Проблема в отношениях с мужем

Юлия 23.07.2017

Мне 30 лет. Работаю воспитателем в детском саду. Муж очень сильно меня ревнует, а поводов нет. Я как только не пробовала себя вести; и оправдывалась и кричала на него, и просто молчала. Ни к чему хорошему это не приводит, а только ухудшает положение. Посоветуйте что делать? Ведь у нас растет дочь. А я на грани развода. Заранее спасибо.

Уважаемая Юлия!

Сейчас довольно часто женщины говорят о безосновательной ревности мужчин. Действительно, при этом, что женщина ни делает, он все равно не доволен. А значит дело в нем, а не в женщине. Что делать? Если вы действительно не даете повода к ревности, если вы действительно готовы развестись ( а не просто пугаете мужа), тогда вам нужно составить с мужем разговор: "Я чувствую злость и обиду, когда ты меня ревнуешь, не доверяешь мне, больше не хочу жить в этих скандалах. Прошу тебя пойди ( или пойдем вместе) к психологу в Новосибирске и решай проблему своей ревности. Если ты этого не сделаешь в течение недели ( месяца, года -сами решайте по срокам), я подам на развод. Часто мужчина ревнует из-за страха, что его бросят, он останется один, а это для него невыносимо, поэтому он выбирает стратегию контролировать женщину, ревнуя ее, добиваясь того, чтобы она оправдывалась. Иногда ревность носит характер бреда. Мой знакомый психолог-психиатр сказал мне, что бред ревности не лечится, конечно можно выписать соответствующие таблетки, но это мало помогает. Обычно я сталкиваюсь с тем, что мужчина может быть женат несколько раз, и каждый развод происходит по причине его ревности. Если муж будет работать с психологом, повышая собственную самооценку, он сможет изменить свое поведение. Вопрос в том, захочет ли он это делать? Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск