Конфликт с дочерью

Лариса 19.07.2011

Здравствуйте! Мне 51г.,работаю экономистом,дочери 31г.,она-инженер-проектировщик.Впервые обращаюсь за психологической помощью так,как ситуация стала критической.Жизнь сложилась так.что я 5 лет назад овдовела ,дочь развелась со своим мужем и осталась одна с ребенком,при этом алименты она получала очень маленькие,приходилось помогать материально. Были только два положительных обстоятельства в нашей жизни :отдельное жилье и хорошая работа у каждой (для дочери мы с мужем купили квартиру)Но 1,5 года назад я потеряла работу и нашла в Москве ( неделю работаю здесь на выходные езжу домой)Конфликт состоит в том,что она расточительна в тратах и я ее ругаю за это, так как в итоге мне приходится постоянно материально помогать ей,а мне-то уже о пенсии надо думать.Ее это раздражает :она считает ,что я ей мешаю жить. Недавно при очередном конфликте,когда пришло долговое уведомление за квартплату ,она мне заявила:"Я тебя ненавижу, убирайся отсюда!" Сердце разрывается от боли и обиды.Хорошо ,что внучка этого не слышала.Посоветуйте ,что делать .Уехать к себе домой ,обрекая себя на бедность (такой работы я там не найду), но сохраню душевный покой или проявить твердость - остаться, разделить лицевые счета на квартиру ( ведь собственник квартиры я, она с внучкой там только прописана) .Но как тогда жить ? Не потеряю я дочь совсем? Буду очень благодарна Вам за любые советы.Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Конфликт состоит в том,что она расточительна в тратах и я ее ругаю за это, так как в итоге мне приходится постоянно материально помогать ей,а мне-то уже о пенсии надо думать

а разве суть проблемы в том, что она тратит чрезмеры? это Вы воспринимаете и видите сиутаицю именно таким образом - а как видит её дочь? считает ли она, что траты её соизмеримы с тем, что есть у НЕЁ? скорее всего НЕТ - ведь расчитывает она и на Вас - ведь тем самым, что Вы помогаете ей материально - Вы лишь поддерживаете и поощеряете то, что она и дальше продолжает тратить - ведь и она уже привыкла к тому, что мать помогает и поэтому НЕ привыкла расчитывать на себя саму! и по сути - именно своей "помощью", Вы и делаете для дочери "медвежью услугу" - Вы сами так решили, что она нуждается в помощи и тем самым берете на себя(!) ответственность за её жизнь!!! оан перекладывает, а Вы это ей позволяете делать!! за каждое действие должно быть последствие и именно на этом опыте и учиться человек - а даете ли Вы дочери эту возможность? увидеть свою жизнь? её реальные последствия действий? НЕТ!

вот и дайте ей эту возможность! как? позвольте ей нести ответственность за свою жизнь на себе, а НЕ перекладывать на мать, при этом обвиняя именно ей, и НЕ видя себя! - так и озвучьте свою позицию - что Вы понимаете и принимаете, что она зрелый, самостоятельный человек, который может подумать и о себе сам и естественно за это отвечать и Вы даете ей эту возможность и принимаете, тот факт, что она уже отдельная самостоятельная личность! и что Вы сами своим спонсированием ей мешаете - каждый раз указывая ей на занимаюмую ею детскую позицию!

Ее это раздражает :она считает ,что я ей мешаю жить.

когда пришло долговое уведомление за квартплату ,она мне заявила:"Я тебя ненавижу, убирайся отсюда!" Сердце разрывается от боли и обиды.

отсюда и раздражение именно на Вас! так как перекладывает она-то ответсвтенность на Вас! и постоянно ждет, что именно Вы и разрешите её проблемы - а Вы чувствуете вину - а вина - это НЕ принятая ответственность за другую жизнь!!! и естественно - что раздражение идет именно на Вас - потому, что она отвергает это чувство, которое на самом деле направленно НА НЕЁ саму - а ведь признаться в этом сложнее, легче ведь спроецировать и перенести это на кого-то!

а вот Вам необходимо увидеть свой вклад в эту ситуацию - если дочь занимает эту позицию (незрелую), ТО и Вы способствуете её формированию - каким образом? именно своей "помощью" - лишая её возможности разобраться в своей жизни самостоятельно - а ведь придет время, когда и Вас не будет - того спасательного круга - и что она будет делать, если НЕ научилась плавать???

иногда добро, оборочивается злом....

Уехать к себе домой ,обрекая себя на бедность (такой работы я там не найду), но сохраню душевный покой или проявить твердость - остаться, разделить лицевые счета на квартиру ( ведь собственник квартиры я, она с внучкой там только прописана) .

а вот Вы и выбирайте - по какому пути пойдете - либо разделите наконец свои жизни и дадите каждому отвечать за свою! (здесь и первый и второй варианты подходят - ведь как раз Вы и видите выход в этом разделении - а именно он и конструктивен! а такой вариант - как раздел и размен квартиры? и Вам и дочери - и каждый живет своей жизнью - остается только научиться взаимодействовать на зрелом, взрослом уровне - НО - уже отделиться границами!)

НО - если Вы остаетесь вместе на одной территории - то НЕобходимо озвучить свою позицию и самое главное (!!!)  быть последовательной! иначе, если уступите хоть раз, тогда опять дочь увидит, что пержние стереотипы поведения срабатывают и все будет также продолжаться!!

либо....все дальше так и будет усугубляться....

Лариса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!