Как сохранить отношения?

Ирина 11.08.2017

Добрый день!

Подскажите как быть. Мы живем вместе уже 10 лет но не расписаны,уже готовы к детям, но в последние время у нас ссоры возникают не из-за чего, из-за всяких мелочей, в последнее время он стал каким то агресивным стал очень резко реагировать на мои поступки, не спорю возможно моя вина тоже в этом есть.На данный момент мы очень сильно поссорились и он не хочет даже со мной разговаривать, говорит что ему это все надоело. Мне дороги эти отношения. Как быть? Помогите пожалуйста

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

Прочитав ваше письмо, у меня возникло больше вопросов, чем ответы на него.

Ирина

Мы живем вместе уже 10 лет но не расписаны,

Как вы относитесь к тому, что до сих пор не расписаны? Что думает по этому поводу ваш мужчина?

Ирина

уже готовы к детям

Как вы поняли, что уже готовы к детям? Чье это было решение? Вы оба этого хотите?

Конечно, я не знаю всей вашей ситуации (у каждой пары отношения уникальны), но, по-моему, логичней было бы вначале расписаться, а потом думать о детях.

Ирина

но в последние время у нас ссоры возникают не из-за чего, из-за всяких мелочей, в последнее время он стал каким то агресивным стал очень резко реагировать на мои поступки, не спорю возможно моя вина тоже в этом есть.

 Как вы раньше решали ваши разногласия? Чем сегодняшние ссоры отличаются от предыдущих? На какие именно ваши поступки он так резко реагирует? Что такого вы можете делать, что выводит его из равновесия?

Ирина

На данный момент мы очень сильно поссорились и он не хочет даже со мной разговаривать, говорит что ему это все надоело.

Узнать, что именно ему надоело - ваши отношения или он находится в каких-то своих переживаниях, можно только спросив у него об этом.

Как он раньше себя вел, когда вы ссорились? Уходить "в молчанку" типичное для него поведение или нет?

Если он не хочет об этом сейчас разговаривать, то возможно ему нужно время, чтобы справиться со своим состоянием, прийти в себя. А может он запутался в своих чувствах и желаниях и не знает пока, как себя дальше вести, что делать с вашими отношениями.

Ирина

Мне дороги эти отношения. Как быть? Помогите пожалуйста

Попробуйте не давить сейчас на мужчину, дайте ему время побыть наедине со своими мыслями. В этот период займитесь больше своими интересами, увлечениями, друзьями. Когда он снова захочет вернуться в зону близости (пойдет первый на контакт: что-то спросит у вас или предложит чаю попить вместе, или еще что-то), то важно предложить ему обсудить то, что с вами обоими сейчас происходит.

Насколько вы сами удовлетворены этими отношениями? Есть ли у вас возможность жить так в них, как вам хочется?

У меня сложилось впечатление, что вы больше живете в некой иллюзии про отношения, которых в реальности нет. Вы как будто живете в своих надеждах и мечтах про счастливое будущее с этим мужчиной. Вам кажется, что вы еще немножко потерпите, чуть больше постараетесь и наконец-то получите свой приз - у вас сложится настоящая семья с этим мужчиной.

10 лет это достаточный срок, чтобы обоим понять, нужны вы друг другу или нет. Однако ваши отношения, как будто, застыли в одной точке и не двигаются с места. Если отношения не развиваются, то возникает неудовлетворенность и напряжение в паре нарастает. Вследствие чего и могут возникать вспышки агрессии на пустом месте.

Причины, по которым мужчина предпочитает совместно жить без регистрации, могут быть разными. Почитайте об этом в моей статье -Мальчики развлекаютс... Возможно вам что-то откликнется и станет более понятно про вашу собственную ситуацию.

Если будет желание и потребность более глубинно разобраться в своей ситуации, то записывайтесь ко мне на скайп-консультацию. Буду рада вам помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке