Сыну 11 лет, слезами реагирует на критику, или провоцирование одноклассников

752 3 ответов

Юлия (41 год) 26.03.2021

Сегодня сын спросил, почему он на замечания взрослых, провокации друзей, когда ему становится неприятно, реагирует слезами. Говорит- не могу ничего поделать с собой, начинают появляться слёзы в глазах. Мы дома это заметили давно, ждём, когда пройдёт с возрастом- научится себя контролировать и т. д. Но, возможно, есть приемы, чтобы подсказать ему и помочь справляться?

Юлия, доброе утро! 

Нужно разбираться, почему так сильно ранят его такие вещи. Что именно в нем они задевают. 
А потом уже раьотать над другими реакциями. 

Посмотрите группы психологические для подростков, там как раз помогут ему и себя понять, и отношения с ребятами с новым пониманием строить в доверительной обстановке, самооценку поднять. 

Дарья Грасмик, Москва

Добрый день Юлия!

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

"Само по себе" такое не проходит, фактически сейчас у сына закладывается патология характера как минимум  в такой черте как повышенная эмоциональная (психическая) лабильность.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Поможет «проявление гнева» в виде агрессивной мышечной реакции. Например: пихнуть подушку, пофутболить мяч, отжиматься от пола и быстрый бег. Любая мышечная реакция подростка снимает напряжение с эмоциональной сферы и позволит ему проявить злость/гнев, вместо того, что он «уходит в обиду», которая проявляется слезами. Лучшее решение : спортивная секция, соревнования, командные игры. Напишите, позвоните, я-психолог и педагог; найдём приемлемую стратегию для подростка. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ