Агрессивный отец

Татьяна 20.07.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет, живу с родителями. Разъехаться или съехать нет возможности. Мне сложно общаться с отцом (54года), точнее нам всем сложно - маме, брату. Он жуткий эгоист. Это как часть проблемы. Уже два года как вышел на пенсию. Тогда же проходил обследование на профзаболевания. Невропатолог положил его в больницу на 2 недели. Прокололи ему какие-то транквилизаторы, вроде как для успокоения, но реакция была прямопротивоположная. С больницы вернулся П C И Х. Срывался по любой мелочи. Заводился с четверть оборота. По совету врача - не сдерживался, говорил все что угодно, стал материться как заядлый сапожник. Есть два мнения - его и неправильное. Объяснений не принимает, разговор не получается. Делает все, что заблагорассудится. Считает, что он свое уже отработал, что никому ничего не должен, а ему все должны (семья), так как он все 26 лет горбатился и кормил нас). С мнением других членов семьи не считается. За всю жизнь сколько себя помню, никогда не извинялся или что-то подобное. Еженедельно, с наступлением выходных, когда вся семья дома, ссоры по поводу и без. И фраза "Кому что не нравится, собирайте манатки и сваливайте!" (Это если заменить маты на похожие по смыслу слова). В пик агрессии доходит до метания близ стоящих предметов в сторону, боюсь что до рукоприкладства недалеко. Проблему для себя лично можно "решить" выйдя замуж и съехав к мужу, но я теперь на всех парней смотрю как на отца и найти пару все сложнее. Не могу смотреть на мать. У нее скоро будет нервный срыв, каждые выходные - слезы рекой.

Как нам быть в этой ситуации?

Заставить его обратиться к врачу не будет возможности, точно как и принимать какие либо "витамины", пойдет отрицание и агрессия.

Здравствуйте,Татьяна!

Если как вы пишите пока других вариантов у вас нет.

Попробуйте договориться в семье и начните принимать вашего отца таким какой он есть. Не переделывая.

Соглашайтесь с ним во всем иногда просто спокойно говорите да ,это так, или да хорошо и т.д.

Через некоторое время ситуация измениться,и вероятность что всем вам станет немго легче большая.

Консультирую индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.