Дом и депрессия

Надежда 02.08.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Надежда, мне 25 лет.

У меня такая проблема: не хочу быть дома и возвращаться домой. Но дома все нормально, живу с родителями, все хорошо. В 2015 году закончила институт, очень долго не могла найти работу, а даже если и находила, то на пару месяцев и все по новой. Сейчас опять с этим проблемы. Работала удаленно, из дома. Недавно началось сердцебиение, тревога, депрессия, пустота внутри. Раньше наоборот было страшно из дома выходить, а теперь прям возвращаюсь домой, как на каторгу. Меня угнетает мой дом, когда я дома, мне кажется, что никогла ничего не изменится, что все так однообразно, что радости в жизни нет, каждый день одно и то же. Возможно, такие ассоциации с домом у меня из-за того, что плохое состояние у меня возникло именно дома. Не знаю, чем дома могу себя занять, ничего не приносит радости, хотя раньше очень любила дом. Помогите мне, пожалуйста. Как мне быть?

Надежда, здравствуйте.

Вы пишите, что не хотите быть дома и возвращаться домой. Но дома все нормально: вы живете с родителями и все хорошо. можно предположить, что ваше теперешнее нежелание возвращаться домой связано с глубоким желанием иметь свой дом и свою жизнь, отдельно от родителей. При этом оценка "Все хорошо" может быть не вашей собственной оценкой происходящего. В 25 лет не хотеть идти в родительский дом вполне закономерно.

Вы пишите, что в 2015 году, когда закончили институт, очень долго не могли найти работу и сейчас опять с этим проблемы. Учитывая то, что работаете вы удаленно, из дома, можно предположить, что затруднения связаны именно с этим.

Симптомы, которые вы описываете: "началось сердцебиение, тревога, депрессия, пустота внутри. Раньше наоборот было страшно из дома выходить, а теперь прям возвращаюсь домой, как на каторгу" можно отнести к тревожно-фобическому расстройству, временной агорафобии и далее далее проявленному раздражению на источник вашего внутреннего конфликта - родительский дом.

Чаще всего сепарационный конфликт, то есть желание начать самостоятельную жизнь и при этом одновременно невозможность это сделать часто называют "чемодан без ручки". То есть хочу нести, но боюсь бросить и не могу уже тащить его на себе. Для вашего возраста вполне характерно это противоречие. Оно как правило вызывает приступы паники, фобии и в частности агорафобию, а далее неразрешенность этого конфликта и перенапряжение психики могут вылиться в депрессию. Ведь приходится удерживать себя силой в той жизни, которую я вести уже не хочу и не могу.

И не удивительно, что вас уже угнетает родительский дом, и вам кажется, что никогда ничего не изменится, что все однообразно, что радости в жизни нет, каждый день одно и то же.

Вы не чувствуете здесь себя хозяйкой дома и хозяйкой своей жизни, не знаете, чем себя занять, ничего не приносит вам радости, хотя раньше (видимо в детстве)очень любили дом.

Слова "Помогите мне, пожалуйста. Как мне быть?" в данном случае звучат, как крик души. Действительно сепарационный конфликт переживается очень тяжело, особенно когда родители терпеливы и не выставляют из дома повзрослевшего ребенка. Когда вроде все хорошо, и что-то менять нет смысла, но закон жизни и возраст требуют перемен.

Что формирует именно у вас составные части сепарационного конфликта и удерживает вас от взросления, по вашему письму судить сложно. Это можете знать только вы сама, но при этом сознавание для вас будто закрыто. Так уж устроена наша психика - мы не в состоянии замечать или помнить то, что разрушительно воздействует на нашу самооценку. Ницше писал: "память говорит одно, а гордость другое, и гордость побеждает". Именно для этого и нужен психолог, в диалоге с которым сознавание придет, а с ним и психологическое взросление.

Ваша депрессия будет продолжать развиваться или перейдет снова в тревожно-фобическую фазу, если вы не сумеете найти разрешение этого противоречия. Психика выберет именно тот путь, который будет для нее наиболее простым и привычным.

Если вы хотите найти решение вашей проблемы, пишите в личку, звоните, сразу регистрируйтесь на Скайп консультирование или ищите другие способы связи.

Вам понадобится курс разговорной психотерапии, и надеюсь он будет не очень продолжительным, так как вы еще молоды и ваша проблема еще на слишком длительная. О примерной продолжительности можете судить исходя из информации в этой заметке по ссылке. В любом случае картина станет более ясной после первичной консультации.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Надежда.Так происходит,когда человек не верит в себя,в свои силы.Не хватает уверенности в себе.Велика стеснительность,чувство стыда и чувство вины.Сильна зависимость от чужого впечатления и чужого мнения.И от родителей,видимо,у Вас сильная зависимость.Они доминируют и учат жить,а Вы покоряетесь .А в итоге,Вас охватывает хроническое уныние.так как жизнь Вам не принадлежит.Она проходит мимо.Как минимум,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с пол года,внедряя изученное в жизнь.Тогда повысится собственная ценность и Вы станете понимать,куда Вам двигаться и какой можно стать не зависимой.Как максимум-поработайте в курсовой работе с психотерапевтом(психоаналитиком).Это более объемная работа,которая выстроит внутренний стержень на всю жизнь.Вы научитесь жить в согласии с собой,а значит,стремиться и достигать того,чего сами хотите.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград