Я кормящая мама. Постоянно боюсь не докормить ребенка

Лена (42 года) 11.12.2018

Здравствуйте. Я кормящая мама. на данный момент ребенку 5 месяцев. Грудное вскармливание.

Я постоянно боюсь, что ребенку не хватает молока, что я его не докармливаю. Постоянно считаю количество мочеиспусканий (так определяют, хватает ли ребенку еды). Заставляю себя расслабиться и просто кормить, но не получается отпустить ситуацию.

Андросова София Измайловна

Лена, здравствуйте!  Прочитала Ваше короткое письмо, подумала, Вашему малышу уже 5 месяцев!  А это значит, что если ему будет мало  еды, то можно будет  прикармливать.  Только думаю, дело не в еде.   А в высоком уровне Вашей тревоги, желании  делать все правильно,  не совершить никакой ошибки.  Думаю, что это изнуряет, не дает получить удовольствие от процесса общения с малышом.   А ведь это такие минуты близости...Лена, доверьтесь малышу! Он Вам даст знать,  чего ему хочется.  И попробуйте посмотреть, почувствовать, чего хочется Вам. Обязательно выделите время только для себя,  балуйте себя, давайте себе отдохнуть, расслабиться, не думая ни о чем. И все будет хорошо. С.

Добрый день!

Елена, стоит рассмотреть внимательнее, какие желания мотивирует вас на чересчур большой контроль в общении с дочерью. Вы многое чувствуете правильно, но будто что-то внутри, мешает, какие-то  сложные переживания, потому стоит получить хороший опыт в понимании себя.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вы испытываете тревожное состояние

ваши опасения не беспочвенны. Вы, как хорошая и чуткая мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка.

Поддержка родных будет для вас небольшим эмоциональным выходом из этой ситуации.

Простой способ минимизировать страх – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Физиологически, организм сам знает сколько ему нужно еды. Если ребенку чего то не будет хватать, он сам даст вам знать!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Елена.

Ваш возраст говорит о том, что Ваше материнство - это осознанный выбор и ребенок желанный. Значит Вам будет легче понять, что Ваша повышенная тревожность не приносит пользы для малыша. Ведь роды - это только физиологическое отделение ребенка от мамы, а на эмоциональном уровне Вы по-прежнему единый организм.

Другими словами, Ваша эмоциональная нестабильность оказывает мощное влияние на психофизиологические процессы ребенка. В качестве примера приведу одно исследование. У 3-хмесячного малыша, мама которого находилась в послеродовой депрессии, взяли анализ слюны. Полученный результат был сверх отрицательным - уровень кортизола просто зашкаливал. Это подтверждало еще раз, что мама и ребенок - едины и ее тревожность формирует замкнутую систему: мама волнуется и малыш беспокойный.

Тревожность - это Ваша психологическая особенность, это склонность к частым переживаниям тревоги. Тревожность рассматривается как личностное образование, обусловленное слабостью нервных процессов и складывается пожизненно в результате социальных и личностных факторов.
В Ваших интересах взять свое состояние под контроль и не позволять себе на пустом месте придумывать проблемы.
Вам необходим отдых, переключение внимания - такой эмоциональный "шопинг", периодически на короткое время окунаться в социум. Ведь декрет - это социальная изоляция. Это ни Вам и тем более малышу не повредит.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог