Не принимаю лидера

Наталья 03.08.2017

Здравствуйте. В мрей жизни постоянно повторяется одна и таже ситуация на работе. В каждом колективе есть протяже кого-нибудь из руководителей. Эти люди хотят особые условия работы; чтоб им шли навстречу, не огорчали, уступали во всем и т.д. И объем работы чтоб их не перегружал. И мне в квчестве помощи всегда почему- то дают их работу со словами "надо помочь" или "надо войти в положение", а то и вообще не объясняя ничего, просто сделай и все. Отказ воспринимается руководством очень негативно-сразу я становлюсь сильно виновата. Свою работу я я делаю, распределю ее так, чтобы успевать и ничего не забывать. Если надо-задержусь, но сделаю. А вот выполнять чужую работу обидно. Получается что она такая хорошая, перетруждаться ей нельзя, с ней сюсюкают, а меня ругают. Ведь кто не работает-тот и не ошибается. Я выполняю работу и свою, и чужую, не успеваю из-за слишком большого объема работ, теряюсь, т.к. не могу распределить работу-каждый раз меня ждет новый объем работ, который постоянно меняется. Нет стабильности. Руководство знает что тунеядцы- протяже не работают, о ругают меня. Я много раз меняла коллективы-и везде одно и тоже. Мне кажется, что проблема во мне, что я не умею постоять за себя. А как научиться поступать правильно-не знаю.

Подскажите, пожалуйста. Не хочется в очередной раз увольняться

Здравствуйте, Наталья!

Если все время повторяется одна и та же ситуация, то, возможно, подсознательно Вы раз за разом проигрываете какую-то знакомую детскую модель. Есть кто-то более важный, чем Вы, имеющий особые привилегии, и Вас заставляют делать за него то, что он может сделать сам, и что не входит в Вашу зону ответственности. Вы недовольны, обижаетесь, но делаете. При этом, Вас часто обвиняют и ругают.

Что это Вам напоминает? Не было ли чего-то похожего в Вашей родительской сеьмье (например, во взаимоотношениях с сестрой, братом или другим родственником)? Если Вы такую ситуацию найдете, то работать надо с ней, тогда многое в Вашей жизни изменится.

Что касается выставления своих психологических границ, то почитайте мою статью -Границы моего Я... Надеюсь. она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург