Не радует ничего

Анастасия 10.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У меня 2-е детей от предыдущего брака и гражданский супруг который любящий и заботливый и моложе меня на 4 года. Все хорошо он любит и меня и моих детей.но недавно у меня в жизни произошло масса событий которые выбили меня из колеи... у меня умер папа, в связи с тем что я живу в Швеции выехать я не смогла, была свадьба родной и единственной сестры. На фоне этого постоянные стрессы и слезы.как я могу радоваться и наслаждаться жизни когда мама там одна а сестра в другом городе.навернре немного стыдно.старший сын очень не послушный ходим с ним к психологам стоит диагноз дифицит внимания и гиперактивность.живем с родителями гражданского мужа, за сына перед ними стыдно! Устала очень от детей! Стыдно за эту мысль! Вышла на работу, там от всех отдыхаю, папа гражданского мужа и мама смотрят за детьми, с работы боюсь и не хочу ехать домой так как боюсь что буду выслушивать что дети не послушные и они устали очень! Страх и стыд одновременно! Устала слышать что я плохая мать, но ни кто не хочет войти в положение и понять что я устала, да скажите как можно устать от детей своих? Можно!!! Я не понимаю что со мной происходит мне 29 лет, а я устала! Я перестала радоваться мелочам и не только. Вот ситуация муж на днях подарил кольцо а я в ответ зачем я не люблю золото люблю серебро!вот кто я после этого?! Я очень романтичная личность, а последнее время ни фантазии ни желания что то делать для любимого и детишек нет! Боюсь что бросит нас, от того что я черствая! Меня мучают страхи и стыд!!! За детей стыд что пальцем тычат все что старший сын отстает от сверстников ни уроки делать ни играть в развивающие и интеллектуальные игры его не заставить! Даже покушать проблема! Я устала кричать на него и мне стыдно за это перед сыном ведь его и так не долюбливает окружение! Не могу сама в себе разобраться и вылезти из этого, поэтому обратилась к Вам за помощью! И вот снова плачу! За ранее спасибо с Уважением Анастасия

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. Мне искренне жаль, что ваше окружение вас не понимает. Кроме стыда и страха, есть еще одно чувство - это чувство вины. Вины за все - за то, что происходит с детьми, за то - как к вам относится свекровь, за то - что ваш муж за столько лет не запомнил, что вы любите серебро, а не золото и т.д. Да, необходимо принять - что у вас есть свои ограничения, и в плане воспитания детей то же. И у других людей ограничения тоже есть. Не только вы несете ответственность за то, что происходит в вашей семье. Конечно, вам сейчас не обходима поддержка и понимание. Если есть возможность, обратитесь за очной индивидуальной консультацией. Вместе с психологом у вас получить проработать ваши чувства, понять себя, своих близких и чувствовать себя намного лучше. Вы сможете позволить себе в жизни то, что ВАМ нравится. Пишите, если будут вопросы. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Здравствуйте,Анастасия.К сожалению,перекос в стратегиях и взглядах на жизнь зашел очень далеко.Ошибка за ошибкой.Конца им нет,страдает и муж и дети.Все,в том числе и Вы обделены вниманием.Особенно Вы-любовью к самой себе.Что бы выправить крен,важно начинать наводить порядок внутри себя.Стать для себя ценной,славной,уникальной,самой хорошей,драгоценной,принцессой и императрицей для самой себя.Только после этого начнут уходить все перечисленные симптомы-неудовольствие детей,Ваше упрямство,зависимость,уступчивость,отсутствие умения выражать потребности,неумение жить здесь и сейчас,в настоящем,постоянное самобичевание.Со всем этим можно бороться и выигрывать в личной терапии.Но,запущенные с детства процессы восстанавливаются очень долго.Если захотите взяться основательно и распутать весь клубок недовольств всеми и собою-обращайтесь на личную терапию.Я специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.Постепенно,планомерно и основательно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград