Стала всего бояться

Елена 23.07.2017

Здравствуйте.Мне 28 лет. Я не могу сказать с чего это все началось, раньше ничего подобного в себе я не замечала. Стала бояться практически всего, прям до паники и нервных срывов. Боюсь всех видов насекомых, если дома увижу, не могу спать ночами, кажется что по мне кто-то ползает,боюсь темноты,грозы и мн.другого. Но самый мой главный страх-это страх различных заболеваний, это уже паранойя какая-то. Каждый день я нахожу у себя кучу каких-то заболеваний, и интернет мне естественно в этом помогает. Как побороть эти страхи, ума не приложу. Но жить с ними все сложнее и сложнее.

Здравствуйте,Елена.Множество страхов возникает по причине осложнения в части адаптации в обществе.С годами,вероятно,Вы чувствуете растерянность,слабость и чувство безразличия ко всему.Но,что бы отрицать наличие основных страхов,Вы,видимо,притягиваете страхи,связанные с болезнями.И,таким образом,отвлекаетесь от основных сложностей.Я думаю,ставить цель бороться со страхами болезней-это косвенная проблема.Важно ставить цели стать сильной личностью,хорошо ориентироваться в вопросах общения,выбора профессии,отношений любви.Поэтому,будет эффективнее личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Елена!

Если раньше не было таких сильных страхов, важно разобраться, что происходит в разных сферах вашей жизни. Что касается страхов заболеть, это специфические страхи студентов медицинских учебных заведений, потому что они, изучая различные заболевания, находят признаки их у себя. А вам то зачем это изучать? Чем меньше вы читаете в интернете о болезнях, тем меньше боитесь. У меня такое впечатление, что вы сами себя запугиваете. Иногда это случается из-за привычки, сформированной в родительской семье мыслить негативно, в этом случае важно учиться думать позитивно. Вместо того, чтобы бояться, важно сказать себе: " Зачем мне нужно прогнозировать плохое в своей жизни? Я буду думать, что я совершенно здорова, мне не нужно тратить время на интернет, я хочу вживую общаться с интересными для меня людьми, я хочу генерировать позитивные мысли, которые помогут привлечь здоровье и благополучие в мою жизнь ". Конечно разобраться с ситуацией и поддержать вас в освоении позитивной мыследеятельности вам поможет психолог. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск