Хочу разойтись с мужем. Не женаты, квартира моя

Александра 25.07.2017

Живу с мужем более 9 лет (не зарегистрированы). Квартира принадлежит мне и моему 8 летнему сыну. Муж постоянно находится в алкогольном опьянении, а когда приходит в адекватное состояние, говорит что завязывает, больше никогда не будет... и все такое. Устала от этого очень сильно. Ребенком не занимается, мной тоже. Хочу разойтись, но он ни в какую не хочет уходить. Что делать, не знаю. Уже говорила, что есть другой мужчина, что напишу заявление в полицию. Много всего перепробовала, не помогает.

Помогите.

Здравствуйте, Александра!

Для начала, расходитесь с мужем, если Вы так решили. Затем, если он не прописан в этой квартире, то он не имеет права там находиться. Тогда достаточно будет выставить его вещи и поменять замки. Если же он прописан, то все сложнее, рекомендую Вам обратиться к юристу. Хотя, и в этом случае муж вряд ли будет искать способы законно остаться жить в квартире.

И еще. Александра, проблема решится, когда Вы внутренне, психологически будете готовы отпустить мужа из Вашей жизни. Сейчас, скорее всего, есть подсознательные причины его удерживать рядом. Как правило, такой причиной является чувство вины и (или) жалость. Если Вы хотите разобраться со своими причинами, рекомендую записаться на прием к психологу. Я также работаю с такими запросами, при желании, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону