Страх, перепады давления (кормящая мама)

юлия 14.08.2017

Добрый день! Страдаю периодическими паническими атаками. Впервые были 8 лет назад, потом ушли..через 5 лет снова возобновились на фоне пережитого стресса. Сейчас сама воспитываю 2-летнего сына, еще кормлю грудью (недосыпы, сон с перерывами по 4-5 раз за ночь). ВО время панических атак у меня повышается давление, бывало и до 175..на приеме у врачей тоже всегда повышенное (жутко боюсь измерения давления в больнице, страх белого халата) то 150-то 170..приезжаю домой, успокаиваюсь - давление 110-120..после очередного стресса ком в горле, руки потеют жутко (наплывами), ноги холодеют..накручиваю себя, что а вдруг станет плохо., а я с ребенком сама дома...стараюсь бороться с этим...постоянно меряю давление..всегда 120 (110). но бывает и 135-140, но на 2 или 3 раз измерения 120..боюсь этого состояния и хочу забросить тонометр, даже кардиолог посоветовала это сделать...всд обостряется...пью пустырник с валерианой, но иногда наплывает (кормлю грудью, но месячные идут, может гормональный фон шалит?)..помогите, что делать? так жить невозможно..я на этом давлении сильно зациклена, не могу жить нормально..а мне еще ребенка на ноги ставить(+наша война...

Юлия, здравствуйте.

Панические атаки, ваши скачки давления и то, что вы называете ВСД, не является заболеванием, а всего лишь симптомы психоэмоционального расстройства. Такие же проявления, как и страх белого халата или измерения давления.

Лечится это курсом разговорной психотерапии, и пустырник или валериана лишь сглаживают вашу тревогу, но не влияют на ее причины. Вам действительно нужно позаботиться о себе, так как от вашего эмоционального состояния и здоровья зависит то, как вы сумеете воспитывать и ставить на ноги ребенка

Грудное молоко в 2 года уже не нужно вашему ребенку, и давно пора бы от него отказаться. Надеяться на то, что во время лактации не будет месячных бесполезно - время пришло и месячные это норма. Столь длительное грудное вскармливание истощает ваш и без того подорванный лишними переживаниями организм и является дополнительной нагрузкой.

Если вам нужна моя помощь, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Я много работаю с мамами малышей по Скайпу, и вам это будет удобно в то время, пока кто-то с ним будет гулять или во время его сна.

Что-то происходит в вашей жизни, что вы не учитываете свою потребность в более бережном и разумном отношении к себе. Часто это бывают ложные представления о женской роли и материнстве. Регулярно возникающие ПА можно считать паническим расстройством, которое требует лечения и внимательного подхода к организации жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас вы мама маленького ребенка и родительский труд действительно отнимает много сил. Но материнство не предполагает то, что вы должны полностью перестать заботиться о себе. Именно привычка только отдавать в отношениях (не важно с кем - мужчиной или собственным ребенком) может привести к истощению и тревожным расстройствам.

юлия

.а мне еще ребенка на ноги ставить

Хорошо, что вы это осознаете. Действительно, если вы будете, как пустой сосуд, то и вам будет плохо и для ребенка это будет неполезно. Наблюдая рядом с собой несчастную и вечно недовольную мать, он будет чувствовать себя виноватым перед вами. Ведь вам стольким приходится жертвовать ради него!

Конечно важно учитывать потребности ребенка, но не в ущерб себе, не отказываясь полностью от самой себя. Вы тоже имеете право на отдых, смену остановки, свои увлечения и интересы. Осмотритесь и подумайте, кого вы можете привлечь к заботе и воспитанию малыша? Кто вам может в этом помочь? Какие обязанности вы можете делегировать своим помощникам?  Это могут быть бабушка, подружка, соседка, такая же молодая мамочка, как и вы.

Вспомните, что воспитание и забота о ребенке - это только одна из сфер вашей жизни, в которой обязательно должно оставаться место для собственных интересов, увлечений и стремлений. Старайтесь наполнять каждый день приятными моментами для себя. Тогда и ваше самочувствие стабилизируется и вы сможете ощутить больше радости от общения с ребенком.

Если будет желание разобраться со своим проблемами вместе со специалистом, то приходите ко мне на консультацию. Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке