Постоянное головокружение

1220 3 ответов

Руслан 02.08.2017

Здравствуйте уважаемые психологи и психотерапевты.

У меня проблема с хроническим головокружением. Голова кружится уже почти 5 месяцев.

Так же есть проблема с вегетативной дисфункцией(ВСД).

Колотится сердце, отдышка, слабость, тошнота, предобоморчное состояние, повышение давления, боли в области грудной клетки, частое мочеиспускание, диарея, ком в горле итд...

Проблема в том, что я уже несколько раз был у врачей. Сдавал множество анализов (ОАК, биохимический анализ крови, рентген шеи, УЗДГ, ЭЭГ). Все анализы в норме.

Сильные страхи: присутствует ипохондрия(особенно когда почитаю в интернете). Страх выйти на улицу(боюсь что станет хуже или потеряю сознание). Так же не могу оставаться дома один, становится плохо.

Присутствует очень и очень сильный страх онкологии мозга. Настолько, что даже не могу слышать это слово, ибо становится не по себе.

Своё постоянное гооовокружение связываю именно с этим. Хотя объективных причин, или клиники этого заболевания у меня нет.

Уважаемые психологи и психотерапевты. Скажите мне пожалуйста. Насколько возможно, что мое постоянное головокружение связанно с неврозом, или же другими психологическими заболеваниями?

Заранее благодарен вам за ответ.

Нуралдин Наталья Викторовна

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Руслан!
Если результаты мед. обследования не показывают отклонений от нормы, это означает, что речь идет о состоянии, связанном с нарушением эмоционального фона. Предположить, что именно может быть причиной, можно только имея о Вас достаточно информации.

То, что с Вами происходит, поддается коррекции, требует пристального внимания и серьезного отношения. Вам нужно обратиться к психологу за профессиональной помощью.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Руслан! Причины,которые  вызывают перечисленные выше состояние , надо исследовать у соответствующих специалистов. Вы пишите, что были у врачей, и даже сдали анализы. Все анализы в норме. Но вас-это не успокаивает. Может следует для достоверности обратиться  к этим же специалистам, но в другой клинике. Параллельно, вы можете обратиться за помощью к психотерапевту. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Руслан, добрый день. 

Вы спрашиваете:

Руслан


Насколько возможно, что мое постоянное головокружение связанно с неврозом, или же другими психологическими заболеваниями?

Судя по вашему описанию, вы правильно понимаете характер своего заболевания и головокружения. 

Давайте по порядку:

Руслан


есть проблема с вегетативной дисфункцией(ВСД). Колотится сердце, отдышка, слабость, тошнота, предобоморчное состояние, повышение давления, боли в области грудной клетки, частое мочеиспускание, диарея, ком в горле итд...

Диагноз ВСД не существует - это наследие советских времен, и никакого ВСД в МКБ10 (международная классификация болезней) нет и в помине. В советской медицине отношение к неврозам и другим психоэмоциональным расстройствам был очень ограниченный - людей либо лечили от симптома, либо отправляли в психиатрическую клинику с тяжелым диагнозом. На самом деле подобные расстройства требуют курса разговорной психотерапии и вполне могут быть преодолены без лекарств. Если их конечно не запускать слишком сильно. 

Так же как и вы, большинство людей в начале бегут по врачам общей практики, но те ничего не обнаруживают в лучшем случае, а в худшем начинают лечить несуществующие болезни. 

Так же вы пишите: 

Руслан


Сильные страхи: присутствует ипохондрия(особенно когда почитаю в интернете). Страх выйти на улицу(боюсь что станет хуже или потеряю сознание). Так же не могу оставаться дома один, становится плохо. Присутствует очень и очень сильный страх онкологии мозга. Настолько, что даже не могу слышать это слово, ибо становится не по себе.

Это все проявления тех же проблем - ипохондрия, агорафобия (ссылка на статью статья), социофобия (ссылка на статью), онкофобия и так далее. Лечение лекарствами поможет вам лишь частично, вернее временно снимет остроту страха, но даже правильный их подбор очень сложен, и может произойти обратная реакция.

Я предполагаю, что ваше головокружение является следствием вашего состояния и пренебрежительного отношения к своему психоэмоциональному здоровью.

Еще раз повторяю, что основное лечение - это разговорная психотерапия. Вам нужен клинический психолог имеющий специальную многолетнюю подготовку в этой области и специализирующийся в работе с тревожно-фобическими расстройствами. 

Я готова вам помочь, но я проживаю далеко и наши встречи возможны только по Скайпу. У меня есть несколько клиентов из Казахстана с подобными проблемами, которые уже успешно проходят или завершили курс.

Бесплатно эту услугу получить вы не сможете - медицинские учреждения ее не предоставляют, а учитывая вашу симптоматику и то как долго вы предпочитаете ничего не менять, курс психотерапии не будет коротким. О приблизительных сроках можете судить из информации в этой заметке по ссылке

Если вы готовы, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. 

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими. 

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ