Часто беспокоят ночные галлюцинации

Владислава 30.07.2017

Здравствуйте! Мне 23 года, в последние несколько лет беспокоят ночные галлюцинации. Сначала они были все на один мотив, потом постепенно стали меняться. Первые галлюцинации появились около 5 лет назад. Ночью я резко открывала глаза и видела свою комнату будто сквозь прозрачную шахматную доску. Страха такие видения не вызывали, появлялись они не слишком часто, я просто ложилась и засыпала дальше. Потом появились другие галлюцинации: открывала глаза, четко видела комнату и предметы, которых там быть не должно: например, часто казалась разбросанная одежда на полу, вазы на столе. Я понимала, что мне это снится, но образы эти все равно не исчезали. Приходилось часто моргать, потом только все пропадало и я дальше засыпала. Это продолжалось около полугода, затем прошло. Примерно через год снова появились галлюцинации, но уже я видела движущиеся предметы: небольшие шары, птицы, одно время это были насекомые. Начиналось все по той же схеме: резко открывала глаза, сразу видела какой-то предмет, осознавала, что его нет, но видение не исчезало, частое моргание тоже не помогает. Пропадает оно только, когда улетает, например, за шкаф. Тогда я снова ложилась и засыпала.

Сейчас же видения совсем изменились: я резко просыпаюсь от того, будто что-то проглотила: бумагу, свечи, какие-то небольшие предметы. По началу осознание приходило только через пару минут, сейчас уже может и через несколько секунд быть. Мне кажется, что ночью у меня в горле происходит какой-то спазм, от которого я так просыпаюсь.

Из всего этого я сделала некоторые выводы. Все эти галлюцинации начинаются с резкого пробуждения. Если с утра я спокойно просыпаюсь, досматриваю сны, потягиваюсь, то ночью пробуждаюсь в полном сознании, быстро, как будто и не спала вовсе. В темноте мне не нужно всматриваться во что-то, все свои видения вижу сразу, несмотря на то, что они могут находиться в разных местах комнаты. Все, что мне видится, я четко осознаю, но зрительно от этого избавиться сразу не могу. Если говорить про сны, то запоминаются они у меня хорошо, раньше даже вела дневник сновидений. За ночь могу видеть сразу несколько снов. Все они яркие, длинные, очень часто логичные. Ощущение, будто смотрю фильм.

Если говорить о себе, то я аллергик. С детства пью антигистаминные препараты. Где-то полгода назад заметила, что галлюцинации появляются после того, как выпью таблетку. Не знаю, совпадение это или нет, но в инструкциях написано, что такое может быть. Препараты меняла (эриус, дезал, зодак, супрастин с тавегилом), сейчас уже несколько месяцев не пью их, а галлюцинации все равно есть, практически каждую ночь.

Режим сна у меня не очень хороший. В детстве была жаворонком. Сейчас ложусь после 12 ночи, встаю в 8-9 утра. Спать по 8 часов не могу, весь день буду чувствовать сонливость, обычно сплю где-то по 6 часов. Заметила, что могу засыпать, в принципе, в любое время, главное, чтобы вот эти шесть часов были потрачены на сон.

Если раньше меня все эти галлюцинации не так беспокоили, то сейчас уже стала задумываться над причиной. Дайте, пожалуйста, совет, что делать. Столько всего уже перечитала, но конкретно по своей проблеме ничего существенного найти не могу. Большое спасибо!

Владислава, доброго времени суток!
Еще не успев дочитать до этого места

Владислава

С детства пью антигистаминные препараты. Где-то полгода назад заметила, что галлюцинации появляются после того, как выпью таблетку. Не знаю, совпадение это или нет, но в инструкциях написано, что такое может быть. Препараты меняла (эриус, дезал, зодак, супрастин с тавегилом), сейчас уже несколько месяцев не пью их, а галлюцинации все равно есть, практически каждую ночь.

у меня было предположение, что этому Вашему состоянию может способствовать приём препаратов. Однако, не только прием препаратов может привести к таким галлюцинациям, этому могут так же способствовать органически поражения в коре головного мозга, травмы головы, стрессы, эмоциональное перенапряжение, усталость,повышенная тревожность. Порой, так же это может стать результатом некоторых психологических практик.
  Владислава, если у Вас есть желание провести анализ Ваших сновидений, разобраться в причинах галлюцинаций, то можете позвонить или написать мне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Владислава.

В психиатрии галлюцинации относят к так называемой продуктивной симптоматике.Если они появляются на незначительном временном отрезке, то возможно их появление спровоцировно медикаментами. Когда они имеются в течение нескольких лет, то уже нужно думать о самостоятельном органическом процессе в головном мозге.

Вам необходимо проконсультироваться у врача - психиатра, психотерапевта. В процессе самообразования и самолечения вы можете упустить время, а негативные процессы нанесут ущерб психике.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог в Москве