Как повзрослеть?

Елена 23.07.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович!Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе.Мое имя Елена, мне 27 лет.Я не замужем.У меня иногда бывает такое состояние, что просто ненавижу весь мир. Я до 25 лет жила дома с родителями.Мне было хорошо. Я знаю, родители мне могут всегда помочь, в любом деле. Начиная от приготовления завтрака до решения более серьезных проблем, например, мой папа может устроить меня на работу,то есть мне не надо ее самой искать.Я бы не сказала, что совсем ничего не делаю, но знаю, что родители мне могут всегда помочь.После 25 лет так сложилось, что я уехала в другой город. Я жила на съемной квартире и работала на работе В ДРУГОЙ ДЛЯ МЕНЯ МЕСТНОСТИ!У меня сразу состояние стало какое-то не такое. Я даже какой то жестокой становлюсь, когда уезжаю из дома. Я и раньше уезжала из дома, например, в гости к родственникам в другую область. Но я всегда знала, что это временно и вернусь домой, поэтому раздраженной никогда не была.Дома мне хорошо, я живу в комфорте (всегда помогут родители, есть своя комната, делаю что захочу (хочу телевизор смотрю, хочу читаю или иду в спортзал и т.д.).А когда я жила на съемной квартире в другом городе, мне очень хотелось вернуться домой, потому что я не чувствовала, что этот город и эта квартира мне родные, так как мне, например, не нравился сам город, расположение комнат в квартире, мебель не та (к сожалению, поменять я ее не могла), микроволновки не хватало. Мне ее потом привезли, но она мне всеравно не нравилась, так как она не такой марки как дома у родителей. И вообще, все на меня одну свалилось:приготовление еды, уборка, глажка, работа на работе, где возникали некоторые проблемы, которые приходилось решать самой.В общем, я прям злой какой-то стала. Мир, оказывается, бывает не такой уж радужный.С такими проблемами я дома не сталкивалась.Сейчас я переехала обратно к родителям домой, специально. Потому что не могу жить в другой местности вдали от родителей, родных мест. И друзей у меня здесь, дома, много. Затем меня посетила мысль, что я, наверно, не повзрослела. У меня есть подруга, которая вышла замуж в другом городе и осталась там с ним жить. При этом у нее нет такого страха как у меня. Я бы с ума сошла, если бы уехала в другой город. Я, вообще, боюсь куда-нибудь уезжать, ведь на меня сваливается сразу много всяких житейских и межличностных проблем, которые нужно самой решать.И с противоположным полом у меня тоже ничего не складывается, особенно, когда мне предлагают вместе пожить,потому что я знаю, что наступит ответственность за что-нибудь, например, за приготовление еды, уборку и т.д. Свободного времени на меня может не остаться.Я не могу постоянно пребывать в таком состоянии:вставать рано, готовить завтрак (не только себе, но и своему мужчине), идти на работу, готовить обед (вообще постоянно планировать что когда готовить), ему еще надо постирать, убраться, а, если еще и дети родятся!Ужас!Когда я все буду успевать и отдыхать!А так, я живу одна (точнее с родителями), делаю что хочу и когда хочу и нервы мне никто не трепит, потому что иногда бывают такие отношения с мужчинами, что над этими отношениями нужно трудиться: где-то уступить, где-то его понять, в чем то помочь. А так я живу одна и делаю, что хочу.Мне фраза из кинофильма "Девчата" нравится, где Тоська говорит:"Одной жить хорошо, хочу халву ем, хочу варенье".Не вижу я во взрослой жизни радости, потому что там одни сплошные заботы.И жизнь мне стала не мила.

Здравствуйте,Елена.Если все так,как Вы описали,то это указывает на два варианта воспитания.В первом Вы недолюблены.То есть,любовь к Вам заменяли опекой Вас.За Вас все делали,но эмоциональной близости не хватало.Во втором-Вы перелюблены.Это значит,что Вы растворялись в интересах родителей,а они растворялись в Ваших интересах.И эмоционально и материально.В первом и во втором случае развитие ребенка притормаживается.В первом случае он будет жестоким эгоистом,во втором-не приспособленным к жизни и спытывающим вину перед всеми,неудобство и желание от всех  и всего отвернуться.Какой вариант Ваш-смотрите сами.Оба варианта являются невротическим способом жизни.В обоих вариантах Вы делаете то,что хотите.Но,при этом,несчастны.Так как,социальная адаптация слаба,и у Вас не хватает инструментов для стабильного счастья одновременно,наедине с собой и с обществом.Вы живете силой детских привычек.И Ваши желания остались так же детские.У Вас отсутствует инициатива,стремление к автономии,к романтике,к творчеству,к поиску,нет гибкости,высокая ранимость,прагматичность,нормативность и зависимость.Такой человек не может быть счастливый.Вы можете продолжать жить с родителями.И на пару десятков лет обретете условное спокойствие.Что произойдет потом-не известно.А можно взяться за работу по своему взрослению и адаптации во взрослой,не зависимой от родителей среде.Наиболее известный и эффективный путь взросления и развития,приобретения устойчивой автономии-личная терапия.Это от года совместной работы с психотерапевтом(психоаналитиком).Или,методом собственной практики,методом проб и ошибок,набивания шишек.Родители не думали о Вашем будущем и любили Вас странной любовью.Теперь Вам стоит полюбить себя заново,в соответствии со своими взрослыми интересами,дав им право быть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград