Стоит ли поступать на врача?

Наталия 22.07.2017

Я хочу поступать на врача, но боюсь крови, заразиться чем-нибудь,учить болезни и перенимать их все на себя, тоисть зацикливаться на них и потом вообще начать бояться всего,что связано с медициной.Помогите пожалуйста с выбором. Спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Наталия, а с чем связано желание быть врачом? Что вы себе представляете, когда думаете об этой профессии? Вы хотите консультировать, ставить диагнозы, исследовать? Бывает и так, что человек хочет изжить из себя страх прямым столкновением с этим страхом. На самом деле, если вам интересна биология и есть большое стремление лечить других, изучая заболевания, симптомы и рецидивы, можете идти в медицину. Психотерапия не имеет контакта с кровью и инфекциями; терапия - с кровью; отдельные области медицины - с инфекцией. Подумайте, чего именно вы хотите и примите решение. Если желание стать врачом (лечить больных) очень сильно, вы сможете это преодолеть и станете более закаленной. Если же ваш интерес ближе к помощи людям, рассмотрите профессии социальной направленности. Если ближе к биологической сфере - есть множество направлений, относящихся к фундаментальным наукам: биофизика, биоинженерия, молекулярная биология, генетика, фармацевтика. Эти области не имеют столь прямого контакта с человеком. Ещё вы можете сделать следующее: написать новый вопрос сюда более расширенно и конкретно - что притягивает вас в профессии доктора.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва