Что сказать маме?

Влад 12.08.2017

Мне 16 лет, я хочу попробовать курить ( пробывал уже, понравилось)

И вот, как маме об этом сказать... не хочу прятаться и врать если вдруг будут спрашивать.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуй, Влад!

Если ты принял решение

Влад

я хочу попробовать курить ( пробывал уже, понравилось)

то, что тебе мешает самостоятельно сообщить об этом родителям?

Ты как будто хочешь получить разрешение на свой поступок. Скорее всего дело не в том, как именно маме сказать о своем решении, а в переживании о том, что придется нести ответственность за свой выбор.

В твоем возрасте естественной потребностью является заявить миру о том, что ты уже не ребенок, что в тебе происходят важные изменения. Но, к сожалению, ты стремишься пока просто подражать взрослым, переняв внешние атрибуты (начав курить), а не вести себя по-настоящему зрелым. Ведь взрослость действительно предполагает не только большую свободу выбора, но и готовность нести ответственность за свои решения. Подумай над этим.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке