Помощь с внуком

Ириска 06.08.2017

Добрый день.Моему сыну 2 годика.Живем заграницей.По работе мой муж постоянно находится в командировках.Я вынужденна постоянно быть дома с сыном.В садик он не ходит,так как в Испании(где мы живем)если ребенок не кушает,то его на обед забирают родители домой и потом опять привозят после обеда.Для меня такой график не подходит,потому что садик далеко от дома.Я не могу искать работу,потому что постоянно привязана к дому и ребенку.Денег мужа не хватает.Моя сестра регулярно высылает мне деньги на оплату счетов и т.д.Я не могу даже ответить на звонок по работе,потому что ребенок если видит что я ему не уделяю внимание начинает истерить и всячески привлекать внимание,как что-то выбрасывать из окна,или сам бежит на балкон,зная что я за ним побегу.Я попросила свою маму помочь мне временно пока я не найду работу и смогу оплачивать няню по часово .Я понимаю,что в данной ситуации без помощи из вне мне не побороть эту проблему.Вопрос не в том,чтобы заниматься с ним целый день,что само собой,очень утомительно.Моя мама не хочет помогать ни временно,ни на пару часов.При этом регулярно ездит к нам летом на море,при этом никогда ничего не приготовит и не поможет с уборкой.Я не требую,прекрасно понимаю,что мне никто ничего не должен.Просто иногда от усталости уже надеваю сыну обувь на руки и т.д.Всего не расскажешь.Просто иногда нет сил ни говорить.А мама шлет смс с вопросами почему я ей не звоню и т.д.Моя мама на пенсии и живет совсем одна.Не знаю права ли я, что у меня нет никакого желания звонить ей и рассказывать как мне тяжело и почему у меня диагностировали анемию,почему я не отвечала ей на звонок,когда я просто не в состоянии ни стоять на ногах и т.д.Она обижается.Говорить бессмысленно,все переводится на другую тему,или прекращается разговор.Если моя мама не обязана мне ничего,обязана ли я ей? Не знаю как быть.Спасибо

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Я думаю, ваша ситуация не редкость, особенно, у живущих далеко от родителей.

Отвечу по частям на разные темы, описанные вами.

1) что касается мамы: отношения с родителями, с моей точки зрения, стоит стараться строить как и все прочие, основываясь на взаимных договорённостях и ясных сообщениях. Если позиция вашей мамы, что никто никому ничего не должен, то, конечно, вы ей не должны. При этом, если я правильно вас поняла, вы не особо рассказываете о своих трудностях. Возможно, ей сложно понять насколько на самом деле вам нужна ее помощь. Если вы очень ясно и без обвинений попросите ее о помощи, и не получите ее, то дальше вы должны заботиться о себе сами, даже если это подразумевает не звонить маме.

2) что касается помощи из вне: маленькие дети очень сильно изматывают. Попробуйте начать по-немногу: брать няню на час-два просто чтобы отдохнуть, переключиться. Если нет даже такой возможности, попробовать организовать группу поддержки с другими мамами (достаточно даже одной) и время от времени сидеть с детьми, отпуская друг друга. Для того, чтобы найти работу сначала нужно хоть немного сил и энергии.

3) про сына: два года уже достаточный возраст, чтобы начинать защищать собственные границы. Вы имеете право на звонок по телефону. В этом вам может помочь муж, в те моменты, когда он дома. Одна из самых важных функций отцовства - способствовать постепенному "отделению" ребенка от мамы.

Надеюсь, что смогла быть полезной.

Удачи и терпения вам!