Увольняться, или нет?

Людмила 19.02.2017

Здравствуйте.

На последнем месте работы тружусь уже 6-й год. Все знаю, все умею. Большая часть обязанностей компании, так получилось, что лежит на мне (небольшая компания).

Около года тому назад начальник принял на работу в качестве нашего помощника девушку, которую принимал на работу ранее в качестве собственной помощницы, но потом, из-за того, что не справлялась, уволил. Девушка "приступила к работе".По истечению некоторого времени нам стало понятно, что помощи особо от нее ждать не придется: человек активно общался по телефону в течении рабочего дня, вел личные переписки, откровенно "просиживал штаны".

Решили исправить ситуацию: стали нагружать по мере необходимости простой однотипной работой, которая, в принципе, не требовала каких-то определенных знаний и умений. Но, человек, по-видимому, из-за своего темперамента"торопыги", выполнял все быстро, но невнимательно. В итоге, допускал ошибки. Это повторялось систематически. На конструктивную критику по факту реагировал остро, не признавал ошибок, огрызался.

В какой-то момент меня просто "переклинило": моментально прекратила общение с ней, перестала отдавать распоряжения и просьб никаких не было. Полный игнор. Так продолжалось недели 2..

До руководителя все донесла в неформальной беседе тет-а-тет: замечания и претензии аргументировала. Привела примеры. На что услышала одно: "Не надо ругаться".

После этого ситуация обострилась до того, что услышала оскорбления в свой адрес - человек перешел на личности, обвинил меня в том, что это я ничего не делаю, и у меня проблемы со всем коллективом. Не признал ошибок, а перевел все претензии на меня? "А ты?" был популярным ответом на мои вопросы..

Приняла решение уволиться. Оповестила начальство. Никаких конструктивных предложений и поддержки со стороны этого начальства по-прежнему не услышала.

Желания работать нет. Общаться в прежнем ключе с коллегами не хочется. Давит несколько моментов: ежемесячно нужно платить за арендованную квартиру, в семье, кроме меня никто не работает (все расходы на мне), люблю то, чем занимаюсь.

Но и терпеть такое отношение ни со стороны руководства, ни со стороны некомпетентных сотрудников не могу. Постоянный эмоциональный напряг, негатив отравляет мне жизнь.

Что делать? Как поступить?

Консультации, которые помогли людям:

Людмила


Постоянный эмоциональный напряг, негатив отравляет мне жизнь.

Добрый день, Людмила!

Можно - "захлёбыватся" негативом - и в таком случае возможно придётся "убежать" с этой работы.

Можно же - разбираться с психологом с этим "негативом", которым вас наполняют люди или обстоятельства - и неспешно смотреть - что можно было бы поменять на работе - или подыскать себе более интересное место.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно о вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ