Как задать вопрос, чтобы не обидеть человека

yanika 02.08.2017

Я одинокая женщина 45 лет.Некоторое время назад у друзей познакомилась с мужчиной.Встречались один раз,очень приятно общались.Это мужчина образованный,интеллектуальный,открытый и компанейский.В основном он рассказывал о себе.Это были рассказы о прошлых удачах в бизнесе,о прошлой "шоколадной жизни" и т.д.О теперешней скромной работе было упомянуто вскользь,он был очень скромно одет,да и машина была видавшая виды,допотопный телефон.О сегодняшней жизни рассказ был тоже очень простой:маленькая квартирка,телевизор,чтение книг.У меня сложилось такое мнение,что этот человек раньше был богат и удачлив,но сейчас-беден,были жены,но не было детей,а он очень хотел.Его друзья имеют стабильный бизнес,семьи,а он злится рассказывая о них.Он злится на то,что с хорошим образованием,обаянием он-у разбитого корыта.И еще мне показалось,что человек злоупотребляет алкоголем. Возможо это мои домыслы,возможно человек просто устал или болен.Но это напрягает.Я не знаю как спросить об этом,чтобы не обидеть.Мне не безразлично с кем я провожу время и нет никакого желания встречаться с пьющим человеком и как ему об этом сказать.Мне не хочется попадать под его обаяние и потом страдать от того,что я не приемлю.Да возможно мне жалко человека,и может возникнуть желание помочь,но я не хочу в это ввязываться.Если он такой замечательный,где 2 предыдущие жены,где другие женщины,которым нужно это сокровище?Я не хочу наводить о нем справки через друзей,т.к. считаю что лучше все узнать самой.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая yanika!

Мне понятно ваше беспокойство. Вы хотите обезопасить себя от отношений с не очень приятными людьми. Но для этого необязательно проводить прицельный опрос нового знакомого, который возведет преграду в общении.

Достаточно завести разговор на интересующую тему, например, об ожиданиях и ошибках в браке, об отношении к алкоголю и т.д., в котором вы сможете выслушать мнение знакомого и высказать свою точку зрения. В результате такого обмена, каждый сделает вывод о ценностях другого и соответственно о перспективности дальнейших отношений. Конечно, есть риск получить ложную информацию. При первом знакомстве люди хотят произвести хорошее впечатление.

Главный принцип - доверие должно формироваться постепенно и не должно опережать факты и возникающие чувства. Первичные эмоции могут ввести в заблуждение, если следовать только за ними. Нужно учиться персональному обращению с данностями.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Уважаемая yanika ! Вы взрослая, разумная женщина. Возможно, есть смысл доверять своей интуиции, своему чутью. А спросить мужчину корректно о планах на будущее можно, объясняя своий интерес симпатией.

yanika

Он злится на то,что с хорошим образованием,обаянием он-у разбитого корыта.

Я могу ошибиться, но это часто говорит о том, что человек не хочет или не может быть ответственным за свою жизнь и события в ней.

yanika

Да возможно мне жалко человека,и может возникнуть желание помочь,но я не хочу в это ввязываться.

Вы ему не папа-мама, не психотерапевт, откуда мысли, что Вам надо кому-то помогать?

yanika

?Я не хочу наводить о нем справки через друзей,т.к. считаю что лучше все узнать самой.

И доверять лучше своим впечатлениям. За Вашу жизнь отвечаете только Вы сами. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан