Сыну 11 лет, слезами реагирует на критику, или провоцирование одноклассников

Юлия (41 год) 26.03.2021

Сегодня сын спросил, почему он на замечания взрослых, провокации друзей, когда ему становится неприятно, реагирует слезами. Говорит- не могу ничего поделать с собой, начинают появляться слёзы в глазах. Мы дома это заметили давно, ждём, когда пройдёт с возрастом- научится себя контролировать и т. д. Но, возможно, есть приемы, чтобы подсказать ему и помочь справляться?

Юлия, доброе утро!

Нужно разбираться, почему так сильно ранят его такие вещи. Что именно в нем они задевают.
А потом уже раьотать над другими реакциями.

Посмотрите группы психологические для подростков, там как раз помогут ему и себя понять, и отношения с ребятами с новым пониманием строить в доверительной обстановке, самооценку поднять.

Дарья Грасмик, Москва

Добрый день Юлия!

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

"Само по себе" такое не проходит, фактически сейчас у сына закладывается патология характера как минимум  в такой черте как повышенная эмоциональная (психическая) лабильность.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Поможет «проявление гнева» в виде агрессивной мышечной реакции. Например: пихнуть подушку, пофутболить мяч, отжиматься от пола и быстрый бег. Любая мышечная реакция подростка снимает напряжение с эмоциональной сферы и позволит ему проявить злость/гнев, вместо того, что он «уходит в обиду», которая проявляется слезами. Лучшее решение : спортивная секция, соревнования, командные игры. Напишите, позвоните, я-психолог и педагог; найдём приемлемую стратегию для подростка.