Как успокоить отца?

Ника 31.07.2017

Здравствуйте, мне 21 год, я уже не знаю, куда мне обратиться, как решить существующую проблему. А проблема у нас с нашим отцом. Начну с того, что мой отец рос с бабушкой, его отец ушёл из семьи, когда папа был ребёнком (причина мне неизвестна до сих пор), а бабушка второй раз вышла замуж. Как я понимаю, со своей мамой он не особо ладил. Жил он с бабушкой, мать его жила в одной стране, он с бабушкой в другой. Бабушка дала ему все, что можно было дать, жил он отлично. Потом в нашей стране началась война, у него было ранение в голову, была контузия. Тогда он уже был женат на маме. Я родилась через 4 года после войны, период тогда был не очень хорошим во всей стране, го папа очень много работал, с утра до утра. Стоит ли говорить, что он очень срывался и на меня, и на маму, и на брата. Это было тяжелое время, но мы понимали его, не конфликтовали лишний раз с ним. Время прошло, он успокоился, все было отлично (примерно, лет 10). Сейчас моему отцу 51 год. Ужас начался 2-3 года назад. Отец работал в очень хорошем месте, график работы был отличным, поскольку он не любитель проводить где-то время. Мама тоже работает в хорошем месте, зарабатывает по меркам нашей страны неплохо. В стране произошла смена власти на не очень хорошую, и мой папа (а он очень порядочный человек, лишнюю копейку никогда и ни за что не возьмёт) ушёл оттуда, потому что не вынес всей этой грязи. Сейчас он числится работником банка, на работу ходит раз в месяц за зарплатой. В доме начался ужас. Папа почти не выходит из дома, его друзья (а они у него все замечательные, не бездельники, все работают) пытались устроить его на другую работу, пытаются и по сей день его вытащить хоть куда-то. Это им удаётся только 1 раз из 10. Папа стал очень агрессивен, орет по любому пустяку, за любую мелочь. Я тоже начала работать, так как денег не особо хватает, мне повезло, потому что я устроилась по профессии, но папа этим недоволен, не хочет, чтобы я работала (не говоря об этом прямо, а говоря, что эта работа не подходит мне), хотя я обожаю свою работу, и получаю за неё свою копеечку, чтобы мне хоть на что-то хватило. Его зарплаты едва ли хватает, чтобы закупиться минимальным количеством продуктов на 2 недели, остальное докупает мама. А когда у мамы не получается что-то купить...тогда и начинается ужас. Он говорит о том, что мы зажрались, что тратим деньги на всякую хрень, хотя мы никуда не ходим с мамой, единственное, куда ходит моя мама - это маникюр раз в месяц за 1000 рублей. Начинает орать, оскорблять, материться на нас. Поговорить с ним спокойно невозможно. Я пыталась очень много раз. Человек не понимает. Вокруг его никто не узнает. А ты нам с ним очень сложно. Можно сказать, нас обеспечивает мама, а он сидит дома. Мама платит за мою учебу, мама одевает и обувает нас, на затраты деньги даёт мама. А он не понимает, почему не хватает денег. Постоянные скандалы на этой почве. Я попыталась объяснить ему, что мама копейки лишней не тратит на себя - услышала кучу грязи, разговоры о том, что она отмазывается, что у неё есть деньги, но она их не даёт. Последней каплей был случай: я должна была пойти на рынок за кирхой, которую попросил папа, но мама забыла дать мне денег и ушла на работу (я в отпуске сейчас, к сожалению). Я сказала ему об этом, но сказала, что возьму денег из копилки. И тут понеслось море оскорблений, разговоры о том, что мы свиньи, которые ничего не понимают. Что мы тратим деньги на гуляние, на дни рождения (он считает, что надо сидеть дома). Я просто не могу больше. Я не знаю, что делать, как достучаться до него. Я пробовала с ним говорить как угодно, любыми способами и методами - смысла нет, все заканчивается криками с его стороны, даже когда мы с мамой молчим и не говорим ничего. Помогите, пожалуйста. Кажется, что выхода уже нет...

Уважаемая Ника!

Сочувствую вам, вы находитесь в трудной ситуации. Что бы вы ни делали, вам не удастся успокоить папу. В своей жизни мы используем, так называемые, психологические защиты, вот и ваш отец их использует- ему плохо от того, что он, мужчина, не может зарабатывать достаточно для своей семьи, он испытывает сильное чувство вины, которое для него невыносимо, вот он и пытается уменьшить свою вину, обвиняя вас и свою жену в том, что именно вы виноваты в той ситуации, которая сложилась. Разумеется это происходит неосознанно. Понимаю, что вам от моих объяснений ни холодно, ни жарко. Что делать? Либо уехать из родительского дома и строить самостоятельно свою жизнь, либо минимизировать общение с отцом, объяснять же ему что-либо бесполезно. Кстати, не могу исключить возможность, что-то происходит у него  с головой в связи с контузией, важно периодически  обследовать папу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск