Как справиться с депрессией?

Ксения 23.07.2017

Здравствуйте. Мне 24 года, есть дочка трех лет, замужем, домохозяйка. Уже два года я нахожусь в состоянии депрессии. Началось всё с того, что мы с мужем отдалились, начали жить практически как соседи, были большие материальные проблемы. Мне было трудно устроиться на работу, завести друзей и реализовываться, так как муж из другой страны, и мы жили на его Родине. На фоне всего этого я стала очень плохо спать, находилась в состоянии апатии. Мне хотелось только поскорее вернуться домой. Пару месяцев назад мы с дочкой всё же переехали в мой родной город (с мужем не развелись, он не хочет). Я думала мне станет лучше. Но здесь я столкнулась с реальностью и осознала все свои ошибки: я рано вышла замуж (сразу после колледжа), не реализовав себя в профессии, не научившись жить независимо от кого-либо. Сейчас я пытаюсь устроиться на низкооплачиваемую работу (на другую даже не рассчитываю), с ребенком помочь некому, я осталась один на один со своими проблемами. Но это все временные трудности, с которыми я когда-нибудь да могла бы справиться, больше всего меня пугает другое. Мое эмоциональное состояние ухудшилось. Каждый вечер меня накрывает страх и тревога без какой либо причины. А еще пугающее чувство одиночества. Я и раньше была одинока, но даже когда муж приходил с работы и засыпал в другой комнате, у меня все равно была иллюзия защищенности и того, что кто-то есть рядом со мной. Теперь нет и этой иллюзии. Я каждый день то плачу, то раздражаюсь по пустякам, то сижу и смотрю в одну точку. Меня ничего не интересует, мне стало плевать как я выгляжу. Я испытываю чувство вины перед дочкой, мне очень стыдно и жалко, что она видит меня в таком состоянии. И я бы очень хотела быть другой, но я чувствую, что не справляюсь. Недавно меня стали посещать мысли о том, что я не хочу жить. Потому что мне кажется, что это ужасное состояние никогда не пройдет и я уже больше никогда не смогу ничему радоваться. Я знаю, что я сама виновата во всех своих бедах. Вся моя жизнь - это череда неверных решений и действий. И я испортила всё на столько, что теперь не могу привести свою жизнь в порядок. Но мне бы очень хотелось ради дочки. Возможно ли самой выкарабкаться из депрессии, победить приступы страха и тревоги? И как это сделать?

Рудометова Ольга Владимировна

Ксения, здравствуйте!  Не ругайте себя.  Те события, которые произошли в вашей жизни, просто события. И для меня это звучит как шаг во взрослую жизнь! У вас произошло много хорошего, это : вы встретили мужчину, с которым создали семью и родили ребенка - это дорогого стоит. Вам действительно есть ради кого жить - это ваша дочь! Не вините себя, вы ни в чем не виноваты! - У вас просто после родовая депрессия, которой часто страдают многие женщины. - Это первое. Второе, видимо вы слишком погрузились в семейную жизнь и забыли про себя.   Я рекомендую вам ради себя, ребенка и вашего М.-это сильная мотивация, просто заняться  собой.  Эти процедуры помогут вам выйти из депрессии : 1. старайтесь больше гулять, это и ребенку полезно, но обязательно двигайтесь, 2. займитесь дыхательными практиками (найдете в интернете), можно по Стрельниковой, Бутейко или по йоге,  3. контрастный душ ( описание тоже поищите в интернете), 4. исключите из питания жирную и жаренную пищу, ужин- овощи или фрукты, можно перед сном за 1 час пить горячее молоко - один стакан, 5. старайтесь спать не менее 8 часов, ложиться необходимо не позже 10 часов вечера, если есть возможность спите днем, 6.больше читайте и смотрите легкое и юморное. И помните важно не то, что с вами произошло, а то, что вы сами с этим сделали!!!!!  В дальнейшем рекомендую работу с психологом - гештальт терапевтом, можно очно или по скайпу.  У вас всё получится!!!!!

Удачи вам и здоровья! С ув. О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте,Кения.Ваши затруднения связаны с наличием неопределенной идентичности.То есть,в Ваши годы важно уже ясно осознавать,кто я и чего хочу.Но,Вы,выходя замуж,не сформировали свою личность.Поэтому,даже,не важно,в какой Вы стране,Вам будет плохо оттого,что Вы не знаете,как строить отношения с самой собой,тем более,с ребенком,мужем и миром.Сегодня важно все силы бросить на рост своей зрелости.Лучше это делать со специалистом,в длительной курсовой работе.Но,попробуйте самостоятельно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней долго,месяцами,вчитываясь,понимая,внедряя в жизнь новые установки и стратегии.Постепенно Вы начнете осознавать вкус жизни,интерес к себе,появится внутренний стержень и приоритеты.Ценности первого и второго порядка.Тогда появится смысл жизни и ее последовательность.Работайте так же с любой литературой по самооценке.Поднять ее и закрепить-первое,что Вам необходимо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград