Деньги - истинное счастье жизни

Stas 24.05.2013

Деньги - истинное счастье жизни. Я с ума сошел?

Но в жизни убеждаюсь: деньги - вот что нами всеми управляет. Если они есть и в нужных количествах - есть счастье, нет - начинаются проблемы. Они дают спокойствие и возможность выбора дороги. Ведь можно быть легко благородным, когда тебе не надо думать о необходимости потом оплачивать счета. А нас учили, и даже голливудские фильмы учат, что взаимоотношения в семье и гармония в ней и есть счастье, но все это чушь.

Часто впадаю из-за этого в депрессию. Как мне быть?

Stas, приветствую Вас!

 Поверьте, сколько людей, столько и мнений относительно денег, семьи и любви! Стоит найти своё отношений, свой взгляд относительно этих понятий.

Я поделюсь своим видением и если Вы найдете что-то в этом полезное, то принимайте, если нет, отыщите свой путь.

Stas, деньги - это всего лишь инструмент, облегчающий нашу жизнь, делающий её разнообразнее, безопаснее и т.д. Но деньги как самоцель не приносят истинного удовольствия, и если проанализировать деятельность успешных людей относительно денег) то у них чаще всего стояла какая-то другая цель, а деньги только способствовали её достижению.

Не стоит отрицать важность денег в жизни человека, но и не стоит их культивировать! С радостью принимайте их в свою жизни, но помимо их важности - пусть целью стоят более важные для Вас моменты.

Например, если расширять представление о мире, о себе, то деньги нужны, чтобы заниматься образованием, путешествовать и т.д.

Пусть деньги способствуют, но не определяют наше счастье!

Денежного Вам дня!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне быть?..

Подумать о том, что богатые тоже плачут. И продолжать искать истинные человеческие ценности

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Как быть?  Выходить из депрессии и начать зарабатывать!

Современные «душелюбы» и «людоведы», моделируя эффективных людей (т.е. выясняя, как они делают себя эффективными, чтобы рассказать об этом другим), обнаружили, что во всех возможных областях жизнедеятельности все без исключения успешные субъекты используют особую стратегию достижения успеха.

Сначала они четко и зримо, детально представляют себе то, что хотят получить в будущем (и далеком, и ближайшем), а затем мысленно входят в него и «примеряют», одновременно наслаждаясь отдаленной перспективой. Далее из будущего(!), обернувшись в настоящее, они мысленно отвечают себе на интересные вопросы: «А как я сюда пришел? Как дошел до жизни такой?» Ответы на них конкретизируют шаги к избранной цели. А потом, вернувшись в настоящее и глядя в будущее, успешные люди проверяют эти шаги с точки зрения их реальности и выполнимости.

     Главное в стратегии создание образа будущего – его образ, а не шаги к нему (конечно, они тоже важны). Н аше бессознательное обладает уникальной способностью самостоятельно приводить нас к желаемым целям (если они ему нравится). Как автопилот, которому следует задать только конечный пункт маршрута…

«Запрограммировать» себя на обретение того, чего вы хотите, можно с помощью техники создания образа желаемого будущего. Эта техника универсальна, может быть использована для любых целей.

  1. Представьте себе самый хороший исход вашей будущей деятельности – например, благополучие, которого вы желаете, но пока не имеете.
  2. Мысленно просмотрите не менее трех «кинофильмов» о своем успехе, в которых вы исполняете будущие роли с блеском и вдохновением (каждый «фильм» прокручиваете по три раза).
  3. «Войдите» в эти фильмы и мысленно проиграйте все эти ведущие роли. Если в пункте 2 вы смотрели на себя со стороны, были «режиссером», то теперь посмотрите на происходящее «изнутри», как «актер». Опять-таки по три раза каждый «кинофильм».
  4. Пребывая в будущем, в котором вы уже добились успеха или желаемого благополучия, посмотрите на свое настоящее, из которого вы пришли, и определите, что нужно сделать, чтобы через какое-то время достичь своих целей.
  5. Представьте самый хороший исход вашей будущей деятельности. Например, качество личности, которое вы хотели бы развить, но пока вам это не удается, или желаемый, но пока не достигнутый результат.
  6. Вернитесь в настоящее и еще раз посмотрите в будущее (представьте его), проверьте последовательность шагов, которые необходимо вам для его достижения, и еще раз прокрутите фильмы о будущем успехе.

Полностью ощутите себя в настоящем и почувствуйте приобретенную уверенность – в себе, в результате или в новых качествах и состояниях вашей психики.  ( Из книги С.В. Ковалева "Самоисправление "хромой судьбы").

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев