Не складываются отношения с мужчинами

Александра 06.08.2017

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Мой вопрос не оригинален, но какой есть. Мне двадцать лет с копейками и за это время у меня ни разу не было отношений с мужчинами. При этом их вокруг довольно много и я не могу сказать, что они какие-то, что называется, "козлы". В общей массе они очень приятные и достойные люди, вроде как иногда я чувствую, что они смотрят на меня как на женщину, делают какие-то незначительные комплименты, доверяют, в чём-то заботятся больше, чем о других, но дальше дело никогда не идет. Я ни разу не чувствовала, что мужчина во мне как-то уж Очень заинтересован именно как в женщине. Иногда кажется, что есть симпатия, но потом всё как-то сливается. Начинают обращать внимание либо на других девушек, либо с восторгом говорят "ты клёвая, я бы с другом тебя познакомил", либо начинают скатываться в нытье и пытаются сделать меня жилеткой, но это я пресекаю, либо просто исчезают.

Я вполне разговорчивый, улыбчивый человек, умею быть благодарной, иногда могу и сама куда-то позвать-написать и всё такое прочее. Но и сказать "нет", и поругаться могу, когда надо. Т.е не могу себя назвать ни "стервой", ни "безынициативной", ни "уж слишком мягкой". Вроде как и я, и окружающие сходимся на том, что этого в меру. Внешность вполне обычная. Могу и в спорт- стиль, и в женственный.

Возможно, стоит для полноты картины отметить, что в подростковом возрасте были какие-то типа "отношения" с девушкой, но с возрастом поняла, что это таки не моё и привлекают всё же мужчины. Причём, в том же подростковом возрасте всё же было больше внимания от женщин и от мужчин, и оно было ощутимым и именно в нужном ключе, так скажем. А потом в один момент всё стало совсем плохо и сильный пол стал вести себя так, как описано выше.

Так же, уточню, что я выросла в неполной семье. С папой отношения хорошие, но он далеко. Мама о нем никогда не говорила чего-то плохого. Был отчим с которым мама очень плохо рассталась, но когда жили вместе я общалась с ним на дружеской ноте. Так же, в выпускном классе школы мама пыталась покончить с собой, частично из-за этого болезненного расставания...

Вот, в принципе, все факторы, которые теоретически по моему мнению дать какой-то осадок.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александра!

Александра

С папой отношения хорошие, но он далеко.

Отношения с отцом влияют на даельнейшие взаимоотношения девочки с мужчинами. Подсознательно Вы реализуете ту же модель. Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Надеюсь, она окажется для Вас поелзной.

Александра

Так же, в выпускном классе школы мама пыталась покончить с собой, частично из-за этого болезненного расставания...

Эта ситуация тоже подтвердила Вашу подсознательную установку, что от мужчин надо держаться подальше. И Вы (также на бессознательном уровне)  ее реализуете. Вы и хотите отношений, и боитесь их.

Вам важно осознать свои внутренние блоки, страхи, установки, которые мешают Вам подпустить мужчин к себе. Самой это сделать очень сложно. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург