Круг общения с зависимыми

Таня 24.07.2017

Встречаюсь с мужчиной 2 года. Нам сейчас по 29. Он не умеет расслабляться без алкоголя или наркотиков (гашиш, ЛСД, амфетамины). Сама я нейтрально отношусь к редкому употреблению канабиоидов или даже амфетамина, да,запретно,но зависимость у человека возникает внутри него самого, а не от дозы. Сама не употребляю (хотя пробовала, но ощущения не понравились). Когда начинали встречаться с парнем, он иногда предлагал покурить гашиш, употреблял на моих глазах. Значения не предавала и не выказывала негатива, хотя ясно дала понять, что сама не люблю это дело и брезгливо отношусь к "торчкам". Потом влилась в его круг общения и оказалось что там все этим увлекаются. Кто-то каждый вечер пьет, кто-то каждый вечер едет за "закладкой". Постепенно он то ли открылся мне, то ли подсел и теперь и он каждый вечер (каждый!) пьет и почти все время накуренный, в последние несколько месяцев постоянно покупает наркоту пожестче гашиша. Он активно общается с парой, где у парня и девушки поиск "закладок", покупка и употребление являются чуть ли не спортом. Они стали частыми гостями в нашем доме. У них постоянные общие "мутки". Я в этом не участвую, парень меня всегда ставит перед фактом: они захотели, они купили, они приняли, а я могу рядом присутствовать. Понятно, что они на другой волне, а я не в теме. Хочу сказать, что они не валяются и не пускают слюни, со стороны это похоже на легкое опьянение и небольшую эйфорию. Но меня напрягает постоянное присутствие в своей жизни различных стимуляторов. Поймала себя на том, что в последние месяцы начала пить каждый вечер. Чувствую подавленность и обиду, ощущаю что трачу силы на пустое. Парень много и исправно работает. Но он просто не понимает моей тревоги и исключает меня из какой-то значительной части своей жизни (хоть я и не хочу быть частью такой жизни). Появились скандалы на этой почве. Он якобы хочет семью, говорит об этом, но в моем понимании, в нормальной семье такого не может быть. Нам почти 30, а мы живем будто студенты, только с бОльшим количеством денег. Он стал врать по поводу и без. Стал скрывать что начал курить сигареты, часто приходит поздно, стал предпочитать проводить вечера после работы на улице на лавочке с бутылкой пива и травой в кармане. Меня вяло приглашает на этот "праздник", но я не хочу так проводить время. Отвечает что это ЕГО выбор, он взрослый человек и имеет право жить как хочет, а я его контролирую, дышать не даю. Я говорю, что тогда надо расходиться, т.к. и я взрослый человек и тоже имею право решать куда и на кого тратить свои ресурсы. В ответ: как хочешь, дело твое. При этом, сделал мне предложение (без кольца, по моему так и забыл купить его, месяц уже прошел), когда мы одни, ластится ко мне, частый секс, помогает моим родителям с деньгами в долг, рассказывает друзьям про меня. Но все же, я чувствую что меня не уважают, чувствую себя обособленной, чувствую себя обманутой, меня пугают дальнейшие перспективы жизни с таким зависимым. У меня очень мало опыта общения с различными мужчинами, до этого была замужем 11 лет. Подскажите, как вести себя в такой ситуации? Стоит ли доверять такому мужчине? Будет ли это усугубляться в будущем? Он вообще любит меня, нужна ли я ему, уважает ли он меня? Стоит ли верить его желанию семьи? Бросать его? И как сделать это, не потеряв достоинства, ведь я его люблю, а влюбленный человек тоже что-то сродни наркоману.

Татьяна, здравствуйте!

Вы должны понимать, что живете с человеком, страдающим алкогольной и наркотической формой зависимости. Это болезнь, и лечить ее сложно.  Вас интересует  будущее, не принимая факт настоящего. А ведь ваш парень в наркотической яме, и выйти из нее ему уже невероятно сложно. Вам и самой уже трудно не вовлекаться в окружающую вас среду, и это ответ о перспективах семьи и ребенка. Есть ли пространство для ребенка и семьи в том, что вас окружает, думаю вряд ли. Решение вы все же должны принять сами, но дам рекомендацию , вашему молодому человеку необходима помощь, его надо спасать, пока совсем не стало поздно. Относительно отсутствия личного опыта отношений, о которм вы пишите, а 11 лет брака, разве это не опыт?...  Опыт, и это пища для размышлений.     Вполне вероятно, что вы в лице этого молодого человека нашли близкого себе по духу, за исключением, что ваша зависимость пока еще только замкнута на отношениях с другим, а не с  симуклярами в виде наркотиков и алкоголя.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Татьяна, здравствуйте!

Ваше поведение на первый взгляд кажется поведением со-зависимого человека.

Но есть у меня на этот счет сомнения, возможно тут что то другое, нужны консультации.

Постарайтесь ответить себе на вопрос "Вы сами зачем разрушаете свою жизнь находясь рядом с деградирующей личностью?"

Таня

Подскажите, как вести себя в такой ситуации?

Бежать без оглядки!

Таня

Стоит ли доверять такому мужчине?

Ни в коем случае и не при каких обстоятельствах!

Таня

Будет ли это усугубляться в будущем?

ДА!

Таня

Он вообще любит меня, нужна ли я ему, уважает ли он меня?

НЕТ! Он уважает только наркотики. Ему нужны только наркотики.

Таня

Бросать его?

ДА!

Таня

И как сделать это, не потеряв достоинства, ведь я его люблю, а влюбленный человек тоже что-то сродни наркоману.

Извините, а где сейчас Ваше достоинство и уважение к себе? Своему телу, своей душе? Вас пользует наркоман! Вам не противно?

Татьяна наберите в YouTube видео с наркоманами. Если Вы думаете, что это может случиться с кем угодно но не с Вашим молодым человеком...

Научитесь заботиться о себе, возможно это спасет Вас от саморазрушения.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва