Апатия

Вика 27.07.2017

Добрый день, обращаюсь к вам так как не знаю что делать. Меня зовут Вика, мне 23, работаю на руководящей должности, есть молодой человек, вроде бы есть все о чем другие могут мечтать, но последние пол года у меня апатия ко всему, ничего не хочется делать ни по дому, ни на работе, практически весь свой отпуск который был неделю назад я проспала, практически ничего не делая. Не знаю что со мной, не хочется ходить на работу, готовить кушать и убирать, даже проводить время с веселой компанией не хочется. Помогите, ведь раньше так не было.

Здравствуйте, Вика.

Причиной такого состояния может быть какое-то подавленное чувство или ситуация, которая произошла, но не прожилась естественно, которые важно отработать, чтобы восстановить (открыть обратно) канала энергии и радости. Однако же бывает и такое, что телу банально не хватает каких-то витаминов или микро- макроэлементов. Чтобы исключить второе, можно пойти простым и надежным способом - сдать общий, желательно развернутый, анализ крови и посмотреть показатели. Первое, на что обратить внимание - уровень гемоглобина. Если анализы покажут какие-то отклонения от здорового состояния, значит Ваш путь через поддержку тела. Если анализы в норме - работать через психологию.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Вика!

Соглашусь с коллегой, что ваше состояние может быть связано с банальным переутомлением, а возможно с серьезным заболеванием. Поэтому в первую очередь вам необходимо проконсультироваться у врачей. Начать можно с терапевта, сдав предварительно необходимые анализы. Если с организмом все в порядке, то проблема действительно может носить психологический характер.

Апатия может быть одним из признаков депрессии, которая развивается на фоне тяжелой утраты (потеря работы, разрыв значимых отношений, смена жительства и т.п.)

Вика

но последние пол года у меня апатия ко всему

Какие события предшествовали ухудшению сотояния? Что происходило в вашей жизни? Были ли перемены, изменения?

Существует еще, так называемая, эндогенная депрессия. В этом случае внешних (неприятные события) и соматических (болезни) причины отсутствуют, но есть субъективное ощущение, что "что-то давит изнутри". Более подробно о механизме, который приводит к депрессии, можете почитать в моей статье -Депрессия при расста...

Суть в том, что подобные состояния могут быть следствием неспособности выдерживать негативные эмоции. И тогда много жизненной энергии уходит на подавление, удержание внутри, вытеснение неприятных переживаний. Отсюда вялость, нежелание что-либо делать.

Вика

вроде бы есть все о чем другие могут мечтать,

Другие возможно и мечтают про такую жизнь, как у вас. Вопрос в том, как вам самой в вашей жизни? Вам нравится ваша работа? Или нет? Вы сами хотели занять руководящую должность? Или это было чужое желание? А как вам в отношениях с молодым человеком? Все ли вас устраивает? Подумайте над этим.

Бывает так, что человек с детства привыкает исполнять чужие желания. Он как будто не живет своей жизнью, не может быть собой настоящим. Игнорирование своих реальных желаний и потребностей приводит к неудовлетворенности и, в конечном итоге, к нежеланию что-то делать. И тогда апатия выполняет сейчас важную функцию в вашей жизни. Это некая остановка, когда вы можете разобраться в своих истинных чувствах и желаниях, хотя бы увидеть себя настоящую.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке