Ревность и ругань

диана 23.07.2017

Добрый день .У меня такой вопрос!Я живу с молодым человеком. Ему 32 года мне 24 года. Он работает в магазине где есть женский пол. Я по своей проблеме пока работать не могу так была операции на ноге. В данный момент мы с молодым человеком часто ругаемся и ссоримся. Я ему закатываю сцены ревности контролирую его телефон социальные сети.Проверяю не званные звонки. Как мне с этим Бороться? Он очень добрый,милый заботиться обо мне.Я вот ревную его если трубку не взял или не ответил значит с любовницей. Я просто может боюсь его потерять просто меня раньше многие предавали. Что мне делать как бороться с этой ревность. Мы оба скорпиона может и характеры разные. Я всегда показываю характер свой .Что мне делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Диана.

диана

Что мне делать подскажите пожалуйста

Искать в чем причины этой ревности и работать над устранением этих причин. Как правило, за этим стоит неуверенность в себе, низкая самооценка. Поэтому стоит укреплять и повышать свою ценность. А также, Вами руководит установка, что любимый человек обязательно Вас предаст и бросит:

диана

Я вот ревную его если трубку не взял или не ответил значит с любовницей.

Почему сразу с любовницей? В расчет не берется, что он может просто не услышал звонка, или был занят работой?
Если копнуть более глубоко, то такую иррациональную установку сформировало базовое недоверие миру. Это идет из детства. Над эти тоже стоит поработать со специалистом.
Диана, предлагаю Вам записаться на консультацию и разобраться со своими тревогами и опасениями.
Внутренней гармонии Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Диана.

Вы спрашиваете как бороться с ревностью, а я бы вам предложила посмотреть на ее природу. Как она в вас рождается и почему так сильно вами управляет:

Вы пишите о себе, что вы не работаете, что прежде вас много предавали и что в моменты, когда ваш молодой человек не берет трубку, вы уверены, что он с любовницей. Я бы сказала, что такими словами вы:

1. Чрезмерно эротизируете и сексуализируете межличностные отношения мужчин и женщин. Будто только секс может быть понятной причиной того, что вам не ответили на звонок и других вариантов быть не может, чем любовница.

2. Из этого можно предположить, что женщина в ваших представлениях имеет интерес для мужчины только как сексуальный объект. Ничего больше привлекать в ней мужчину не может.

3. Из этого может следовать, что любой мужчина всегда будет искать наиболее сексуальную женщину, а значит вы всегда будете будто бы в проигрыше, так как вокруг есть много привлекательных женщин.

4. Себя вы описываете, как скорпион - игнорируя собственную личность и характер, даете себе такое определение, которое лишает вас полностью индивидуальности и обесценивает вас как человека.

5. Отношение к мужчине, как к существу, интересующемуся лишь сексом с наиболее привлекательной самкой, говорит о вашем отношении к себе и отсутствии восприятия себя как полноценной личности. Это отношение вы проецируете на окружающих и страдает от этого. Так же, сужая межличностные отношения лишь до секса, вы полностью их обесцениваете.

6. Я бы говорила здесь не о заниженной самооценке, а о отсутствии самоценности как таковой и об отсутствии ценности межличностных отношений во всех их проявлениях. Вы не цените ваши отношения с молодым человеком, игнорируете его заботу и доброту, и таким образом ставите свою ревность превыше всего другого.

Естественно, если женщина в вашей картине мира может быть интересна для мужчины, лишь как сексуальный объект, тогда крайне не безопасно жить в таком мире, и ваша ревность может являться следствием бесконечной тревоги и ощущения отсутствия безопасности.

По сути такие представления о мире, отношениях, мужчинах, женщинах и конечно о себе можно назвать болезненными. По сути это тревожно-фобический невроз, который требует лечения довольно продолжительным курсом разговорной психотерапии с квалифицированным опытным клиническим психологом. Возможно, вам дополнительно понадобится консультация психиатра, так как уровень тревоги сложно понять из вашего письма.

В подобных случаях создание нормальных здоровых отношений крайне затруднено или даже невозможно. Психотерапия конечно стоит не дешево, но вам необходимо понять что вы сейчас платите и заплатите в будущем гораздо больше: отсутствием нормальной карьеры, утратой близких отношений, своим здоровьем и низким качеством жизни. Само собой это не изменится, и бороться с ревностью бесполезно, так как она является следствием искаженных неадекватных представлений о вашем состоянии, о себе и об окружающих людях.

Жить в таком мире, который окружает вас в ваших представлениях крайне тяжело, и психика может просто не выдержать этого напряжения. Но такой мир создаете вы себе сама. Однако, к сожалению самоанализ здесь невозможен - почитайте об этом в статье "парадоксы самоанализа".

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вы готовы к работе со специалистом, обращайтесь. Я специализируюсь на подобных расстройствах.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира