Круг общения

Татьяна 07.05.2013

Здравствуйте! Мне 21 год и за всю мою жизнь у меня никогда не было настоящих друзей... Вот говорят "скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты"... В моем случае это не реально... Я довольно общительный (как мне думается) человек, но всегда просто общалась с людьми... это ПРОСТО общение, не настоящая дружба... Мне постоянно кажется, что люди, с которыми я общаюсь - это не мой круг общения, хочется общаться с другими людьми, у которых будут схожие взгляды на жизнь и интересы со мной... Пробовала искать их в интернете - нашла! Но в реальности все оказалось не так, как я себе представляла, люди, с похожими интересами все равно не стали моими друзьями... общение почему-то медленно сошло на нет... они мне стали не интересны... Иногда я думала, что вкладываю слишком многое в понятие дружбы... Просто часто сталкивалась, что дружба сводится к "дашь на дашь"... просто выгода двух сторон, симбиоз некий... я с этим не согласна... Вот и не пойму, с чем это связано, я всегда добродушна по натуре (все кто меня знает говорит про это), но почему-то своего круга общения нет... просто общаюсь с теми с кем вынуждена общаться, например в университете... или на фитнесе, но родственной души нет... Как найти свой круг общения, чтобы было интересно с людьми... Очень надеюсь, что Вы что-либо посоветуете. Большое спасибо! С уважением, Татьяна.

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,секрет отсутствия друзей-в некотором переборе Вашего добродушия.Оно может часто восприниматься,как спасение кого-то,как излишняя щедрость,как излишняя уступчивость.И это воспринимается или с осторожностью,или с завистью,или с непониманием.Добродушие чрезмерное предполагает потерю своих границ.А человек без личных границ воспринимается скучным.Он предсказуем и недооценен.Личные границы предают загадочность и харизму,некоторый шарм и оригинальность.Добродушие лучше заменить на доброту.А доброту применять там,когда о доброте просят.Иначе,Вам не смогут ответить Вашей монетой и будут чувствовать себя неловко.Поэтому,думаю,надо немного меняться.Так как за добродушием прячется чувство вины,то работать стоит с этим чувством.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград