложили и на меня свой отпечаток.

Здравствуйте,Анна.Ваша жизнь состояла из серии ошибок.Так как,Вы не думали ни о своих интересах в какой-то деятельности,ни о пенсии,ни о своей реализации.То есть,выбрали себе еще тогда путь зависимого человека.И теперь Вы не сможете,видимо,стать деятельной,независимой и активной.Вы не умеете.А муж у Вас никогда не был надежным.Так как,искал всегда быстрые доходы.Мало сделать-больше получить.И амбиции у него министерские.А уровень мышления-подростковый.Много амбиций на фоне большущего стыда.У Вас миссия зависимого человека.Ждать с моря погоды.Можно найти себе скромную работу и себя обеспечивать.И не сердиться на мужа,отпустить ситуацию.Есть у него проценты-пусть живет на них,он их заработал.Постарайтесь отделиться и увидеть преимущества этой ситуации.Они у Вас есть.А он пусть живет так,как умеет.Уходить Вам некуда,остется изменить взгляд на ситуацию,как на не плохую для себя лично.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград