Разойтись, или сохранить семью

люба 19.08.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ КАК ДАЛЬШЕ МНЕ БЫТЬ. МНЕ 25-МУЖУ 30 ЛЕТ. МЫ В БРАКЕ У НАС ТРОЕ ДЕТЕЙ. С МУЖЕМ ОТНОШЕНИЯ КАК КОШКА С СОБАКОЙ. НЕТУ ДОВЕРИЯ И УВОЖЕНИЯ. ДОРОЖДЕНИЯ ПЕРВОЙ ДОЧЕРИ МУЖ МОЙ МЕНЯ БРОСИЛ И ЖИЛ СДРУГОЙ. БЫЛО ОЧЕНЬ БОЛЬНО И ОБИДНО-НУ Я СМЕРИЛАСЬ. ПОТОМ ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОН ЗАМНОЙ ВЕРНУЛСЯ И Я ЕГО ПРОСТИЛА. СНАЧАЛО ЖИЛИ ХОРОШО-НУ ПОТОМ ВСЁ ИЗМЕНИЛОСЬ. ОН МЕНЯ ПОСТОЯНО УНИЖАЛ-ОСКОРБЛЯЛ КАЖДЫЙ РАЗ СТОРАЛСЯ СДЕЛАТЬ МНЕ БОЛЬНО И ЭТО ПОЛУЧАЛОСЬ. Я ПЛАКАЛА НО ТЕРПЕЛА ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ ЕГО ЛЮБЛЮ. ВСКОРЕ РОДИЛСЯ ВТОРОЙ РЕБЁНОК НУ МУЖ МОЙ НЕ МЕНЯЛСЯ-ИНОГДА ОН БЫЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ОТЦОМ А ИНОГДА ПРОСТО НЕВЫНОСИМ. ОН КАЖДЫЙ РАЗ СТАРАЕТСЯ МЕНЯ ЧЕМТО ОБИДЕТЬ И Я ТЕРПЕЛА ГОВОРИЛА ЧТО ЖИТЬ ТАК НЕЛЬЗЯ-МЫ СЕМЬЯ УНАС ДЕТИ ОН СОГЛАШАЛСЯ И ДЕЛОЛ ОПЯТЬ ТО ШТО ОН ХОТЕЛ. ОН МОГ МЕНЯ ОСКОРБИТЬ ПРИ ДРУЗЬЯХ ИЛИ УНИЗИТЬ. ОН МНЕ ПОСТОЯНО ИЗМЕНЯЛ И ДАЖЕ НЕ ПРОТИВИЛСЯ ЭТОМУ. В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ Я УШЛА-ПОТОМУ КАК НЕ ВЫДЕРЖАЛА ТАКИХ ОТНОШЕНИЙ. СТАРШАЯ ДОЧЬ ОСТАЛАСЬ САМНОЙ А МЛАДШАЯ СНИМ Я ХОТЕЛА ЧТО БЫ ОН ВСПОМНИЛ ЧТО ОН ТОЖЕ РОДИТЕЛЬ. МЫ ЖИЛИ ОТДЕЛЬНО ПОЛ ГОДА. НУ ПОТОМ РЕШИЛИ ОПЯТЬ СОЙТИСЬ-ОН ИЗВЕНИЛСЯ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ И Я ОПЯТЬ ПРОСТИЛА. НУ Я ДУМАЮ ЧТО ПОТОРОПИЛАСЬ СВОЗРОЩЕНИЯМ-ОН ТЕПЕРЬ ОТНОСИТСЯ КОМНЕ КАК К МЕБЕЛИ-УБОРЬЩИЦЕ-И НЯНЬКЕ ВСЁ. СЕЙЧАС МЫ ПОСТОЯНО РУГАЕМСЯ-СПИМ ОТДЕЛЬНО-ТОЛКОМ НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ. Я СТАРАЮСЬ ХОТЬ ЧТОТО ИЗМЕНИТЬ НУ ВСЁ БЕСТОЛКУ НЕ ВЫХОДИТ.ОН НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТСЯ-ПОСТОЯНО ЗЛОЙ-НЕ ДОВОЛЬНЫЙ. ВОТ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ОСТАВИТЬ ЭТИ ОТНОШЕНИЯ ИЛИ ПОПЫТАТСЯ ХОТЬ КАКТО СОХРОНИТЬ СЕМЬЮ.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Люба!

Все зависит от вас. Что для вас важнее и дороже. Ваши дети видят ваши ссоры и скандалы и это непременно отражается на их психике. Вопрос в другом: есть ли любовь между вами, чувства? Где же уважение к друг другу? Бречь вас как мать детей? Если вас оскарбляют и унижают, значит вам нравится. Нет? Тогда защищайте свои личные границы. С Уважением Олеся.

Люба, здравствуйте!

Как психологу, мне хотелось бы с Вами поговорить не об отношениях с мужем, а о той маленькой девочке, чей голос слышится в письме:

"БЫЛО ОЧЕНЬ БОЛЬНО И ОБИДНО-НУ Я СМЕРИЛАСЬ",

"ОН МЕНЯ ПОСТОЯНО УНИЖАЛ-ОСКОРБЛЯЛ",

"СТОРАЛСЯ СДЕЛАТЬ МНЕ БОЛЬНО И ЭТО ПОЛУЧАЛОСЬ",

"МОГ МЕНЯ ОСКОРБИТЬ,УНИЗИТЬ",

"ПЛАКАЛА НО ТЕРПЕЛА"...

Что с ней, Люба? Когда и почему она решила, что достойна такой жизни? Почему должна терпеть-терпеть-терпеть?..

Мне кажется, этот человечек очень нуждается в любви, личном счастье и заботе. И дать этой девочке эти богатства сможете только ВЫ. (Возможно проще будет, если Вы объединитесь в этой цели с  психологом,  которому сможете довериться.)

А то, что "ОН НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТСЯ-ПОСТОЯНО ЗЛОЙ-НЕ ДОВОЛЬНЫЙ" - это дело второе. Рядом с той, которая всё стерпит, можно и не меняться.

Это с  уверенной, успешной, уважающей себя измениться придётся. Она ведь подобного терпеть не станет...

С уважением.