Желание всем нравиться

828 3 ответов

Василиса (29 лет) 26.01.2023

Доброго времени суток, у меня есть такая проблема, как я маниакально стараюсь всем нравится и произвести впечатление на каждого второго. Я осознаю эту проблему, отслеживаю ее, что и кто меня триггерит, останавливаю себя и тд. Но это получается не всегда, часто происходят откаты и апатия, особенно, если кто-то, утрирую, прошёл мимо меня или в компании не поддался на мои чары( а стало это происходить все чаще).

Воспринимаю я это как личное оскорбление, при этом я все осознаю и понимаю, что это не нормально, я всегда в состоянии напряжения, взвешиваю каждое слово, продумываю каждое движение, идеально одеваюсь, крашусь, веду себя достойно, подстраиваюсь под манеру общения каждого человека и тд.

Почти перестала нормально общаться с людьми, с мужчинами особенно, мне кажется, если люди узнают меня поближе, я буду им не нужна, не интересна, кажется, что я обязана быть идеальной и внешне, и в общении, не совершать ошибок, глупостей, всегда удивлять, но мне это очень тяжело даётся, из-за этого я постоянно на транквилизаторах и свожу любое общение к минимуму. От комплиментов, от взглядов я расцветаю, но это лишь на пару минут, и все заново. Часто я стала ловить себя на мысли, а мне самой то кто-то нравится?

А нравятся ли мне эти люди, кому я так стараюсь понравиться? Про мужчин, если подумать адекватно, то это мужчины должны стараться произвести на меня впечатление. Достойны ли они меня? В природе же самки оценивают самцов? Я же жду, когда меня кто то выберет. За мои годы, мне в итоге приходилось всегда делать первые шаги самой, и в дружбе, и в романтических отношениях. Личная жизнь моя в полном тупике, тк я даже перестала смотреть на мужчин и флиртовать с ними, тк считаю себя не достойной и не слишком хорошей. Дела, дом, уединение.

Я даю себе отчёт в том, что мне нравятся неидеальные люди и у меня нет цели искать в ком-то недостатки, так почему у других должно быть это желание? Я вижу, как мужчинам просто приятно женское внимание, что ухоженная женщина это уже красота, так с чего я взяла, что я никому не подхожу?

Я из обеспеченной семьи, очень слежу за своей внешностью и фигурой, постоянно слышу комплименты( если мне их не делают, это заставляет меня нервничать и ещё больше стараться очаровать) занималась профессионально музыкой, танцами, меня учили правильным манерам, тактичности, закончила престижный факультет, училась заграницей, но переживаю( никого не хочу обидеть) нравлюсь ли я людям с 9 классами образования, неухоженным или непонятным молодым людям мужского пола, которые видят счастье в курении кальяна и громкой музыки в машине.

Мне тяжело, чувство, что со мной что то не так не даёт мне спокойно жить, возможно, дело в том, что я нахожусь не в своём окружении( мое окружение это люди из среднего класса, им не интересно ни мое образование, ни увлечения, ни достижения, вечно все обесценивают, лучше выпьют пивка, они очень простые люди, но я к ним привыкла) я знаю, что между собой они не очень лестно отзываются обо мне, но я хотя бы не совсем одна, вдруг другое общество меня не примет, поэтому я просто ничего им не рассказываю, не делюсь, не одеваюсь с ними ярко и тд, чтобы не смущать их и не провоцировать на сплетни, соглашаюсь на их предложения.

Хотелось бы знать, можно ли как то изменить ситуацию.

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Василиса

Хотелось бы знать, можно ли как то изменить ситуацию.

Василиса, поможет только смена окружения. Друзья и приятели обычно подбираются по общим интересам и целям. А если они ни в чем не сходятся, какой смысл в общении, которое некомфортно. 

И сколько бы вы себя не заставляли "есть кашу с пола", вы можете себя пересилить и заставить. Вопрос в том Зачем?

Ваши родители в вас вложили воспитание и хорошие манеры, подумайте, стоит ли отказываться от них?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Василиса, здравствуйте!

У каждого из нас внутри есть некий образ идеального себя. И зачастую между реальным "Я" и идеальным "Я" большая разница. Часто человек думает, что он(а) недостаточно хорош: не такой красивый (стройный, умный...) И тратит свои усилия на улучшение себя. Или сидит и мучается, что он неидеален. Не замечая, что жизнь-то идет. Может быть, имеет смысл принять себя такой, какая Вы есть и просто наслаждаться жизнью?

Что у Вас с самооценкой? Получается, Ваше психологическое состояние и настроение зависит от того, заметят ли Вас, оценят ли, похвалят ли? И если этого не происходит, Вы страдаете, так? А Вы сами где? Ваша индивидуальность, самостоятельность, достоинство? Вера в себя?

Мне думается, Вам есть смысл обратиться к психологу и разобраться с тем, откуда в Вас такая требовательность к себе, научиться адекватно ценить себя, не бояться предъявлять себя миру реальной, а не идеальной.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Здравствуйте,Василиса.Спасибо за искреннее и правдивое письмо.Вопрос,который Вы задаете- сложный,касающийся Вашей общей идентичности(кто я?).Исходя из Ваших затруднений,можно говорить,что Ваши родители воспитывали Вас довольно,благополучной материально,девочкой.Вам всего хватало.И,дополнительно,Вас развивали всевозможными знаниями и научениями.Такая манера воспитания хороша,но этого не достаточно.Поэтому,она называется,любовь к ребенку в виде контроля и надзора.В этом случае,значительно проседает эмоциональная составляющая Вашей развивающейся идентичности.Маленький ребенок не дополучает теплоты,внимания,чуткости,прикосновений,обожания,восхищения.И делает вывод,что Меня не достаточно любят.Зарождаются первые мысли,что я чем-то плоха и второсортна,так как,Олечку берут на ручки и целуют,а меня нет(условно).Поэтому,в Вашем характере начинает развиваться невротическая гипотеза неполноценности,второсортности и зависимости.(Я хороша,когда меня заметят и похвалят со стороны).А сама я хорошая могу быть только,в глазах других,но,никогда-хорошей самостоятельно,для самой себя.Это и есть не зрелая идентичность.В этом случае,взрослая самооценка носит секторный характер(на отрезке А-Б я хорошая,на отрезке ВС-так себе).Помочь в этом вопросе может надежно личная разговорная терапия,которая умеет восполнить Вашу эмоциональную составляющую в части САМОПРИНЯТИЯ себя только Безупречной и Хорошей.Такая помощь может оказаться длительной,но восполнит все Ваши ранние пробелы,на всю дальнейшую длинную жизнь.Если заинтересуетесь в своем совершенствовании и восполнении самооценки,в уверенности и не зависимости от всех других-обращайтесь.Смогу помочь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ