Уйти, или сохранить семью?

Алексей 13.08.2017

Проблема- вопрос банальный изитый но к сожалению вечно актуальный ((( Уйти или сохранить семью. Нам по 36 и 35 Вместе уже 18 лет, есть ребенок 15 лет. Прошли вместе как говорится и огонь и воду, жена для меня очень дорогой человек и...как это не печально пожалуй все (((Все чаще кажется что кроме родственной привязки уже к ней ничего не чувствую. Да я за нее переживаю забочусь, я искренне хочу чтобы у нее вс было хорошо что бы она была счатслива, но это отношение больше как сестре, матери, дочке. Ощущения как к женщине испытаваю очень редко и весьма слабое((( Естественно в сексе полный аут. Она еще хуже стала за собой следить , про красивое эро белье "мы" почему то забыли, красимся только "по праздникам" и т.д. Естественно что на фоне и без того ослабевшего либидо у меня порой просто не встает ( Семейный секс стал походить на что то жуткое и противное Она списывает это все на возраст но я то знаю что это не так , когда есть желание все там нормально. Раньше пытался поговорить, покупал различные штучки в сексшопе, предлагал эромассаж, какие то фантазии , эксперименты, но ее это ничего не интереосовало, игрушки с сексшопа и те использовала как одоление мне...в определенный момент мне это все надоело игры в одни ворота, и вслед за романтикой из нашей жизни ушла еще и нормальная сексуальная составляющая (((( В итоге отношения в семье больше партнерско-деловые вместе что то сделать по дому и т.д.В сексе я не удовлетворенный она думаю тоже изза чего повышенная раздражительность. Я засматриваюсь на других девушек, порой становится невыносимо это терпеть , физиология свое берет и тебя уже ничего не интересует ...хочется только одного. Завел бы любовницу но по молодости до свадьбы был замечен в левых похождениях что нанесло очень большую травму ей так что если узнает сейчас просто раздавит ее , я не могу так с ней поступить выходит либо отпустить друг друга и развестись либо так и мучатся в семье в как в болоте. Все еще осложняет достаточно тяжелый ее характер, она достаточно сварливая, агрессивная. она у меня овен по гороскопу ))) Но если раньше как то реагировал на ее эмоции, спорил ругались сейчас просто ухожу в себя и стараюсь не обращать внимание. Казалось бы может и хорошие отношения в семье устаканившиеся притертые, меньше ругаемся и т.д. но на ряду со всем этим еще и отсутствие эмоций. Порой просто теряю смысл в жизни в семье((( Ощущаю себя овощем плывущим по течению...не могу так хочется к чему то стремится , чему то радоваться , чтобы был огонек. А тут этот огонек тушится болотом холодных семейных отношений.

При этом понимаю что семья для меня некий оплот, то что стоит за мной на моих плечах и этот приятный груз стабилизирует меня от всяких жизненных волнений. Я часто езжу по командировкам и когда далеко от дома испытываю радость что есть то место где меня ждут и для кого я что то делаю в этой жизни. Я их опора. И терять это как то не хочется . Да и очень переживаю за жену как она будет в случае расставания. И опять же эта безысходность что так будет продолжаться и дальше меня просто угнетает, опускаются руки . Вообщем запутался жутко иногда даже жить уже не хочется хочется чтобы весь этот замкнтый круг закончился((((

Алексей, добрый день.

Ваши метания вполне понятны. Вы молодой мужчина, и хочется вести полноценную активную жизнь. Собственно, и ваша жена еще женщина молодая, и ее слова о возрасте, это тоже признак утраты жизненной энергии и интереса.

Что-то происходит с ней, с вами или между вами, что превратило ваши отношения в только в быт, и полностью лишило желания и интереса. Сексуальный импульс и интерес к себе, как показатель жизненной энергии, которая исчезла куда-то в отношениях в паре.

В таких случаях желательно обращаться на семейное/парное консультирование, когда оба супруга заинтересованы в возвращении теплоты и нежности в отношениях. Если же этот вопрос волнует только одного, то он ощущает сильное одиночество и думает об уходе. Но не все еще потеряно, и работу с психологом можно начать с одного члена семьи, но не скрывать это от другого, а ясно и четко озвучивать свои проблемы и предлагать поиск решения другому.

Беседы с психологом помогут либо принять решение "уйти или остаться", либо найти куда уходит энергия в паре и понять готова ли пара на изменения, понимают ли оба человека необходимость пересмотреть что они делают друг с другом, насколько способны услышать потребности и строить новые отношения.

Можно сказать, что ваша семья приближается к кризису отношений, которые может быть связан с взрослением ребенка и скорым уходом его из семьи. Это определенный этап взросления родителей, требующий от обоих найти новые связывающие и сближающие их интересы. В противном случае неизбежны разрыв или тягостное доживание рядом двух чужих людей.

Сексуальная жизнь в гармоничной паре в норме продолжается до глубокой старости, но для этого оба партнера заинтересованы друг в друге.

Ищите решение, действуйте и обращайтесь на консультацию. Консультирование в Скайпе или очные встречи помогут вам определиться в ваших отношениях, и часто супруги узнают друг о друге много нового, что кардинально меняет их отношения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии и взаимопонимания.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype