Как справиться со смертью мамы?

Валерия 23.07.2015

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, очень тяжело! Мне 16 лет, в этом году я пойду в 11 класс. Раньше я была очень счастлива, радовалась каждому дню. Я безумно люблю своих родителей и друзей, особенно мою чудесную мамочку, которая всегда поддерживает меня в трудную минуту и является самым близким и незаменимым человеком на всем белом свете. Она очень любит путешествовать, и также, как я, радовалась каждому мгновению, я думала, что нет счастливее человека на земле, чем она. Но у моей любимой мамочки три года назад случился рецидив рака молочной железы. И тогда жизнь нашей семьи превратилась в огромный кошмар. Она прошла множество химиотерапий, облучений, мы делали все, что могли, чтобы остановить болезнь, также прибегали к народной медицине. Она лежала в лучших клиниках, принимала лучшие лекарства. И вот, после очередной проверки, врачи сказали, что стало лучше, и в нашем сердце появилась надежда. Мы думали, что сможем продолжить жить как раньше. Но буквально через несколько месяцев мамочке стало хуже. И снова продолжилась череда химий и лекарств. Но мамочке становилось все равно хуже. Мы больше ничего не могли сделать. Ради нас с папой она продолжала ходить на работу, несмотря на боли, чтобы заработать нам денег, так как зарплата моего папы очень небольшая. Она хотела, чтобы мы ни в чем себе не отказывали, старалась изо всех сил. В скором времени мамочка уже не могла долго ходить - у нее начиналась отдышка. И ее положили в больницу, сделали переливание крови, и ей стало лучше, но лишь на пару дней. Она лежала дома, я ухаживала за ней, старалась выполнить все, чего она хотела, ведь я так люблю её. Через несколько дней ее лечащий врач сказала, что нужно прекращать лечение, уже ничего не помогает, осталось только продлевать жизнь медикаментами, и снова направила ее в больницу. Я приходила к ней каждый день, старалась поддержать ее. Нашей семье было очень тяжело, но мы не осознавали, что это еще не самое плохое, что впереди все станет намного хуже. У моей мамочки уже 4 стадия рака, метастазы находятся почти во всем теле, проще назвать органы, в которых их нет. Из-за метастазирования в печень мамочке прописали еще целую кучу лекарств, вскоре от которых ее начинало уже тошнить. Метастазы в легких мешают ей дышать, она все время кашляет. У нее постоянно меняется температура тела, стали появляться маленькие синички, она стала меньше есть, я понимала, что жить ей осталось недолго. Ее лечащий врач на этот раз отправила ее в клинику сестринского ухода. Мой папочка взял ее на руки и отнес до машины. Нам повезло, что клиника находится всего в 10 минутах ходьбы от нашего дома. Там мамочку подключили к аппарату, который помогает ей дышать. Врач клиники сказал мне, что без него она не сможет жить, и нам нужно приобрести его домой. Мы заказали его из Санкт-Петербурга, и он через 2 дня был уже на месте. До этого момента мама лежала в больнице около недели, я старалась быть с ней рядом почти все время, близость клиники помогала мне в этом, в отличие от прошлых больниц. Завтра мамочку выписывают, и она, наконец, будет дома, рядом со мной!

Но ее состояние довольно плачевное, она не может даже повернуться на бок без посторонней помощи.

Мамочка очень часто плачет, говорит, что не хочет умирать, и как я буду без нее жить. Я поддерживаю ее, как могу, но ничего не помогает. К ней приходят ее друзья, родственники и знакомые, с ними она старается вести себя максимально активнее, веселее, но я же вижу, как ей тяжело.

Мы с папой тоже постоянно плачем, но я стараюсь это делать так, чтобы никто не увидел и не услышал, особенно мамочка, ведь она расстроится еще больше из-за этого.

Я не знаю, что мне делать, мне больше не хочется жить без моей мамочки. Я не знаю, как я переживу тот день, когда она умрет. Мне хочется видеть ее как раньше: с длинными светлыми волосами, красивыми серыми глазами и с той искрой в них. Я все время вспоминаю, как мы ездили к друзьям в другие города, устраивали пикники, как она танцевала под музыку. И мне сразу становится еще хуже, когда я понимаю, что этого больше никогда не произойдет.

Какое же это ужасное чувство, когда ты не можешь ничем помочь. Я бы отдала свою жизнь, чтобы моя мамочка никогда не болела, я бы отдала все, что угодно, ради этого.

Мои дни больше не наполнены светом, как раньше, пропали все интересы, а ведь сейчас начнется самый важный год, на носу уже экзамены.

Эта боль расстилается по всему телу, даже несмотря на то что она душевная. Я как будто бы чувствую боль всем телом.

Со своими друзьями я остаюсь все такой же, как раньше. Я постоянно придумываю причины, почему я не могу встретиться, просто чтобы побыть со своей мамочкой. Как я в будущем скажу им о том, что моя мама умерла?

У меня есть моя самая любимая подруга, я ее очень люблю. Я все время хочу ей рассказать о нашей беде, но она всегда такая веселая и жизнерадостная, что мне не хочется ей об этом рассказывать, ведь тогда она будет думать об этом, особенно, когда мы вместе, и будет расстраиваться. А мне так хочется, чтобы она всегда была счастлива и не переставала никогда улыбаться. Сейчас она уехала на месяц, и мне стало еще тяжелее без нее, я очень скучаю, у нас нет возможности общаться даже в интернете.

У моей мамочки тоже есть мама, но она живет в другом городе. Но пока она летом на даче, у нас есть возможность видеться, и мы всей семьей приезжаем к ней в деревню. Она очень переживает по поводу своей дочери. А ведь родители не должны хоронить своих детей! Я надеюсь, что бабушка сможет пережить смерть дочери, ведь у людей в их возрасте очень слабое здоровье. Я так волнуюсь по этому поводу.

Помогите, пожалуйста! Как вернуться к нормальному состоянию после смерти мамочки? Мне очень тяжело видеть, как с каждым днем ей становится все хуже и хуже. Все чаще возникают мысли, что я не смогу жить без нее, и мне хочется умереть.

Этот ужасный диагноз был в каждом поколении по маминой линии и у отца моего папы. Мы сделали анализ, этот ген мне не передался, но все равно я нахожусь в группе риска. И теперь я очень боюсь заболеть раком, и стараюсь правильно питаться и вести здоровый образ жизни, чтобы этого не произошло.

Я все время думаю о моей любимой мамочке, я хочу все время быть с ней. Я помню, когда она узнала о рецидиве, то пообещала мне, что обязательно справится с болезнью, и мы даже с ней вместе поедим в Диснейленд. Я так не хочу, чтобы она умирала, ведь она еще совсем молодая. Ей 38 лет.

Я перестала верить с бога, ведь я столько раз просила его помочь моей мамочке, но это ни к чему не привело.

Подскажите, как жить дальше? И как справится с этим горем? Как поддержать мою любимую мамочку? И как сохранить силы для подготовки к экзаменам?

Спасибо большое за прочтение и понимание.

Лерочка, девочка, очень хочется поддержать тебя. Понимаешь, никто не может контролировать жизнь. Ни свою, ни тем более чужую. Это вне контроля человек. Если ты веришь в Бога, то знаешь, что человек не проживет и минуты дольше, чем ему отмерено. У мамы вот такая судьба. А тебе, значит, суждено повзрослеть так рано. Конечно, тебе тяжело принять уход мамы. Но это произойдет все равно. И с этим придется смириться. Конечно, горе твое будет долгим. Боль от утраты останется навсегда. И с этим надо учиться как то жить. Надо говорить об этом с папой. С бабушкой и дедушкой. С подругой. Тебе нужна поддержка. Не держи все в Себе. Ты еще совсем ребенок и не должна брать на себя слишком много. Да, всем больно и страшно. Но ты дочь.. И я тебя понимаю, моя мама тоже рано умерла. Для дочери потеря мамы это как потеря целого мира. И надо будет как то учиться жить без этого мира. Надо будет создавать свой мир. Без помощи людей это сложно. Не стеснятся быть ребенком и просить о поддержке. Про экзамены ты пока не думай. Ты пока побудь с мамой. Сколько это возможно. Разговаривай обо всем, держи ее за руку.. Просто будьте вместе..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерия. Вам сейчас нелегко, возможно, даже страшно... А страх - он в одиночку очень тяжело переживается. Не стоит закрываться от близких друзей, в общении с ними вы найдете новые ресурсы, страх будет не таким сильным, потому что вы увидите, что рядом ЛЮДИ!!!

Представьте, что вы пережили все свои испытания, что готовы для "новой" жизни... Представили? Чем детальнее представите, тем лучше: продумайте, чем вы в этот момент стали бы заниматься, чему учиться, с кем общаться, на что станете обращать первостепенное внимание?

То, что вы представляли - это ваши цели и желания, которые на данный момент заблокированы. Попробуйте каждый день приближаться на 1-2 шага к тому, что вы представили. И станет легче думать о будущем. Знаете, тяжело переживать трудные этапы в жизни, когда нет ничего, кроме страха, боли, страданий... А когда есть ресурс - близкие и друзья, любимое занятие, цель для достижения, то пережить трудности можно. Будет страдание, боль, тяжесть, ОДНАКО!!! Будет, с кем их разделить, будет, для чего жить.

А в общении с мамой вы проговаривайте свои планы, обсуждайте с ней, советуйтесь, чтобы и ей было не так страшно и больно оставлять вас..... она будет знать, что вас не раздавит горе, что вы справитесь....

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск