Мне просто плохо. Меня никто не любит

Бегайым 06.05.2015

Мне 17 лет. Через месяц мне 18.

Не сказать что я росла в семье малообеспенной, в полной семье: папа, мама и старшая сестра, казалось , что могло быть лучше. Никто ни в чем не упрекает , самая маленькая в доме, которую все любят.

Но семья далеко не идеальная. У папа очень стрессовая работа, и очень сложное детство , и очень часто он избивал маму. Часто напивался и позорил меня и мою сестру. Затем мы переехали в город, мои знания по сравнению со значениями "городскими" были намного хуже , но ближе к 3 классу я догнала их, и была крулогой отличницей, до класса 7. Но потом все на перекосяк, мама забеременела, страшая сестра уехала учиться , я осталась одна. И будто был мишенью для всего. Меня часто ругали, за то, что я не такая как все, оценки конечно скатились. Связь с семьей была ужасна. Мне было тогда 13-14. И уже в таком возрасте мне не хотелось жить. Появился ребенок , и вся ответственность возлагалась на меня. Как то мама с папой уехали в гости , и я осталась с ребенком одна. И так вышло что я ребенок осталась с ребеноком и не доглядела, у ребенка остались уши открытые и он заболел. В тот момент я поняла , как же сильно меня " любит" мама, она сказала мне все," зачем я родилась?" " почему я такая плохая дочь?" " такая никчемная". С того момента я перестала себя любить. Года шли, а слов всп больше , агресси . Тем временем я не сдавалась, я стала редактором журнала, начала писать стихи ( передалось от мамы), в 16 лет меня люблю в моем кружке. Там я зотела находится всегда. Около 9 лет я занималась танцами. И все мне это нравилось, только не им. Даже на кружок я ходила бесплатно благодаря своим достижениям. В скоре они сказали что это не мое и мне нужно готовиться к ЕНТ. Я готовилась, бросила все к чему я шла. Готовилась.

Сейчас я оканчиваю 11 класс, участвовала во многих конкурсах , призер городских и республиках олимпиад. Наверное каждая мама гордилась бы такой дочкой, но не моя.

Я всегда была плохой дочкой и осталась ею. Только что я поругалась с сестрой, она довела меня до ручки , и я начала резать вены, она успела ворваться и "успокаивать" меня, чтобы я окончательно это сделала .со Словами " что я эгоистка и думаю только о себе ". Мне тошно от всего. Друзья у меня конечно есть и одноклассники , но разве они заменят мне семью!? Я и так им все рассказываю, слушают. Сейчас я вообще не хочу разговоривать, не хочу кушать, и пить, не хочу спать , готовиться к ЕНТ и выпускному. ( это вообще отдельная тема). Просто не хочу жить. Я не смогу вам описать все что было со мной за 18 лет. И даже ответа я особо не жду, и возможно , пока вы ответите меня уже не будет тут. Но всё же я хоть кому то это, высказала. ( заранее прошу прощения за свои ошибки , пишу с сотки и в темноте под одеялом)

Здравствуйте Бегайым.
           Ну вот Вы пришли к мысли, что мама Вас не любит. Никто не любит. И что?
Жизнь без любви мамы, отца и сестры не возможна?
Как показывает Ваш опыт: если Вы чего – то захотите Вы это достигаете!

Получается что, если мама моя меня не любит, то мне не интересно увидеть Мир, разные страны, традиции, культуры, достижения человеческой мысли и чудеса техники. Не интересно встречаться с новыми людьми, дружить, ходить на концерты, вечеринки. Не интересно влюбиться по уши. Не интересно по-настоящему полюбить человека. Состояться самой как лучшая мама на свете, не повторяя её ошибок?

И заметьте: я всё это пишу от лица человека действующего, а не принимающего чужие действия. Вам самой нравиться быть предметом, на который воздействуют? Или всё-таки принимать участие в своей жизни, руководить ею - как то посимпатичней? Надеюсь, чувствовать себя человеком для Вас - более уважительно. Ведь в Вашем письме, всё говорит, что Вам плохо, что никто из родных не ценит Вас по – достоинству.

Да, Ваша семья вот такая жёсткая. Возможно, Вам бы хотелось, чтобы было по-другому. А они не хотят по-другому! Имеют право. Может они считают, что с Вами чем жёстче, тем толку будет больше. Может они заблуждаются, но это их ошибка. А причём тут Ваша жизнь. Вы- то своей жизнью теперь, по окончании школы можете управлять, как Вам вздумается. Не нравится такое обращение, найдите себе другое окружение, какое Вам нравится. Совершайте свои ошибки. Не запрещено. Все мы обыкновенные люди и имеем право и на ошибки ,и на слабости, и ещё на очень много чего, чего сами себе дозволяем.

 Желаю Вам побыстрей со всем этим разобраться.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Здравствуйте Бегайым, внимательно прочла ваше письмо и думаю,вы очень запутались и делаете совсем направильные выводы для себя. Вам 18 лет и вы уже сейчас,можете подвести итоги своих важных жизненных удач. Предлагаю вам это сделать вместе:

1. Переехав в город и имея меньше  шансов , вы смогли догнать и перегнать всех городских и стать круглой отличницей до 7 класса

2. Вы стали редактором журнала

3. Вы пишите стихи

4. 9 лет занимались танцами

5.Вы  призер городских и республиканских олимпиад

Вы этого достигли в свои 18 лет и при не очень то благоприятных условиях для вас,а именно:

Отец всегда занят на своей работе

старшая сестра уехала в другой город

мама родила еще одного ребенка

и  в свои 13-14 лет вы разделили с мамой полностью Ответственность за этого малыша, при этом, на вас легла не по годам,  непосильная ноша - смотреть за ним и ухаживать так, как это должны уметь Взрослые люди. То ,что у ребенка простудились ушки , это не ваша вина ,это беспечность вашей мамы, которая переложила на вас свою Ответственность . Вы же просто не могли все предусмотреть , из за отсутствия необходимых знаний,  а значит  не могли предотвратить.

Теперь давайте вернемся к вашим достижениям,которые я специально выделила. У меня к вам вопрос- Вы сами когда нибудь себя хвалили за то,что смогли сделать и достигнуть? Предугадываю ваш ответ ,который скорее звучит как -Нет. Теперь смотрите- если вы сами не цените свои достижения, не говорите себе слова похвалы и не чувствуете  гордости за себя, то каким образом хотите получить их со стороны? Тогда получается, что все ваши достижения направлены только для получения внимания других людей? А вы сами то где тогда?

Любовь к себе конечно же начианется с хороших и теплых  отношений в семье, и главное -это проявление Любви мамы еще в детстве. Но.... так уж получилось, что мама скорее и сама не умеет Любить, поэтому и говорит жесткие слова в ваш адрес, даже не задумываясь о том,как она вас ими ранит. Но.... поверьте, это совершенно не значит, что она вас на самом деле не Любит. Вы все 9 месяцев были связаны с ней пуповиной, и между вами есть самая прочная связь как до рождения вашего, таки и после того,как родители покидают нас. Поэтому вы даже не допускайте мысли о том, что вас не Любят. То ,что  родители иногда не умеют свою Любовь проявлять -да, но то,что не Любят - нет.

У вас сейчас важный период -подготовка к ЕНТ и я предлагаю вам найти время и придти ко мне на прием. Так как вы не зарабатываете сами деньги, готова с вами поработать час без оплаты. Вы духом очень сильная и уже смогли преодолеть много трудностей  и могу вам сказать,что только через боль,человек может стать сильным. Как то так устроена наша с вами жизнь))).  Телефон мой есть на сайте-позвоните и мы с вами договоримся о дне ,времени и формате работы. .Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дорогая Бегайым!

Я верю, что  с тобой все хорошо!

Очень тронута твоей болью. Хочу тебя поддержать.

В глубине души близкие тебя любят. Но не всем дано выражать свои чувства. У мамы твоей не простая жизнь с отцом. Безусловно, это не должно было отражаться на тебе. Но мама, видимо, не предполагала, что такое ее отношение может привести тебя к таким опасным действиям.

Впереди много интересного. Постепенно ты придешь к самостоятельности и будешь строить свою жизнь так, как ты это представляешь. Любовь ты сможешь зародить в своей семье - к мужу, к детям и жить в гармонии.

Пожалуйста, дай знать, что с тобой все хорошо (хотя бы смс-кой на мой номер).

Готова поговорить с тобой по телефону.

Поверь, в твоей жизни всегда будут появляться люди, которым ты нужна!

Всего тебе самого хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана