Хочется всем нравиться

Ева 25.07.2017

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Мне 23 года.

После долгих самокопаний на тему,почему же не устраивается моя личная жизнь,я кое-что заметила в себе:оказывается,я,в большинстве случаев,сама добиваюсь внимания мужчины.Я вдруг обнаружила,что всегда испытываю нехватку внимания мужчин,поэтому в компании сразу же стараюсь завладеть их вниманием.Меня задевает,если мужчина не замечает меня,сразу хочется его добиться.

Хочется всем нравиться.

Если не пытаюсь завладеть вниманием(не выхожу на диалог.просто молчу весь вечер),кажется,что меня никто не замечает.Чувствую себя "серой мышью",забитой и зажатой.

Подскажите,что делать?

С чего мне начать работу над собой и работу над избавления от данного "недуга"?

Это очень мучает меня,мешает мне жить.

Очень прошу вас,помогите!

Ева, здравствуйте!

Вы спрашиваете, с чего начать работу над собой? Лучше всего начать работать для решения этой проблемы с психологом. Почему? Потому что корни этой проблемы лежат в Вашем раннем детстве, когда только начали складываться отношения со значимым взрослым, а именно мамой. То, как складывались эти отношения в младенчестве, влияет на всю дальнейшую жизнь.

Психологи не дают советов, мы помогаем увидеть проблему, понять ее суть , помогаем поменять способ преодоления, так называемые копинг-стратегии. Вам надо работать над собой, своей самооценкой, которая зависит от мнения окружающих, в частности, от присутствующих в компании мужчин. Попросту, Вы ещё не знаете, какая Вы. Самодостаточной женщине приятно внимание мужчин, но оно никак не влияет на ее восприятие себя.

Первый Ваш шаг-понять, что Вы не обязаны всем нравиться, Все люди разные, у каждого свой вкус.

всего Вам доброго,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог,г.Воронеж

Ева, я бы Вам порекомендовала поработать с темой нехватки внимания со стороны родителей. Для этого попробуйте осознать, почувствовать, какого внимания Вам не хватило со стороны мамы и папы когда Вы были ребенком. Это будут разные типы внимания. Т.е., само по себе внимание - достаточно абстрактное слово, под ним обычно подразумеваются разные действия. Затем, четко поняв каких именно видов внимания Вам не хватило от родителей (от каждого будет своё), попробуйте отследить, какого именно внимания со стороны мужчины Вы ждете и хотите, какой именно его реакции Вы добиваетесь. Затем, проведите параллель, от кого из родителей Вам не хватило подобного внимания и хотелось бы получить такую же реакцию, и решайте ЭТОТ вопрос, т.е., вопрос отношений с ЭТИМ родителем.

Как правило, от мужчины женщина пытается получить то внимание, которое не дополучила от отца в детстве, но бывает и так, что на мужчину переносится и роль матери. Так что подобное исследование на обоих родителей позволит понять четко, где искать решение поставленного вопроса.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск