Страх смерти

Ольга 31.07.2017

Добрый день!

У меня возникла такая проблема - я очень боюсь, что скоро умру. Полгода назад у моего мужа умер отец и, само собой, мне пришлось идти на похороны. Отпевали не дома, а в помещении возле морга и до сих пор перед глазами эта холодная, жуткая комната с гробом в центре, потом само погребение на кладбище, где ямы роют экскаватором, хоронят людей просто конвейером. После этого у меня начались панические атаки и приступы ипохондрии. Если завожу разговор о своих страхах, в ответ слышу: Не бери в голову или зачем ты вообще думаешь о смерти? Сами понимаете, легче от этого не становится, а на психолога нет средств. Моя семья меня никогда не поддерживала, да и муж эмоционально холодный человек. Вот я одна и пытаюсь справиться, но не получается. Посоветуйте, пожалуйста, может есть какие-то аутотренинги, чтобы справиться с тревожностью.

Спасибо!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

холодная, жуткая комната...ямы роют экскаватором, хоронят людей просто конвейером...муж эмоционально холодный человек.

Восприятие одинокого, беззащитного ребенка. Детям невозможно справится в одиночку со своими страхами, нужна мама, теплая, устойчивая, поддерживающая. Если таковой рядом не случилось в жизни, то и будучи взрослой, Вы, Ольга, со своими страхами обращаетесь привычным образом - детским.

Важно, чтобы Вы понимали, что бояться - это нормально. Однако, свой жизненный сценарий Вы оставили неизменным, возле Вас по-прежнему, холодный значимый человек, Вы зависите от него, судя по всему материально и эмоционально, и другой альтернативы для себя не видите, к сожалению, поэтому и одинокий ребенок продолжает накрываться все тем же страхом.  Сценарии можно и нужно менять, и тогда привычное восприятие себя, людей, мира, ситуаций, тоже меняется.

Ольга

начались панические атаки и приступы ипохондрии...а на психолога в Минске нет средств.

А если Вы заболеете, скажем, гриппом, средств тоже не будет? Вы не пишите свой возраст. Но в любом возрасте, мне кажется, есть какой-то личный доход. Если Вы будете тратить его на психолога, то есть на себя! То Ваш холодный муж, например, может быть "взорвется", и уже не будет холодным... Или наборот, согласится с этим, чем Вас удивит. Вы же не знаете его реакции на Ваш поступок.  Почему бы не поэксперементировать....  Вот и будет случай изменить сценарий. наконец-то пережить один из своих страхов (быть отвергнутой, наказанной, виноватой), и понять, что ничего на самом деле жуткого с Вами, не произойдет. А психлог бы помог пережить этот переходный период.

А если нет личного дохода, то надо, чтобы он был. Теперь вместо мамы у себя есть только Вы. Не мама, а Вы теперь для себя опора, просто потому, что Вы уже взрослая. С собой нужно обращаться так, как по Вашим представлениям должна была бы обращаться с Вами Ваша мама. А пока Вы с собой обращаетесь так, как с Вами когда-то обращались в реальности, т.е. соглашаетесь, что на Ваше лечение и развитие средств нет, т.е холодно, равнодушно, по остаточному принципу. Отсюда и страх. И не только смерти

В крайнем случае, есть психиатры, и от иппохондрии и атак помогут таблетки. Я категорически против такой помощи. Симптомы лечить бессмысленно. Нужна причина. Но если уж говорить о заботе о себе, то на безрыбье и рак рыба. Не изменения, то хотя бы временные облегчения себе можно устраивать. Психиатры у нас бесплатные.

Ольга

в ответ слышу: Не бери в голову или зачем ты вообще думаешь о смерти?

То есть кидают Вас опять одну в страшной ситуации. Может Вам стоит по привычке перестать соглашаться с этим обстаятельством? Можно и разозлиться наконец то... для разнообразия. Глядишь, и муж "температуру" поменяет.

Ольга

Моя семья меня никогда не поддерживала

Теперь уже с этим ничего не поделаешь. Нужно учиться отстаивать, защищать себя, даже если другие не понимают и не принимают Вас. Вы имеете право не только на лечение, развитие, но и на то, чтобы быть слабой, маленькой, нуждающейся. Не один, так другой, обязательно откликнится и поддержит. Психолог - однозначно, да!

Ольга

может есть какие-то аутотренинги, чтобы справиться с тревожностью.

Нет. Все "средства", включая таблетки - временное облегчение. Только психотерапия. Так что ищите на себя средства, пора уже себя полюбить наконец-то.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

 Добрый день, Ольга. Спасибо за обращение ко мне. Мой ответ может показаться Вам странным, но… Во-первых, Вы пишите, что боитесь, что скоро умрете. Это боязнь имеет какие-нибудь объективные основания: у Вас имеется какое-нибудь органическое смертельное  заболевание? Во-вторых, все люди смертны, мы все умрем, кто-то  в 20 лет, кто-то в 40 или 70 или 90 лет. И страх смерти – это нормальный страх, значит, инстинкт самосохранения у вас имеемся, и это отлично, хуже, когда человек не боится смерти, там инстинкта самосохранения вообще нет. А слова Ваших родственников не думать о смерти -- это их жизненная позиция не более того. Знаете есть такое хорошее латинское высказывание, ставшее крылатым, “Mеmento mori” – помни о смерти. И, кстати, есть такой роман Мюриэл Спарк “Mеmento mori”. Можете почитать его.

И еще,  после смерти Вашего свекра прошло пол года, в психологии считается, что нормальный период переживания потери – это год или даже два. В этот период, по Фрейду, идет работа скорби. А если говорить конкретно, то идет работа сознания (головного мозга) над переработкой всех тягостных фактов, связанных с утратой: отпевание, погребение на кладбище, панихида и т.д. Ваш мозг еще не перевалил факт смерти свекра и связанных с этим мероприятий, вот у вас перед глазами и стоит помещение, где отпевали свекра, кладбище и пр. Как долго Ваш мозг будет все это перерабатывать, Вам никто не скажет, помогут ли Вашему сознанию аутотренинги  это переварить тоже не известно. Но можно попробовать помочь своему сознанию. Попробуйте ежедневно слушать музыку для релаксации, попробуйте читать книги, но не дешевые бульварные романы, а добротную классическую литературу. Если будет интересно, я могу Вам что-то подсказать, ведь я, кроме того, что психолог в Минске, еще и филолог :)), поэтому много из зарубежной литературы читала. Вы молодцы, что ищите помощи хотя бы на этом сайте, если финансы не позволяют Вам сходить к психологу, хотя, думаю, Вам достаточно было бы и 1 консультации, т.к. у Вас не запущенная проблема, а просто сильный стресс и шок. Вот и все. УДАЧИ! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Ольга! Многим знаком страх смерти. Это чувство является одним из базовых переживаний для большинства из нас.
Так уж получилось, что у Вас произошло наслоение… на этот страх попала еще и история с похоронами вашего свекра. В том, как Вы восприняли эту ситуацию, слышится много страха, одиночества….для вас там было много обезличенного, бездушного, как на конвейере…Похоже, это событие подняло Ваши глубинные переживания. Возможно, что-то про ненужность, механистичность в отношениях между людьми, про ваше личное одиночество…..
И именно этот страх и спровоцировал Ваш Ужас перед собственной возможной смертью…
Вы спрашиваете, как быть… прежде всего очень осознанно ответьте на вопрос - есть ли объективные причины вашей возможной близкой смерти? …
Если ответ отрицательный – это очень хорошо. Если сомневаетесь -
пройдите дополнительные медицинские обследования. В участковой поликлинике это можно сделать бесплатно. Получите объективную и правдивую информацию о своем здоровье из тех источников, которым доверяете.
А затем сфокусируйте свое внимание вот на чем…
Вы писали , что в семье у Вас было мало поддержки от семьи, от мужа. В этих словах много одиночества…

а часто чувство одиночества и страх смерти идут рядом…

Сейчас я все лишь выдвигаю гипотезу, возможно, она ошибочна…. Мне кажется, именно Ваше внутренне одиночество и вызвало такую острую реакцию на смерть….
И тогда выход из сложившейся ситуации – удовлетворение потребности в тепле, близости, любви.
Да, Вам не хватило поддержки в семье, от мужа. Но возможно, в Вашем окружении есть другие люди, с кем Вам тепло…подруги, соседка, крестная и т.п. почаще общайтесь с ними

а еще доставляйте себе собственные маленькие радости – пройдитесь по парку, неспеша выпейте ароматный чай, послушайте музыку, которая Вам нравится. Найдите в своей жизни место для всего этого…. Сделайте это правилом – радовать себя маленькими удовольствиями.
Ни в коем случае, не назначайте кого-то другого ответственным за свои радости. Так Вы рискуете угодить еще в большую ловушке одиночества…

Дело в том, что часто страх смерти  - показатель того, что человек лишил себя вкуса жизни. И если этот вкус он себе возвращает, то и смерть перестает казаться страшной.
Удачи Вам и всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск