Конфликт с начальником. Увольняться, или нет?

Светлана 13.08.2017

Здравствуйте! Мне 51 год. Стаж в одной организации составляет 33 года. Не отрываясь от работы закончила сначала техникум, затем институт. Соответственно росла и моя карьера. Сейчас работаю ведущим экономистом в бюджетной организации. Зарплата по городу ниже средней. Так как работаю давно, то и начальников было немало.И всегда со стороны руководителя организации и начальника отдела было взаимное уважение. После их увольнения поддерживаем хорошие отношения.Шесть лет назад начальники поменялись, вышли на пенсию (военные пенсионеры) и работают в других организациях. С приходом новых начальников начались увольняться сотрудники. Начальника своего отдела я знаю 17 лет. Он сначала служил, затем выйдя на пенсию занял пост гражданского лица и стал начальником отдела. Как только приступил к обязанностям, постоянно третировал всех, что мы не работаем и весь коллектив надо обнулить. Одна женщина увол илась и из нашего отдела. Пришла на смену другая (было сложно найти так как низкая зарплата). Но содействовала я (через моих знакомых), так как переживала за работу, что участок останется открытым. Он же постоянно мной недоволен. Объем работы большой, а так и опыт огромный, я очень скрупулезно отношусь к работе. Если возникают вопросы по работе и мне приходится обращаться к нему или даже поставить в известность об нововведении в оформлении документов, он начинает кричать на меня.И говорит, чтобы я его не отвлекала. Даже если он в этот период включает компьютер или читает газету. Если он обращается ко мне, то только по фамилии. Я не бегаю на перекуры каждый час (он сам курит), в отделе курят все, кроме меня. Я выполняю обязанности, прописанные в должностной инструкции, однако с его слов кому нужна эта работа, которую я делаю. Но если я не предоставлю своевременно документацию в Москву, попадет мне. А он легко подставит меня. Может я и трудоголик, но подхожу очень ответственно к своей работе. Немного говорю на посторонние темы, погружена в работу. А в отделе могут 30-40 минут и более говорить про огород и т.д.(Его тема сад и воспоминания молодости). В первое время когда он пришел к нам в отдел и так относился ко мне, я считала что мысли его были о том, что я его "подсиживаю" как начальника.Но мне не нужны "головные боли" начальника отдела. Теперь после всех переживаний, после его прихода и постоянных стрессов у меня с сердцем начались проблемы я просто хочу доработать до пенсии.Так как работа связана с компьютером и документами начались проблемы с глазами. Платно прошла лазерное лечение. И если мне менять работу, даже медкомиссию могу не пройти. И новая работа, это новый стресс. Не люблю работать плохо, а чтобы освоить новое это и волнение и плохо спать по ночам. Есть ли выход? И можно ли избежать этих изнуряющих стрессов и не увольняться? Я не хочу увольняться.

Здравствуйте, Светлана!

Варианты развития следующие:

а) Вы ничего не предпринимаете, в итоге Вас с большой вероятностью "сьедают" и Вы ищете новую работу, имея упавшую самооценку.

б) Вы выживаете Вашего шефа - да, какое-то время Вы помучаетесь угрызениями совести, но потом ответственность возьмет свое, да и сама контора, как я понимаю, вполне Вас устраивает.

в) Вы увольняетесь и ищете новую работу. Что ж, так тоже бывает и ногда приходится начинать жизнь заново, хотя бы и только профессиональную.

Вам выбирать)

У меня, скорее, вопрос, а почему такие страхи перед новым?

Желаю Вам больших перспектив, чем Вы видите)

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.