Как поступить?

Артём 02.08.2017

Здравствуйте.Такая ситуация.Работаю на предприятии мастером ,а старший мастер-женщина.Получается так ,что у нас по 3 недели неотгуленного отпуска.У меня у жены предворительная дата родов 11сентября ,а у начальницы у сына свадьба 9 сентября.Соответственно мы хотели бы использовать отпуск под эти даты.Причём она настаивает на своём отпуске за неделю до свадьбы и две после, а мне никак не попасть не то чтобы на выписку к жене , но и вообще не смогу быть рядом.Она вызвала к себе практически поставив ультиматум,а у меня ступор ,ничего не могу ответить,а она и рада ,что порешали.Как быть в этой ситуации,и стыдно и неловко уже подходить

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемый Артем!

Сочувствую вам. Похоже, ваша начальница больше думает о себе, если даже не предложила обсудить возможные варианты и сразу выставила ультиматум.

Во-первых, есть производственная необходимость. Ведь по ТК РФ при рождении ребенка отцу полагается отпуск до 5 р.д. Так что, если начальница будет в отпуске, и вы возьмете законный отпуск даже на 5 дней, ваш цех останется без руководства.

Возможно, она вас припугнула, чтобы первой подать заявление на отпуск пока вы молчите, а директор не в курсе. Решение о том, кому дать отпуск принимает директор организации на основании полной информации.

Во-вторых, у вас есть обязательства перед женой. Рождение ребенка - знаменательное событие для семьи. Может потребоваться ваша помощь. Кроме того, для женщины присутствие мужа рядом в такой момент - свидетельство его надежности. Если вас не будет, у жены может остаться обида на всю жизнь.

Поэтому вам стоит побороться за свои права: если начальница не захочет говорить, добивайтесь своего перед высшим руководством предприятия.

Успеха вам!

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве