Стоит ли дальше жить вместе?

евгения 02.08.2017

Здравствуйте!Помогите мне разобраться,я живу с мужчиной 5лет гражданским браком,когда мы начали жить вместе моему сыну было 8лет и я очень надеялась что он станет ему отцом или хорошим другом.Но этого так и не стало,за всё это время они так и не научились общаться,вообще не разговаривают друг с другом изредка да-нет и всё.Меня всё это измучило,из за этого скандалы.Я столько раз просила плакала начать общаться с ребёнком в ответ только молчание.Однажды сын спросил меня:"можно я буду его называть папой?" Я ответила ты спроси у него сам,он сказал я стесняюсь.Тогда я сама задала ему этот вопрос от сына в ответ молчание.Он живёт со мной 5лет и не разводиться с женой,когда первый раз забеременела заставил сделать аборт тогда я с ним рассталась,но он не давал проходу просил прощения,звонил,писал и я поддалась но не простила за это.Потом я столько раз просила его давай родим общего ребёнка,в надежде с появлением маленького в семье что то изменится но он был против.Через три года я снова забеременела сама не ожидала обрадовалась,думала и он будет рад но увы.Снова то же самое аборт,довёл меня до истерики случился выкидыш.После этого он стал мне безразличен.И со всем этим камнем и болью на душе я живу,мучаюсь не могу простить все мои слёзы и обиды, боль. Не могу решиться уйти от него из-за страха остаться одной ни кому не нужной мне 38 лет,ещё сына поднимать надо.Что мне делать я не знаю в голове и на сердце пустота,как жить дальше?

Здравствуйте, Евгения.
Евгения, если я правильно поняла, то Вас удирживает рядом с этим мужчиной только страх остаться одной. Вы говорите, что после того, как он отказался от ребенка во время второй Вашей беременности от него, то после этого он Вам стал безразличен.  Не кажется ли Вам,  что чувство безразличия к партнеру может быть поводом выйти из этих отношений? Зачем быть с человеком, если он безразличен Вам?
Вы старались, хотели родить ему ребенка, но ему это не надо. Также ему совершенно не нужно вообще заключать с Вами брак. Вы находитесь в сожительстве уже 5 лет, его это устраивает, он не хочет обременять себя дополнительной ответственностью за новый брак, за новую семью. Более того, этот мужчина даже не взял на себя ответственность за прекращение своего прошлого брака:

евгения

Он живёт со мной 5лет и не разводиться с женой

а Вы хотите, чтобы он стал отцом ваших совместных детей.
Евгения, почему вы выбрали именно такого безответственно человека для создания новой семьи? Этот мужчина во всем уходит от ответственности. И складывается ощущение. что его вообще нет. физически-то конечно он есть, но его нет в отношениях с Вами. Евгения,  Вы верите в иллюзию, что Вы находитесь в отношениях с мужчиной. Но это не так. Отношения всегда предпологают ответственность с обоих сторон. С его стороны её нет, также как и нет какого либо его участия.
К Вам вопрос: ради чего Вы пытаетесь что-то с ним постороить? Для чего Вы пытаетесь от него  забеременнеть? Чтобы потом так же страдать, как  это происходит сейчас:

евгения

Меня всё это измучило,из за этого скандалы.Я столько раз просила плакала начать общаться с ребёнком в ответ только молчание

Евгения, на мой взгляд лучше быть одной, чем постоянно плакать возле мужчины. И с чего такая убежденность, что вы останитесь одна? Откуда взялся этот страх? Я рекомендую Вам его проработать совместно с психологом
Готова помочь Вам. Обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Евгения, здравствуйте.

Вам ведь много чего не нравится в этих отношениях - нежелание мужчины разводиться с супругой, нежелание мужчины иметь общих детей и налаживать отношения с вашим сыном. Похоже, что основные цели отношений - его и ваши не совпадают. Хочется, чтобы вы реализовали свои цели в отношениях, чтобы вы могли ещё родить ребенка, чтобы ваши цели в отношениях и цели вашего мужчины совпадали. Но этот мужчина не может вам этого дать.

И поэтому вам нужно определиться для себя: насколько вам важны ваши цели и потребности в отношениях? Если важны, то лучше расстаться с этим мужчиной и искать другие, более подходящие вам отношения. Если всё же не очень важны, и можно ими поступиться, тогда нужно дать себе время отгоревать, отпустить обиды и жить дальше. Если хочется реализовать цели, но нет ресурсов, очень страшно остаться одной, не смочь обеспечивать себя и сына, то стоит дать себе время, чтобы подкопить ресурсы. Подумайте, кто может вам помочь, как вы будете зарабатывать, с кем общаться, какой будет ваша жизнь без него? Возможно, в результате этих размышлений вы заметите, что вы не настолько сильно зависите от этого мужчины, как вам это сейчас кажется. Если этого не произойдет, поработайте с психологом про свои страхи. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул