Проблемы в отношениях с мамой

inazar amangeldy 27.07.2017

Здравствуйте , я студентка мед университета. Мне 19 лет. и у меня есть лишний вес но мне комфортно и я с собой дружу. у меня трудные отношения с матерью. она меня постоянно сравнивает с другими. мне от этого больно. в школе из за того что получила иногда 4. а сейчас из за того что я не такая как все. у всех есть отношения и все стройные и красивые а я по ее мнению не красивая не стройная и со мной никто не хочет строить отношения. когда я ей говорила что общаюсь с мальчиками она отвечала что я ей вру. она не понимает что я не хочу пока отношений а хочу учиться. она говорит что я не так хорошо одеваюсь и т д. говорит что когда она была в возрасте как я была худой и стройной. у меня нет папы. он умер когда мне было 4 года. мы с мамой одни. я ее понять не могу.

Алькаева Валентина Николаевна

Добрый день!

inazar amangeldy

у меня есть лишний вес но мне комфортно и я с собой дружу

Если вам комфортно, Вы дружите с этим весом, и он не угрожает Вашему здоровью, это здорово, что Вы находитесь в гармонии с собой.

inazar amangeldy

она меня постоянно сравнивает с другими

Возможно, что такой стиль воспитания был задан ей ее родителями и другого она не знает. А возможно, что она себя держит в очень стальных рамках и старается Вас удержать в этих рамках.

inazar amangeldy

все стройные и красивые а я по ее мнению не красивая не стройная и со мной никто не хочет строить отношения.

Но ведь это только ее мнение. Жаль, что в этом вопросе от мамы поддержки не получаете, здесь только придется рассчитывать на себя и на свою веру в себя.

inazar amangeldy

она не понимает что я не хочу пока отношений а хочу учиться. она говорит что я не так хорошо одеваюсь и т д.

Ваша мама, как и многие мамы, с детства контролировала Ваши поступки и действия. Она скорее всего не может перестроиться, что Вы повзрослели, и на многие вещи можете иметь свой взгляд, иметь свои ценности, отличные от ее ценностей. Думаю, чтобы до конца понять маму, надо с ней проговаривать, что Вы чувствуете, когда она Вас не поддерживает или не верит Вам.

Ваша мама просто не заметила, как Вы повзрослели. Думаю, ей непросто перестроиться в отношениях с Вами взрослой.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза

Здравствуйте Inazar!

Похоже, Ваша мама очень беспокоится, что отсутствие отца или мужчины в вашей семье, может сказаться на Ваши взаимоотношения с мужчинами. Конечно, она готова признать свою долю ответственности за это. Но продолжает беспокоиться. Когда, как не сейчас, учиться строить эти отношения. Входящее сквозь пальцы время она чувствует на себе. И ,вероятно, влияет такое явление как перенос. Возможно, она имеет сложности в построении отношений с мужчинами, и  поэтому эта тема для неё так значима.

А указание Вам на "недостатки" фигуры, для неё воспринимается естественным, ведь она Ваша мама, и считает себя в праве это делать. Она даже не может понять насколько это для Вас болезненно. Многие люди, никогда не испытывавшие стеснения из-за проблем с фигурой, легко говорят на эту тему и не замечают, что ранят.

Предложите маме вместе сходить на консультацию психолога или покажите ей этот ответ.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.