Поиск истинной цели жизни

Илья Евлахов 19.07.2011

Здравствуйте Андрей Геннадьевич! Мне 32 года. Мой вопрос заключается в следующем: насколько реально Вы можете помочь выявить истинную цель моей жизни? Не секрет, что в детстве мы все знали чего хотим, к чему стремимся, но потом в силу воздействия социума нам навязываются ложные цели, приоритеты и мы забываем чего же мы хотели на самом деле, мы погружаемся в ежедневную рутину, в бег с препятствиями. А ведь бежим подчас не зная куда. Машины, квартиры, дома, благополучие, все это естесственно, но это все навязано из телевизора, все это навязано социумом. Так вот, в какой то момент у меня наступило осознание того, что я иду не туда, что не получаю удовлетворения от своей деятельности. А не зная цели мы идем куда глаза глядят и никогда не придем в нужное нам место. И я задался этим вопросом, анализировал свое прошлое, свое детство, но не смог найти ответа на свой вопрос, очевидно истинная цель погрузилась довольно глубоко под слоем навязанных и внешних, ненужных приоритетов. Ведь важно правильно расставить приоритеты в жизни, для этого необходимо понять какой же из них самый важный. За помощью в выявлении оного я и хочу обратиться к Вам. Спасибо.

   Илья, здравствуйте. Возможно, что Вы испытываете тревогу, связанную с отсутствием достаточного смысла жизни? Цели и смысл жизни схожие, но всё таки разные понятия? И при отсутствии смысла жизни наступает достаточно мучительное состояние, свойственное достаточно многим современным людям - экзистенциальная фрустрация. Задача для психоанализа при подобных состояниях вполне решаемая и, пожалуй, именно для психоанализа достижимая. Правда, кроме истоков в переживаниях детства, может быть более важным станет поиск в других составляющих Вашей личности? Например, в психогенетике ваших близких, и Вас? Или в тех ценностях, которые стали значимыми в вашей жизни?

   С уважением и пониманием, Андрей Геннадьевич