Постоянное головокружение

Руслан 02.08.2017

Здравствуйте уважаемые психологи и психотерапевты.

У меня проблема с хроническим головокружением. Голова кружится уже почти 5 месяцев.

Так же есть проблема с вегетативной дисфункцией(ВСД).

Колотится сердце, отдышка, слабость, тошнота, предобоморчное состояние, повышение давления, боли в области грудной клетки, частое мочеиспускание, диарея, ком в горле итд...

Проблема в том, что я уже несколько раз был у врачей. Сдавал множество анализов (ОАК, биохимический анализ крови, рентген шеи, УЗДГ, ЭЭГ). Все анализы в норме.

Сильные страхи: присутствует ипохондрия(особенно когда почитаю в интернете). Страх выйти на улицу(боюсь что станет хуже или потеряю сознание). Так же не могу оставаться дома один, становится плохо.

Присутствует очень и очень сильный страх онкологии мозга. Настолько, что даже не могу слышать это слово, ибо становится не по себе.

Своё постоянное гооовокружение связываю именно с этим. Хотя объективных причин, или клиники этого заболевания у меня нет.

Уважаемые психологи и психотерапевты. Скажите мне пожалуйста. Насколько возможно, что мое постоянное головокружение связанно с неврозом, или же другими психологическими заболеваниями?

Заранее благодарен вам за ответ.

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Руслан!
Если результаты мед. обследования не показывают отклонений от нормы, это означает, что речь идет о состоянии, связанном с нарушением эмоционального фона. Предположить, что именно может быть причиной, можно только имея о Вас достаточно информации.

То, что с Вами происходит, поддается коррекции, требует пристального внимания и серьезного отношения. Вам нужно обратиться к психологу за профессиональной помощью.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Руслан! Причины,которые  вызывают перечисленные выше состояние , надо исследовать у соответствующих специалистов. Вы пишите, что были у врачей, и даже сдали анализы. Все анализы в норме. Но вас-это не успокаивает. Может следует для достоверности обратиться  к этим же специалистам, но в другой клинике. Параллельно, вы можете обратиться за помощью к психотерапевту. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Руслан, добрый день.

Вы спрашиваете:

Руслан

Насколько возможно, что мое постоянное головокружение связанно с неврозом, или же другими психологическими заболеваниями?

Судя по вашему описанию, вы правильно понимаете характер своего заболевания и головокружения.

Давайте по порядку:

Руслан

есть проблема с вегетативной дисфункцией(ВСД). Колотится сердце, отдышка, слабость, тошнота, предобоморчное состояние, повышение давления, боли в области грудной клетки, частое мочеиспускание, диарея, ком в горле итд...

Диагноз ВСД не существует - это наследие советских времен, и никакого ВСД в МКБ10 (международная классификация болезней) нет и в помине. В советской медицине отношение к неврозам и другим психоэмоциональным расстройствам был очень ограниченный - людей либо лечили от симптома, либо отправляли в психиатрическую клинику с тяжелым диагнозом. На самом деле подобные расстройства требуют курса разговорной психотерапии и вполне могут быть преодолены без лекарств. Если их конечно не запускать слишком сильно.

Так же как и вы, большинство людей в начале бегут по врачам общей практики, но те ничего не обнаруживают в лучшем случае, а в худшем начинают лечить несуществующие болезни.

Так же вы пишите:

Руслан

Сильные страхи: присутствует ипохондрия(особенно когда почитаю в интернете). Страх выйти на улицу(боюсь что станет хуже или потеряю сознание). Так же не могу оставаться дома один, становится плохо. Присутствует очень и очень сильный страх онкологии мозга. Настолько, что даже не могу слышать это слово, ибо становится не по себе.

Это все проявления тех же проблем - ипохондрия, агорафобия (ссылка на статью статья), социофобия (ссылка на статью), онкофобия и так далее. Лечение лекарствами поможет вам лишь частично, вернее временно снимет остроту страха, но даже правильный их подбор очень сложен, и может произойти обратная реакция.

Я предполагаю, что ваше головокружение является следствием вашего состояния и пренебрежительного отношения к своему психоэмоциональному здоровью.

Еще раз повторяю, что основное лечение - это разговорная психотерапия. Вам нужен клинический психолог имеющий специальную многолетнюю подготовку в этой области и специализирующийся в работе с тревожно-фобическими расстройствами.

Я готова вам помочь, но я проживаю далеко и наши встречи возможны только по Скайпу. У меня есть несколько клиентов из Казахстана с подобными проблемами, которые уже успешно проходят или завершили курс.

Бесплатно эту услугу получить вы не сможете - медицинские учреждения ее не предоставляют, а учитывая вашу симптоматику и то как долго вы предпочитаете ничего не менять, курс психотерапии не будет коротким. О приблизительных сроках можете судить из информации в этой заметке по ссылке

Если вы готовы, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира