Проблема в общении

Алёна 20.07.2011

Здравствуйте!Посоветуйте мне...у меня такая проблема..Вообщем,у меня есть молодой человек.И я никак не могу ему раскрыться.Когда мы общаемся,в основном говорит он,потому что я не знаю,что ответить..наверное,дело в том,что я боюсь что-то ляпнуть не так.Чтобы вы мне посоветовали?

Алена! Вам следует приобрести уверенность в себе! Вы теряетесь, когда говорите с парнем, и боитесь " что-то ляпнуть", потому что неуверены в себе!Начните замечать свои хорошие поступки и хвалить себя за них!Начните восхищаться собой!.Т.к. вы не восхищаетесь собой, значит вы не любите свои действия, не уважаете себя- а это заниженная самооценка!Что же повысит вам самооценку? Начните с того, чтобы выбрать себе увлечение, хобби, интерес. Также , напишите себе свои достижения и достоинства на лиске бумаги! Похвалите себя за эти достижения! Что вы сделали самостоятельно за всю свою жизнь?!Помыла посуду?- молодец! Закончила 11 класс- молодец! Занималась спртом- умница! Вспомните все мелочи, все-все свои достижения!!! Посмотрите на себя в зеркало! Вы Божье создание- вы единственная и неповторимая личность на земле! Такой, как вы больше нет! Вы не имеете права- плохо к себе относиться! Полюбите и зауважайте себя!Тогда вам не нужны будут привязанности, а нужны будут только здоровые отношения Тогда и другие люди будут к вам относиться с любовью и уважением! Удачи!

Здравствуйте, Алёна! Этот молодой человек продолжает с вами встречаться абсолютно добровольно, его к этому никто не принуждает. Значит его устраивает то, как вы общаетесь. Очень часто случается, что один больше говорит, а другой предпочитает слушать. Вы- замечательный слушатель, как мне кажется. С другой стороны, у вас у самой потребность высказываться, но что-то мешает. Не исключено, что причиной послужил какой-то негативный личный опыт, когда вы испытали, возможно, чувство стыда за собственные слова. И это каким -то образом наложило отпечаток на вас и вызывает внутреннее напряжение. Давайте рассуждать логически.  Все мы периодически говорим не очень умные речи, совершаем глупые поступки, но по отдельным эпизодам никто не судит и глупцами нас не считает. Не вешайте на себя ярлык. То, что у вас есть молодой человек, свидетельствует в вашу пользу. Если вам не скучно, значит причина вашего взаимного притяжения совершенно в другом. Когда люди начинают встречаться, им естественно, хочется очень нравиться и показывать только лучшую свою сторону, но наступает момент, когда они начинают больше доверять друг другу и потихоньку приоткрывают теневую сторону. Самое главное- это доверие, которое возрастает со временем, постепенно, когда мы чувствуем безопасность. Мне очень помогает в случаях, когда я говорю что-то невпопад, глупое- самоирония. В этом случае есть повод вместе посмеяться и тем самым выразить  доверие и открытость другому. Искренне желаю вам, Алёна, позитивного развития ваших отношений!