Как справиться со смертью мамы?

Виктория 23.07.2017

Здравствуйте, 17 июля 2017 года у меня умерла моя мамочка. Я не могу справиться с потерей, мне очень больно и плохо, из-за этого я даже не была на похоронах. В её смерти я виню себя, так как с моим отцом они давно живут не вместе, меня оставили жить с отцом. И да, до этого я не видела свою маму 3.5 года, потому что она была в тюрьме, так вот вышла она 7 июня, всего месяц была дома...И я редко заходила к ней, очень редко..А потом она умерла, я виню себя, я не могу перестать этого делать, меня поддерживает только мой парень и моя подруга, но они не всегда рядом, а мне очень грустно,я чувствую как медленно, но верно замыкаюсь в себе..Помогите, пожалуйста, я так не могу больше, сама жить не хочу от этого.

Логинова Ольга Иосифовна

Здравствуйте, Виктория.
Примите мои соболезнования поповоду смрти вашей мамы.

Причина смерти мамы точно не вас, а в том что она была там, где тяжело. Там скорей всего она держалась, а вот, когда вышла оттуда, силы иссякли. Иммунитет ослаблен и как результат болезнь и смерть
Вы не общались более 3 лет. Люди, когда не общаются столько времени не знают о чем говорить. Хотя в мыслях как правило с близким человеком говорят. Здесь истрах, растерянность, опасения, что не примут. Адаптация к новым отношениям с вами, с людьми, с миром в целом.
То что вы не были на кладбище, вы можете съездить, когда будете готовы. Лучше все же посетить еще до завершения 40 дней. Это трудно. Създите с кем-то и попрощайтесь. Здесь надо преодолеть свои страхи. Вы можете поговорить со своей мамой, извиниться, если все же чувствуете вину.
Вы можете сходить к психологу спустя какое-то время. Т.к. все здесь не опишешь. Первое время будет очень тяжело. Однако не надо замыкаться в себе, в своих мыслях. Пообщайтесь с отцом. Помяните маму вместе. Выговритесь и может будут слезы, которые не стоит сдерживать. Потерю выплакивают.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Уважаемая Виктория!

Виктория

Я не могу справиться с потерей

Вы справляетесь с Вашей утратой так, как Вы можете.

Виктория

В её смерти я виню себя

Вы не Бог, чтобы решать кому сколько жить и когда уходить.

Виктория

я виню себя, я не могу перестать этого делать

Можете, если научитесь уважать судьбу Вашей мамы, её жизнь и её смерть. Так, как есть, безо всякой оценки и сравнений.

Виктория

мне очень грустно,я чувствую как медленно, но верно замыкаюсь в себе

Горевание - это процесс, и у каждого человека он протекает по-разному. Горевать - это нормально и правильно. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Виктория, здравствуйте!

Приношу вам соболезнования. Смерть родного человека, тем более мамы, большой удар, тяжелая потеря. Ваша история очень непростая. Очевидно, что вам много в жизни пришлось переживать, разлуку с мамой на ее срок заключения, и многое другое. Смерть мамы явилось последнекй каплей в чаше, наполненной грустью, обидами и многими другими чувствами. Вам надо выговорится, выпустить все , что вас тяготит.  Вам лучше придти на прием, очная беседа с профессионалом поможет вам научится постепенно принмать факт смерти мамы, что мамы больше нет. Именно в это так страшно поверить.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве