Идти за своим счастьем, или сохранить семью?

Марина 24.02.2012

Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 33 года. Опишу свою ситуацию. Я с мужем прожила 9 лет. У нас общий ребенок, которому только исполнилось 7 лет. Жили с мужем в общем нормально. Было конечно всякое, один раз даже ударил, но это было давно(прошло уже три года) и я сама виновата. Спровоцировала его. Он был пьяный и у нас получился скандал и я сама спровоцировала его. Проблема в том что он любит выпить. На все разговоры о том что нужно кодироваться он всегда отвечал "я не алкоголик, тебе нужно ты и кодируйся" Два раза я смогла со скандалами кодировать его. Но каждый раз после того как заканчивалась кодирование он начинал снова пить и я перестала стараться. Третий раз он кодировался сам, возможно по совету матери, но не прошло и года(кодировался на год) как он снова начал пить. Он абсолютно перестал уделять мне внимание. Я замужем и в то же время одна. После очередной ссоры он собрал вещи и ушел к своей матери. Через месяц после ухода я встретила другого, через два мы начали встречается. Он не пьет и у нас совсем другие отношения. Мы встречаемся уже год. Он мой ровесник и относится ко мне очень нежно. Я отдыхаю и телом и душой, мне с ним хорошо как не когда не было с мужем. Он подружился с дочкой, у них прекрасные отношения. Она хочет что бы он жил с нами. В то же время дочка очень любит и скучает по папе. Я хотела развестись и выйти замуж за любимого мне человека, он сделал мне предложение. Но это связанно с переездом в другой город. Мне придется оставить свой дом, свою прежнюю жизнь, а я этого очень боюсь. Я не представляю свою жизнь в другом доме. Я очень привыкла к своему дому. Но это еще не все. Муж узнал о моих новых отношениях и начал просить меня вернутся. До этого такие попытки сводились лишь к словам "давай снова жить вместе" а теперь он при каждой встречи говорит «вернись ко мне, я тебе все прощу. Просит дать ему еще один шанс. Обещает не пить и изменится. Уйдя от нас он восемь месяцев действительно не пил. Потом начались праздники, он начал выпивать, а после них я его пьяным не видела и не знаю пьет он сейчас или нет. Мне его жалко. Он не сможет без нас с дочкой, и она очень по нему скучает. Я знаю, что мой муж не сможет найти не кого и останется один. Боюсь, он погибнет без нас с дочкой. Я больше не могу мучится сама, мучить мужа и своего любимого. Помогите мне, я не знаю, как мне быть. Муж говорит если не попробуем, не узнаем получится у нас или нет. Дочка очень скучает по папе, и я к нему привыкла за 9 лет совместной жизни. Мне его жалко и я хочу что бы он был счастлив, но боюсь без нас он счастлив не будет и у меня есть обязательства перед дочкой. Но я знаю, если попробуем, я сделаю больно своему парню и потеряю его навсегда. Если у нас с мужем не получится снова, я буду винить себя за упущенную возможность быть счастливой. Подскажите, как поступить в этой ситуации. Я не могу решится подать на развод, боясь сделать больно мужу и не знаю, решусь ли я сменить место жительства и не могу, как не старалась, порвать новые отношения и вернутся к мужу. Я запуталась и не знаю, что мне делать. Подскажите, как лучше поступить

Думайте в первую очередь о себе, потом о дочери.

Взрослый мужчина, пьющий более 9 лет, наврядли бросит. Бросит - найдет новую женщину, пожелайте ему удачи. Вы переживаете, что погибнет без вас. Я сочувствую вам, тк жить с алкоголиком - это медленно гибнуть.

А гибнуть он решил сам. Он же вам сказал: "кодируйся, если тебе надо" . Ему то - не надо!

Добрый день,Марина!

Лучше, если есть  возможность обратиться на консультативную встречу, где можно будет помочь вам начать чувствовать себя утвердительно а не в роли жертвы это будет лучшим вариантом выхода из той ситуации в которой вы находитесь.

Однако только вместе с вами  можно продумать и помочь вам осознать возможные риски и понимать где чья ответственность и за что.Если есть потребность в сотрудничестве со мной пожалуйста обращайтесь.

С уважением.