Увольняться, или нет?

Людмила 19.02.2017

Здравствуйте.

На последнем месте работы тружусь уже 6-й год. Все знаю, все умею. Большая часть обязанностей компании, так получилось, что лежит на мне (небольшая компания).

Около года тому назад начальник принял на работу в качестве нашего помощника девушку, которую принимал на работу ранее в качестве собственной помощницы, но потом, из-за того, что не справлялась, уволил. Девушка "приступила к работе".По истечению некоторого времени нам стало понятно, что помощи особо от нее ждать не придется: человек активно общался по телефону в течении рабочего дня, вел личные переписки, откровенно "просиживал штаны".

Решили исправить ситуацию: стали нагружать по мере необходимости простой однотипной работой, которая, в принципе, не требовала каких-то определенных знаний и умений. Но, человек, по-видимому, из-за своего темперамента"торопыги", выполнял все быстро, но невнимательно. В итоге, допускал ошибки. Это повторялось систематически. На конструктивную критику по факту реагировал остро, не признавал ошибок, огрызался.

В какой-то момент меня просто "переклинило": моментально прекратила общение с ней, перестала отдавать распоряжения и просьб никаких не было. Полный игнор. Так продолжалось недели 2..

До руководителя все донесла в неформальной беседе тет-а-тет: замечания и претензии аргументировала. Привела примеры. На что услышала одно: "Не надо ругаться".

После этого ситуация обострилась до того, что услышала оскорбления в свой адрес - человек перешел на личности, обвинил меня в том, что это я ничего не делаю, и у меня проблемы со всем коллективом. Не признал ошибок, а перевел все претензии на меня? "А ты?" был популярным ответом на мои вопросы..

Приняла решение уволиться. Оповестила начальство. Никаких конструктивных предложений и поддержки со стороны этого начальства по-прежнему не услышала.

Желания работать нет. Общаться в прежнем ключе с коллегами не хочется. Давит несколько моментов: ежемесячно нужно платить за арендованную квартиру, в семье, кроме меня никто не работает (все расходы на мне), люблю то, чем занимаюсь.

Но и терпеть такое отношение ни со стороны руководства, ни со стороны некомпетентных сотрудников не могу. Постоянный эмоциональный напряг, негатив отравляет мне жизнь.

Что делать? Как поступить?

Людмила

Постоянный эмоциональный напряг, негатив отравляет мне жизнь.

Добрый день, Людмила!

Можно - "захлёбыватся" негативом - и в таком случае возможно придётся "убежать" с этой работы.

Можно же - разбираться с психологом с этим "негативом", которым вас наполняют люди или обстоятельства - и неспешно смотреть - что можно было бы поменять на работе - или подыскать себе более интересное место.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно о вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.