Стоит ли начинать жить вместе с парнем?

Лида (23 года) 23.05.2018

Дело в том что, мы с моим молодым человеком встречаемся уже почти год месяцев. Срок не большой не маленький, хотим начать жить вместе, он очень уверен в наших отношениях, уверен, что совместная жизнь никак не испортит наши отношения, т.к. он несколько лет уже живет без родителей, жил с друзьями и то есть умеет уживаться. А я очень боюсь, я не хочу с ним расставаться, боюсь что совместная жизнь будет выводить из себя своим однообразием, боюсь что у нас не получится, я живу с соседкой, от которой хочу съехать. В общем, во мне борятся два чувства, это желание жить с любимым человеком и страх разочарования в отношениях или в семейной жизни. Не рано ли начинать жить вместе если мне 19?

Лида, добрый день. У меня складывается впечатление, что вы оба еще не готовы к совместной жизни. Вы пишите: "В общем, во мне борятся два чувства, это желание жить с любимым человеком и страх разочарования в отношениях или в семейной жизни. " То есть вы отчетливо понимаете, что жить с молодым человеком, с мужчиной - это по сути, семейная жизнь, со всеми вытекающими последствиями. Для женщины, так называемый гражданский брак имеет немного другое значение, чем для мужчины. Женщина здесь в более уязвимом положении. Она считает себя семейной, замужней женщиной, со всеми обязанностями, ограничениями, долгом. Она связывает с мужчиной свои надежды на будущее, придумывает имена будущим детям и т.д.

Мужчина, напротив, спокойно принимает решение о совместном проживании, совсем не так переживает, как при официальном вступлении в брак. Это для него "проба пера", он считает себя частично свободным от обязательств, это не семья для него, а удобная и комфортная позиция, когда он при первой крупной размолвке может сказать: "Все, надоело, давай разбежимся".

Съехать от соседки - согласитесь, слабый мотив для создания семьи. Да и не семья это будет. Вы вряд ли потеряете своего любимого, если откажетесь сейчас жить с ним, напротив, он будет больше ценить и уважать вас, поймет, что и вы себя цените, к нему относитесь серьезно. А в случае, если это его так обидит ваш отказ, что он порвет с вами - радуйтесь, что не потеряли время на бесперспективные отношения.

Счастья вам и спокойной уверенности в себе.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Вы боитесь "страха разочарования в семейной жизни с этим человеком" сейчас - но разве что-то изменится через год, два, пять, десять? страх всегда есть - нужно пробовать и учиться преодолевать возможные шероховатости и трения в отношениях.

Тогда у вас всё получится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Лида.

То, что ваш молодой человек умеет уживаться с другими, это не значит, что он готов будет жить с вами. Согласитесь, что ожидания от жизни с другом/ подругой в качестве двух соседей, где каждый имеет свое пространство и может вообще не проникать в личную жизни другого, и ожидания от совместной жизни, которую вы обозначаете как семейную - это разные вещи.

Поговорите открыто со своим парнем о своих страхах, о своих взглядах на совместное проживание и посмотрите, что из этого выйдет. Обязательно обозначьте, что для вас начать жить вместе с ним, это все равно что вступить в стадию совместной семейной жизни, уточните, как он смотрит на этот вопрос. Такой разговор поможет вам не только прояснить ожидания друг от друга, но и увидеть воочию насколько вы способны обсуждать острые вопросы, насколько вы открыты в отношениях.

И только после этого уже принимайте решение.

Если вы заходите обсудить эту ситуацию более подробно с психологом, я буду рада вам помочь более детально и внимательно взглянуть на оба пути развития ваших отношений: жить отдельно или жить вместе. И тогда решение будет принять проще, также как и подобрать слова для открытого диалога со своим молодым человеком.

Счастья вам, Лида, в ваших отношениях и правильного решения.

Психолог, работаю с детьми и взрослыми, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Привет, Привет!

Если не попробуешь, то как узнаешь!? может быть, наоборот тебе понравиться о нем заботиться, готовить ему обеды и для тебя это не будет в тягость. Вести семейное хозяйство это непросто, считай, что начинаешь жить по взрослому. Брать ответственность это путь к взрослению. Если ты готова стать взрослой и заботиться о нем, то конечно съезжайтесь, не понравиться всегда сможешь уйти. Если это настоящая любовь, то она станет крепче и сильнее, если это чувство страсти, лайта, то оно рано или поздно уйдет.

Гармонии и Любви

С пониманием, Марина Слепнева, Санкт-Петербург, Skype