Болезненные отношения, осознанный мазохизм

Мира 23.07.2017

Добрый день,

Меня зовут Мира

мне 20 лет

с детства росла в хорошей дружной вполне себе обеспеченной семье

хорошо всегда училась

со школы пользовалась большой популярностью у мальчиков

но всегда предметом обожания выбирала самый сложный вариант, внимание которого надо было завоевать , разработка стратегии как завоевать самого крутого парня, и пусть на это уходило время,но всегда! получалось, но видимо выбирая не те варианты с юношества привыкла думать как угодить и понравиться(хотя сама реально красивая и хорошая фигура-ну так говорят, сама очень строга к себе вечно хочу в себе что то исправить, быть идеальнее, вижу кучу недостатков,на своей волне, много заморочек и комплексов )

Так вот со временем это начало переростать в осознание того что я не ищу отношения которые будут легкими и приносящие радость, я ищу тех, с кем будет много переживаний, бессонных ночей, которые будут игнорить меня( в основном это заносчивые бабники), пытаюсь их сделать лучше и искренне верю что смогу, пока очередное расстование и разочаровние не вгоняет меня в депрессию.

И вот после полугодовой депрессии(почти не выходила из дома, перестала со всеми общаться) пересеклась случайно с бывшим, который своими дьявольскими глазами смотрел на меня, видя меня свежую и восстановленную(он будто вампир выпил меня до этого), начал написывать что просто давай чуть погуляем, но я знаю что ему нужно лишь насытиться мной физически и эмоционально, и избегаю его , не беру трубки , но вопрос не в том какизбежать бывшего, а как бороться со всепоглощающем желанием очередных терзаний , эмоциональных издевательств,сексуальных в том числе, это приносило мне с ним только боль но и каждая маленькая победа над его дьволом доставляла мне неимоверное удовольствие, я прямо сгорала от кайфа

не знаю поймете или нет

не понимаю что это ?

бзик исправить плохого мальчика или осознанный мазохизм?

хочу нормальных отношений , но боюсь мне будет скучно если найду кого то кто будет меня любить и заботиться...

мне кажется у меня крыша уже едет от самой себя

кстати забыла упомянуть что в момент депрессий были проблемы с некоторыми зависимостями, которые еще более усугубили ситуацию

сейчас все обошлось

все идет своим чередом но очень боюсь что опять все повториться и я уже не выдержу всего этого

с какой проблемой обращаться к психологу?

Уважаемая Мира!

Всякая женщина, имеющая идею изменить мужчину, терпит рано или поздно поражение, но она и получает вторичную выгоду -чувство собственной значимости. Откуда эта стратегия у вас, с этим важно разобраться, возможно кто-то из ваших родителей продемонстрировал эту стратегию, вам это стало знакомо, привычно, поэтому вы идете тем же путём. Обычно, девушки, в чьих семьях была  некая непредсказуемость, привыкли к резким перепадам эмоций: от страха, гнева к нежности и любви. К этому привыкают, и хотят именно таких непредсказуемых, экстремальных отношений, а с предсказуемыми, добрыми, заботливыми мужчинами скучают. Вы пишете о зависимостях, это укладывается в ту ситуацию, которую вы нарисовали. Ведь к алкоголю, наркотикам прибегают часто для того, чтобы не чувствовать боли, например боли отвержения, как бы замораживая собственные чувства, чтобы не было так больно. Это путь в никуда, это очень опасная стратегия. Вам бы я посоветовала заниматься с психологом длительно, например раз в неделю, обучаясь осознанности, т.е. Вам полезно понимать себя: что вы чувствуете в данный конкретный момент, что ощущаете, что думаете, что собираетесь сделать, анализировать, это действие приблизит вас к вашей цели или наоборот отдалит. Важно понимать свои цели, потребности. Это можно сделать, контактируя с психологом в безопасной обстановке, где нет критики и оценки. Если хотите, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск

Мира, здравствуйте!

Вопрос в том, что для вас отношения, это " стратегия и завоевывание", словно вы города берете, либо осуществляете бизнес- проект. Вам нужно покорить самый сложный объект, будто бы вы кому- то хотите доказать свое всемогущество, превосходство, что для вас не существует  непобедимых задач. То, что вы это делаете не для себя, а как доказать кому- то, очевидно, ведь вам не приносит это удовольствие, и вы теряете интерес к парню, как добъетесь его признания.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве