Стоит ли поступать на психолога?

Ирина 04.03.2013

Здравствуйте,мне 17 лет,я хочу поступить на психолога и думаю может просто пойти на курсы или все таки лучше поступить,я думала еще идти на заочно,ну и хочу работать,что бы можно было спокойно сдавать сессии и не просить у мамы денег. Не знаю как правильно поступить.Подскажите пожалуйста. И что еще нужно для поступление(какие предметы),и куда посоветуйте подать документы.(Одесса)

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ирина! Это зависит от того, какую цель Вы ставите перед собой, задумываясь о профессии психолога в Ялте. Если Вы хотите работать психологом, то Вам необходимо получить базовое психологическое образование. Если Вы хотите стать психотерапевтом, то для этого есть два пути - получить медицинское образование, а затем курсы психотерапии , или получить психологическое образование и пройти специализированное обучение по одному или нескольким направлениям современной психотерапии. Если же Вам интересно разобраться в себе, в том, как складываются Ваши отношения с людьми и миром в целом, разрешить возможные внутренние  конфликты, можно пройти индивидуальную психотерапию или групповые тренинги (личностного роста, уверенного поведения, повышения самооценки и т.д.). Относительно порядка поступления Вы можете поискать информацию на сайтах вузов, имеющих соответствующие факультеты. Всего доброго!