Желание всем нравиться

Василиса (29 лет) 26.01.2023

Доброго времени суток, у меня есть такая проблема, как я маниакально стараюсь всем нравится и произвести впечатление на каждого второго. Я осознаю эту проблему, отслеживаю ее, что и кто меня триггерит, останавливаю себя и тд. Но это получается не всегда, часто происходят откаты и апатия, особенно, если кто-то, утрирую, прошёл мимо меня или в компании не поддался на мои чары( а стало это происходить все чаще).

Воспринимаю я это как личное оскорбление, при этом я все осознаю и понимаю, что это не нормально, я всегда в состоянии напряжения, взвешиваю каждое слово, продумываю каждое движение, идеально одеваюсь, крашусь, веду себя достойно, подстраиваюсь под манеру общения каждого человека и тд.

Почти перестала нормально общаться с людьми, с мужчинами особенно, мне кажется, если люди узнают меня поближе, я буду им не нужна, не интересна, кажется, что я обязана быть идеальной и внешне, и в общении, не совершать ошибок, глупостей, всегда удивлять, но мне это очень тяжело даётся, из-за этого я постоянно на транквилизаторах и свожу любое общение к минимуму. От комплиментов, от взглядов я расцветаю, но это лишь на пару минут, и все заново. Часто я стала ловить себя на мысли, а мне самой то кто-то нравится?

А нравятся ли мне эти люди, кому я так стараюсь понравиться? Про мужчин, если подумать адекватно, то это мужчины должны стараться произвести на меня впечатление. Достойны ли они меня? В природе же самки оценивают самцов? Я же жду, когда меня кто то выберет. За мои годы, мне в итоге приходилось всегда делать первые шаги самой, и в дружбе, и в романтических отношениях. Личная жизнь моя в полном тупике, тк я даже перестала смотреть на мужчин и флиртовать с ними, тк считаю себя не достойной и не слишком хорошей. Дела, дом, уединение.

Я даю себе отчёт в том, что мне нравятся неидеальные люди и у меня нет цели искать в ком-то недостатки, так почему у других должно быть это желание? Я вижу, как мужчинам просто приятно женское внимание, что ухоженная женщина это уже красота, так с чего я взяла, что я никому не подхожу?

Я из обеспеченной семьи, очень слежу за своей внешностью и фигурой, постоянно слышу комплименты( если мне их не делают, это заставляет меня нервничать и ещё больше стараться очаровать) занималась профессионально музыкой, танцами, меня учили правильным манерам, тактичности, закончила престижный факультет, училась заграницей, но переживаю( никого не хочу обидеть) нравлюсь ли я людям с 9 классами образования, неухоженным или непонятным молодым людям мужского пола, которые видят счастье в курении кальяна и громкой музыки в машине.

Мне тяжело, чувство, что со мной что то не так не даёт мне спокойно жить, возможно, дело в том, что я нахожусь не в своём окружении( мое окружение это люди из среднего класса, им не интересно ни мое образование, ни увлечения, ни достижения, вечно все обесценивают, лучше выпьют пивка, они очень простые люди, но я к ним привыкла) я знаю, что между собой они не очень лестно отзываются обо мне, но я хотя бы не совсем одна, вдруг другое общество меня не примет, поэтому я просто ничего им не рассказываю, не делюсь, не одеваюсь с ними ярко и тд, чтобы не смущать их и не провоцировать на сплетни, соглашаюсь на их предложения.

Хотелось бы знать, можно ли как то изменить ситуацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Василиса

Хотелось бы знать, можно ли как то изменить ситуацию.

Василиса, поможет только смена окружения. Друзья и приятели обычно подбираются по общим интересам и целям. А если они ни в чем не сходятся, какой смысл в общении, которое некомфортно.

И сколько бы вы себя не заставляли "есть кашу с пола", вы можете себя пересилить и заставить. Вопрос в том Зачем?

Ваши родители в вас вложили воспитание и хорошие манеры, подумайте, стоит ли отказываться от них?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Яровая Лариса Анатольевна

Василиса, здравствуйте!

У каждого из нас внутри есть некий образ идеального себя. И зачастую между реальным "Я" и идеальным "Я" большая разница. Часто человек думает, что он(а) недостаточно хорош: не такой красивый (стройный, умный...) И тратит свои усилия на улучшение себя. Или сидит и мучается, что он неидеален. Не замечая, что жизнь-то идет. Может быть, имеет смысл принять себя такой, какая Вы есть и просто наслаждаться жизнью?

Что у Вас с самооценкой? Получается, Ваше психологическое состояние и настроение зависит от того, заметят ли Вас, оценят ли, похвалят ли? И если этого не происходит, Вы страдаете, так? А Вы сами где? Ваша индивидуальность, самостоятельность, достоинство? Вера в себя?

Мне думается, Вам есть смысл обратиться к психологу и разобраться с тем, откуда в Вас такая требовательность к себе, научиться адекватно ценить себя, не бояться предъявлять себя миру реальной, а не идеальной.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Здравствуйте,Василиса.Спасибо за искреннее и правдивое письмо.Вопрос,который Вы задаете- сложный,касающийся Вашей общей идентичности(кто я?).Исходя из Ваших затруднений,можно говорить,что Ваши родители воспитывали Вас довольно,благополучной материально,девочкой.Вам всего хватало.И,дополнительно,Вас развивали всевозможными знаниями и научениями.Такая манера воспитания хороша,но этого не достаточно.Поэтому,она называется,любовь к ребенку в виде контроля и надзора.В этом случае,значительно проседает эмоциональная составляющая Вашей развивающейся идентичности.Маленький ребенок не дополучает теплоты,внимания,чуткости,прикосновений,обожания,восхищения.И делает вывод,что Меня не достаточно любят.Зарождаются первые мысли,что я чем-то плоха и второсортна,так как,Олечку берут на ручки и целуют,а меня нет(условно).Поэтому,в Вашем характере начинает развиваться невротическая гипотеза неполноценности,второсортности и зависимости.(Я хороша,когда меня заметят и похвалят со стороны).А сама я хорошая могу быть только,в глазах других,но,никогда-хорошей самостоятельно,для самой себя.Это и есть не зрелая идентичность.В этом случае,взрослая самооценка носит секторный характер(на отрезке А-Б я хорошая,на отрезке ВС-так себе).Помочь в этом вопросе может надежно личная разговорная терапия,которая умеет восполнить Вашу эмоциональную составляющую в части САМОПРИНЯТИЯ себя только Безупречной и Хорошей.Такая помощь может оказаться длительной,но восполнит все Ваши ранние пробелы,на всю дальнейшую длинную жизнь.Если заинтересуетесь в своем совершенствовании и восполнении самооценки,в уверенности и не зависимости от всех других-обращайтесь.Смогу помочь.